Mobiliar

Objekte 41 bis 50 von 1108, Seite 5 von 111
MB-074 Biedermeier - Kommode
MB-074 Biedermeier - Kommode

Weitere Bilder / Detailed Photos

MB-074 Biedermeier - Kommode
MB-074 Biedermeier - Kommode

MB-074 Biedermeier - Kommode

500 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell ebonisiert, um 1830. Ausgestellte Vierkantfüße, dreischübiges Korpus mit vorspringendem Kopfschub, die zwei unteren Schübe flankiert von ebonisierten Halbsäulen. Altersspuren, 86 x 110 x 56 cm.

MB-075 Paar  Stühle
MB-075 Paar Stühle

MB-075 Paar Stühle

19. Jahrhundert. Kirschbaum, vorne geschweifte Vierkantbeine, trapezförmige gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit geschweiftem Lehnenabschluß sowie ausgesägter Vertikalsprosse in Muscheloptik. Höhe: 86 cm, Sitzhöhe: 46 cm.

MB-076 Empire - Spiegel
MB-076 Empire - Spiegel

MB-076 Empire - Spiegel

Frühes 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Kirschholz-Rahmen mit Giebel-Abschluß. Vertikale Dreigliederung in geschwärztem Sockelfeld, Spiegel und Kopf, Kopffeld verglast, mittig Zierapplikation vor grünem Grund. 80,5 x 36 cm.

MB-077 Gründerzeit - Halbschrank

Nußbaum und Nußwurzel, um 1890. Zweitüriges Korpus, flankierende, balustrierte Säulen, Türen mit Profilfüllungen, diese mit Wurzelholzfurnier akzentuiert, vorkragendes Profilgesims. 93 x 90 x 47 cm.

MB-078 Armlehnsessel
MB-078 Armlehnsessel

MB-078 Armlehnsessel

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Nußbaum, balustrierte Vorderbeine mit Messingrädern, hinten gebogte Vierkantbeine. Langestreckte Sitzfläche mit Geflecht, S - förmige Rückenlehne mit zwei Quersprossen, volutierte Armlehne. Höhe: 105 cm, Sitzhöhe: 43 cm.

MB-079 Schrägklappensekretär
MB-079 Schrägklappensekretär

MB-079 Schrägklappensekretär

Wohl Italien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Nußbaum mit Einlege-Verzierungen. 90 x 84 x 33 cm.

MB-080 Biedermeier-Psyche
MB-080 Biedermeier-Psyche

MB-080 Biedermeier-Psyche

Architektonisch gestalteter Biedermeier-Tischspiegel, Kirsche, furniert. Rechteckiger Schwenkspiegelüber einschübigem Sockel, eingehängt zwischen zwei Säulen, bedacht von Dreiecksgiebel. Partiell geschwärzt und mit Messingapplikationen verziert. 53 x 37 x 19 cm.

MB-080 Paar  Stühle
MB-080 Paar Stühle

MB-080 Paar Stühle

Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hinterbeine Säbelbeine, Vorderbeine geschwungen, trapezförmige, schauseitig geschwungene, gepolsterte Sitzfläche, Medaillon-Lehne mit Quersprosse, Sitzhöhe: 45 cm, Gesamthöhe: 90 cm.

MB-081 Runder  Jugendstil-Tisch

Eiche, um 1910. Runde, profilierte Platteüber vier schlanken, oberhalb der Füße kreuzförmig verstrebten Balusterbeinen. Füße schauseitig floral beschnitzt. Höhe: 75 cm. Durchmesser: 80 cm.

MB-081 Fußbank
MB-081 Fußbank

MB-081 Fußbank

Kirschbaum, im Biedermeierstil. Ausgestellte Vierkantbeine, rechteckige gepolsterte Fußablage, volutierte Wangen mit Querversprossung, partiell geschwärzt. Höhe: 32 cm, Breite: 47 cm.