Mobiliar

Objekte 51 bis 60 von 1352, Seite 6 von 136

MB-082 Wandspiegel

Eiche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger, profilierter Rahmen mit umlaufend eingelegtem Zierfries, facettierter Spiegel, 85 x 64 cm.

MB-082 Schemel

ohne Limit (verkauft)

Nußbaum, 19. Jahrhundert. Vier verstrebte, ausgestellte Vierkantbeine, runde Zarge, darüber runde Platte (diese lose). Höhe: 39 cm, Plattendurchmesser: 38 cm.

MB-083 Worpsweder Stuhl

250 Euro (verkauft)

Armlehnstuhl um 1910. Pfostengestell aus Eiche mit Rundholzverstrebung, trapezförmige Sitzfläche mit Binsengeflecht, beschnitzte Hochlehne mit Motiv eines Frauenkopfes im Profil, flache Armlehnen mit klauenförmigem Abschluß. Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 127 cm.

MB-084 Biedmeier-Nähtisch

Nuß- und Nußwurzelfurnier, um 1830. Vierstandplinthe, darüber Mittelsäule aus vier Vierkantstreben, nach oben hin ausladend und den aufklappbaren Nähkasten tragend. Fächerreiche Inneneinrichtung aus Obsthölzern, partiell ebonisiert, mit aufklappbarem Nadelkissen. Leichte Altersspuren. Höhe: 76cm, Kastenformat 51 x 39 cm.

MB-084 Louis XVI - Stuhl

Vier kannelierte, konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Rückenlehne mit Zopfschnitzerei und bekrönender Schleife, eine vertikale ausgesägte Ziersprosse. Restaurierter Zustand. Höhe: 98 cm, Sitzhöhe: 47 cm.

MB-085 Beistelltischchen

ohne Limit

Telephontischchen 20. Jahrhundert. Ovales, allseitig geschweiftes Tischchen mit einer Ablage unterhalb der Platte, gebogte Beine, weiß und gold gefaßt, im Stil des 18. Jahrhunderts. 54 x 63 x 35 cm.

MB-085 Louis - Seize - Tisch

350 Euro (verkauft)

Kirschbaum, Vollholz und Furnier, andere Hölzer. Wohl Bamberg, Ende 18. Jahrhundert. Konische Vollholz - Vierkantbeine (Kirsche) mit vergoldeten Zier- Applikationen. Darüber Zargenkasten mit einem Schub, allseitig betonte Mitte durch risalitartiges Schmuckelement, partiell vergoldet. Platte mit Wurzelholzfurnier und Bandeinlage. Ehemalige Restaurierung. Höhe: 78 cm, Platte 87 x 75 cm.

MB-086 Englischer Spieltisch

Marketerie - Spieltisch, England, Mahagoni und andere Hölzer, um 1900. Aufklappbarer Dreieckstisch auf schlanken, leicht gebogten Beinen. Die dreieckige Platte mit Scharnieren zu einer quadratischen Spielfläche mit geschwungenen Kanten aufklappbar, die auf einem vierten ausschwenkbaren Bein aufgelegt wird. Reiche florale Marketerie mit Vasen- und Vogelmotiven, Spielfläche mit eingelegtem rotem Filz, gerahmt von Bandeinlage. Altersspuren, in ausgeklapptem Zustand 75 x 75 x 75 cm.

MB-086 Ohrenbackensessel

Um 1800. Leicht gebogte Vierkantbeine vorne, gerade Vierkantbeine hinten, Sitzfläche, hochrechteckige Rückenlehne, Kopfstützen sowie Armlehnen gepolstert. Höhe: 113 cm, Sitzhöhe: 52 cm.

MB-087 Biedermeier-Dielenschrank

Eiche und andere Hölzer. Gerades zweitüriges Korpus mit profilierter Sockelleiste und Profilgesims über konischen Vierkantfüßen. Seiten mit Füllungen, Front ebenfalls mit Füllungen, diese mit Band- und Sterneinlagen dekoriert. Rückwand ergänzt, leichte Altersschäden. 200 x 188 x 73 cm.