Mobiliar

Objekte 61 bis 70 von 1352, Seite 7 von 136

MB-087 Armlehnsessel

Eiche, 19. Jahrhundert. Gegliederte Vierkantbeine, trapezförmige gepolstere Sitzfläche, ebenfalls gepolsterte hochrechteckige Rückenlehne mit Bogenabschluß, volutierte Armlehnen, gepolstert. Höhe: 120 cm, Sitzhöhe: 49 cm.

Um 1880. Tellerboard aus geschwärztem Holz, mit Ablage und Haltestange für eingestellte Teller. Länge: 18 cm, Höhe: 35 cm.Seitlich dekorative Längs-Pfeiler in der Form einer geschnitzten Karyatide und eines Atlanten. Länge je: 93 cm.

MB-088 Paar Gründerzeit - Stühle

Nußbaum, um 1890. Vorderbeine balustriert, trapezförmige Sitzfläche mit Geflecht, rechteckige Geflecht-Rückenlehne, diese flankiert von balustrierten Säulen und bekrönt von Segmentbogen-Schnitzerei und Balusterknäufen. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 108 cm.

MB-089 Brücke*

Gebetsteppich, Wolle, rotgrundig, Mitte hellgrundig mit geometrischem Dekor, u. a. Lebensbaum - Ornamente. 161 x 95 cm

MB-089 Jugendstil - Regal

Geschwärztes Holz, um 1900. Aufklappbares Fach über zwei Einlegeböden. Front der ausklappbaren Platte sowie Wangen des Regals qualitätvoll floral mit Mistelmotiven beschnitzt und dezent farbig akzentuiert. Altersspuren, 122 cm x 55 x 32 cm.

MB-090 Brücke*

Wolle,überwiegend rotgrundig, zentral doppelreihig angeordnete Elefantenfuß - Ornamente, Mehrfachbordüre mit kleinteiligen geometrischen Ornamenten, orange/schwarz/weiß. Fransenabschluß. Flor partiell berieben. 153 x 96 cm.

MB-090 Biedermeier - Nähtisch

Kirschbaum, furniert, um 1830. Auf hohen Säbelbeinen gerader Zargenkasten mit einem Schub, darüber vorkragende, rechteckige Platte. Altersspuren, 80 x 58 x43 cm.

MB-091 Hänge-Konsole

Holz, geschnitzt, 19. Jahrhundert. Rokoko-Konsole mit passig geschweifter Deckplatte, darunter qualitätvoll geschnitzte Akanthus-Volute, weiß und gold gefaßt, Länge: 34 cm.

MB-091 Stuhl

ohne Limit (verkauft)

Nußbaum, bronziert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Geschweifte Beine, geschwungene Zarge, medaillonförmige Rückenlehne, Sitzfläche und Rückenlehne mit eingelassener Polsterung. Höhe: 92 cm, Sitzhöhe: 50 cm.

MB-092 Jugendstil-Frisiertisch

Buche, Birke und andere Hölzer, um 1900. Vier rankenumwundene Beine, darüber eintüriger Schrein, schauseitig figürlich beschnitzt mit einer Jugendstil-Schönheit, vor einer Blume knieend. Darüber geschweifte Ablageplatte und facettierter Spiegel in geschweiftem Rahmen, dessen Konturen in Form von Rankensträngen floralisiert sind und von plastisch geschnitzten Blumen umwunden werden. 137 x 59 x 30 cm.