Mobiliar

Objekte 91 bis 100 von 1352, Seite 10 von 136

MB-104 Englische Mahagoni-Vitrine

England, um 1900. Zweitüriges, gerades Mahagoni-Korpus auf Vierkantbeinen, dreiseitig verglast, frontal zwei Schübe unterhalb der Türen, Kreuzscheiben, 170 x 90 x 35 cm.

MB-104 Spiel - Konsoltisch

Nußbaum, um 1860. Vier geschweifte Beine, sanft bombierte Zarge, aufklappbare, geschweifte Platte, Altersspuren. Höhe: 76 cm, Platte: 82 x 41 cm, aufgeklappt: 82 x 82 cm.

MB-105 Runder Spieltisch

Nußbaum und andere Hölzer. Baluster-Säulenfuß des 19. Jahrhunderts, darüber runde, wohl frühere Platte, diese aufwendig eingelegt: zentral ein Schachfeld, gerahmt von eingelegten Stern-Ornamenten sowie zwei Mühle-Feldern. restaurierter Zustand, Schutz-Glasplatte, Höhe: 63 cm, Durchmesser der Platte: 77 cm.

MB-105 Biedermeier - Bett

220 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Aufgestellte Vierkantbeine, Kopf- und Fußende mit geschwärzten, gerundeten Abschlüssen. Länge (Außenmaß): 190 x 108, Lattenrost vorhanden.

MB-106 Großer Biedermeier-Dielenspiegel

Um 1820, Mahagoni. Getreppter, einschwingender Sockel mit eingelegten Arabesken. Hochrechteckiger Spiegel (Glas erneuert), seitlich flankiert von Bündelpfeilern. Höhe: 222 cm, Sockel: 90 x 34 cm.

MB-106 Oktogonaler Spieltisch

Wohl Süddeutsch um 1850. Nußbaum und verschiedene Obsthölzer. Auf drei Auslegern mehrfach balustrierte, mehrfarbig eingelegte Mittelsäule. Darüber oktogonaler Zargenrahmen mit vorkragender Platte. Diese reich intarsiert mit Band- und Felder-Einlagen. Zentral ein Schachfeld. Höhe: 76,5 cm, Durchmesser der Platte: 70 cm.

MB-107 Anatolischer Teppich

130 Euro

Alter ostanatolischer Gebetsteppich, Wolle. Geometrisch gemustert, leuchtend rote und orange Farbgebung. 132 x 110 cm.

MB-107 Biedermeier - Konsol - Klapptisch

Kirschholz, um 1830.Über vier geschwungenen Vierkantbeinen rechteckige Platte, diese drehbar und zu quadratischer Platte ausklappbar. Altersspuren. 83 x 88 x 44 cm.

MB-108 Rokoko-Rahmen mit Spiegel

Holz, geschnitzt, silber gefaßt, um 1750. Allseits geschweifter Rahmen mit zwei Spiegel-Gläsern. Hochformatiger, zweigeteilter Rahmen mit geschnitzten Rocaillen und Blütendekor. Im oberen Teil birnförmiger länglicher Spiegel, im unteren Teil gerundeter querformatiger Spiegel. Oberer Abschluß in Form einer geschnitzten Krone. Höhe: 111 cm, Breite: 43 cm.

MB-108 Deckenlampe

Von drei Ketten gehaltene Messing-Leuchte, Anfang 20. Jahrhundert, nachträgliche Elektrifizierung, eine Fassung. Länge: 86 cm.