Mobiliar

Objekte 81 bis 90 von 1352, Seite 9 von 136

MB-099 Biedermeier- Wandspiegel

Mahagoni und Wurzelholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiger Rahmen, oben und unten je längsrechteckige Wurzelholzfüllung, facettierter Spiegel. 141 x 79 cm.

MB-099 Biedermeier - Armlehnstuhl

Eiche, um 1840. Leicht ausgestellte Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit beschnitzter Quersprosse, Armlehnen mit volutiertem, in stilisierter Lilienform endendem Abschluß. Sitzhöhe: 52 cm, Gesamthöhe: 95,5 cm.

MB-100 Rokoko-Tisch

350 Euro (verkauft)

Um 1760. Schlanke, sanft geschwungene Beine, rocailliert beschnitzte, geschweifte Zarge, vorkragende Platte mit rechteckig gerahmter Petit - Point - Stickerei aus der Zeit (Altersspuren). Rahmenleiste der Platte wohl später. 67 x 69 x 53 cm.

MB-100 Gründerzeit - Tisch

Nußbaum, um 1890. Aufwendig verstrebter Vierstand mit Balustradenzier und zentralem Balusterknauf, darüber vier balustrierte Beine, oktogonale profilierte Platte mit Sternfurnierbild. Höhe: 75 cm, Plattendurchmesser: 86 cm.

MB-101 Salongarnitur Biedermeier 2. Zeit

2400 Euro

Garnitur, bestehend aus: Sofa, rundem Tisch und vier Stühlen, Birke, partiell geschwärzt, um 1900. Sofa: ausgestellte Vierkantbeine, Sitz und Lehnen gepolstert, 93 x 169 x 65 cm. Tisch: Runde Platte über geschwärzten Säulen-Beinen, über Dreistand, Höhe: 79,5 cm, Durchmesser Platte: 98 cm. Stühle: Vierkantbeine, hinten leicht ausgestellt, Sitz gepolstert, Rückenlehne mit geschwärzter, durchbrochen gearbeiteter Zierversprossung, Polsterung erneuerungsbedürftig, Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 90 cm.

MB-101 Großer Deckenlüster

1200 Euro (verkauft)

Im Empire-Stil, um 1900. Messing-Gestell mit vier innenliegenden Fassungen, nachträgliche Elektrifizierung. In die Messing-Reife des Gestells eingehängt Ketten mit geschliffenem Glasbehang. Höhe: ca. 120 cm.

MB-102 Louis-Seize-Kommode

Eiche und andere Hölzer um 1800. Gerades, zweischübiges Korpus auf Pyramidenfüßen. Auf der Platte zwei eingelegte Felder, Schübe mit Feld- und Bandeinlagen. Partiell gerissen, Furnier-Fehlstelle am unteren Schub. 75 x 117 x 53 cm.

MB-102 Großer Spiegel

Querrechteckiger Wandspiegel, in geschweiftem, goldfarbenem Holzrahmen mit reliefierten Rocaillenornamenten. Eine Ecke leicht beschädigt. 96 x 164 cm.

MB-103 Barock-Schrank

Eiche, partiell geschwärzt, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Korpus mit Sockel und Kopf auf gedrückten Kugelfüßen, schmales, ausgestelltes Gesims, Türen und Seiten mit profilierten Füllungen. 203 x 180 x 73 cm.

MB-103 Jugendstil - Vitrinenschrank

500 Euro (verkauft)

Buche und Ahorn, um 1900. Hohe Vierkantbeine in Messingschuhen, darüber zwei Schübe und dreigeteiltes Korpus. Drei Türflügel, partiell verglast mit facettiertem, bleigefaßtem Glas. Zentral geschnitztes florales Jugendstil - Motiv, auf den zwei äußeren Türflügeln applizierte Metallbänder in der Art des linearen Jugendstils. Vorkragende profilierte Platte,darüber verspiegelter Aufsatz und zentraler, frontseitig verglaster, verschließbarer Schrein. Gebrauchsspuren, Schlösser fehlen teils. 178 x 96 x 42 cm.