Letzte Auktion: Grafik

Objekte 51 bis 59 von 59, Seite 6 von 6

GR8051 Otfried Helmut Culmann, Neun Grafiken

Otfried Helmut Culmann: Geb. Billigheim 1949. Maler, Grafiker und Schriftsteller. Studium an der Münchner und der Stuttgarter Kunstakademie, Mitbegründer des „Zentrums der Phantastischen Künste“. Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen.

Motive: 1. „Römische Kulisse“ 2. „Stadt in der Ebene“. 3. „Muse in der Ebene“. 4. „Cleopatra“. 5. „Dante und Vergil“. 6. Ohne Titel (Paar in Landschaft vor Haus). 7. Wie Nr. 6. 8. Ohne Titel (Haus, Wolken, Tempel). 9. Ohne Titel (Figuren im Haus).

Kolorierte und unkolorierte Radierungen / Lithographien. Alle von Hand in Bleistift signiert, ungerahmt, unterschiedliche Formate, bis auf ein Blatt nummeriert, teils datiert. Sowohl quer- als auch hochformatige Motive.

Konvolut bestehend aus: 1. Kurt Regscheck: Wien 1923 - 2005. Wichtiger Vertreter des Wiener Phantastischen Realismus. Studium in Paris, tätig in Wien seit 1951. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines Männerkopfes mit hoch aufragender „Krone“. „Original Lithographie Regscheck 1966“ (Bezeichnung in der Platte), unterhalb der Darstellung nummeriert Ex. Nr. „XXXI/LIII“ sowie in Bleistift signiert „Regscheck“, Format des Blattes 42 x 22 cm, ungerahmt. 2. Ruslan Bo....... (?): Halbakt über Schachbrettmuster. Ex.Nr.5/50, datiert 1969. 3. Ruslan Bo......(?), Kopf neben Bilderrahmen. Ex. Nr. 14/19, datiert 1972. 4. Monogrammist „MC“. Surreale Architektur mit Insekten, Ex. Nr. 6/80, undeutlich signiert. 5. Wie Nr. 4. Surreale Architektur, Ex. Nr. 34/60, unleserlich signiert. 6. Wie Nr. 5. Adler vor Architektur, Ex. Nr. 13/80, unleserliche Signatur. 7. Hans Georg Rauch (Berlin 1939 - 1993 Worpswede). Drei Figuren, nummeriert „40“. 8. Derselbe, betitelt „Calla“, Ex. Nr. 61&65, datiert (19)69. 9. Karl Rössing (1897 - 1987): Hügellandschaft, Ex. Nr. 5296/10000, handsigniert. 10.-13. Karl Rössing (1897-1987): Vier identische Grafiken: Mit einem Tuch bedeckte Figur auf einem Sessel in Landschaft sitzend. Handsigniert und datiert (19)50. 14. Heinz Friedrich (Schwetzingen 1924-2018), „Jungfrau und Fabelwesen“, Ex. Nr. 22/65, großformatiger Farb-Holzschnitt, handsigniert und datiert (19)75. 15. - 19: Peter Collin (geb. 1938). 15: Geflügeltes Paar. 16: Weiblicher gefiederter Akt. 17: Schädel im Schrank. 18: Fliegende Figuren und schwimmende Meerjungfrauen. 19. Weibliche Akte über der Stadt (Ränder fleckig). 20. - 23. Hans Fronius (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling). 20: „Ensor, Goya, Kubin“, Ex. N. 73 handsigniert und datiert (19)70. 21: Männerkopf, rückseitig Nachlassstempel, Ex. Nr. 42/150, datiert 1988. 22 und 23: „Hugo Wolf“, Ex. Nrn. 15/120 und 16/120, handsigniert und datiert (19)184. Unterschiedliche Formate, überwiegend von Hand signiert und nummeriert. Verschiedne Techniken (Radierungen, Lithographien, Holzschnitte etc.), alle ungerahmt, diverse Formate. Vorwiegend in gutem Zustand.

GR8053 Wolfgang Lenz, Drei Grafiken

Wolfgang Lenz: Würzburg 1925- 2015. Maler und Grafiker des sog. Phantastischen Realismus. Studium an der Münchner Kunstakademie. Berühmt ist sein „Würzburger Totentanz“.

Motive: 1 +2: Pegasus (?). In Trümmern liegendes geflügeltes Pferd. 3. Kahle Berglandschaft mit Schutzhelm.

Alle ohne Titel, in Bleistift handsigniert, ungerahmt, nummeriert, diverses Papier, unterschiedliche Formate.

GR8054 Drei antiquarische Bücher

1. „Zweyte von St. Helena gekommene Handschrift. Denkwürdigkeiten für die Geschichte Frankreichs im Jahre 1815“ (Napoleon). Aus dem Französischen übersetzt von C. F. A. Müller. Mit einem Plane (sc. gefalteter Plan der Schlacht von Mont Saint Jean). München 1820, Bey Ernst August Fleischmann“. Starke Altersspuren. 2. Wilhelm Roscoes Lorenz von Medici, Aus dem Englischen übersetzt von Kurt Sprengel, Wien 1817. 3. Altdorfische neu eingerichtete Lieder-Tafel....., Altdorf bei Joh. P. Meyer 1778. Mit einem Titelkupferstich der Altdorfer Kirche mit Orts-Gesamtansicht.

GR8055 Zwei Kupferstich - Landkarten

ohne Limit

1. „Franconia“. Teilkolorierte Kupferstich-Karte mit dem Verlauf des Mains in der Mitte. Doppelseite aus ? (S. 363 verso/364 recto), mit französischer Legende. Ca. 11,5 x 17 cm (Blattformat). 2. Teilkolorierter Kupferstich von T. Conder. Titel: „The Circle of Bavaria“. London 1794, bei R. Wilkinson. Ca. 27 x 22 cm. Karte von Altbayern zwischen Oberpfalz und Salzburger Land sowie zwischen Gundelfingen und Passau. Beide ungerahmt, Altersspuren.

GR8056 In der Menoritenkirche in Augsburg

ohne Limit

Unkolorierter Kupferstich von Bernard Picart nach Caterine Sperling. Titel: „La communion des Lutheriens dans l´Église des Menorites a Augsbourg“. Wohl 1732, Bildformat ca. 31 x 41 cm, ungerahmt, Altersspuren.

GR8057 Zwei barocke Kupferstich-Landkarten

1. Johann Georg Schreiber (1676 - 1750), „Das Hertzogthum Mecklenburg“ mit südlicher Ostsee. Wohl um 1740, Motiv-Format ca. 17 x 24 cm. 2. „Der Ellenbogner Creis nebst dem Egerschen Districte ist zu bekommen bey Johann Georg Schreibern in Leipzig“. Wohl um 1740, aus Schreibers „Atlas selectus“, Format ca. 16 x 24 cm. Jeweils teilkolorierte Kupferstichkarten, beide unter Glas gerahmt.

Kupferstich von J. B. Gutwein. Titel: „Mappa diplomatico-geographica praecipuarum donationum ecclesiae Bambergensi....sub gloriosissimis auspiciis....principis et domini D. Adami Friderici...anno MDCCLXXII“ (sc.1771). Kupferstichkarte von J. B. Gutwein nach einer Vorlage von Adam Anton Heyberger und seines Vaters Wilhelm Johann Heyberger. Im Auftrag des Bamberger und Würzburger Erzbischofs Adam Friedrich von Seinsheim.

Motiv: Die Karte zeigt die kaiserlichen Stiftungen im Franken des 11./12. Jahrhunderts an die Kirche. Format ca. 47 x 59 cm, beidseitig verglast, aufwendig auf Leinwand aufgezogen, in vergoldetem Rahmen. Oben rechts Titelkartusche mit Wappen. Unten zwei Kartuschen mit Erklärungen und Entfernungsangaben. Der in Würzburg 1771 gedruckte Kupferstich wurde in lediglich maximal 30 Exemplaren veröffentlicht und stellt eine der seltenen graphischen Wiedergaben Bamberger Besitzungen der Zeit des 11./12. Jahrhunderts dar.

Konvolut von insgesamt neun Lithographien aus der Zeit des 1. Weltkrieges. Mappe betitelt „Krieg und Kunst. Original-Steinzeichnungen der Berliner Sezession. Im Verlage von Julius Bard in Berlin / Vorzugsausgabe Exemplar N°. 1“. Format ca. 43 x 34 cm. Unter mittig offenem Titelblatt Lithographien folgender Künstler: Paul Bach, M. Gerson, Ad. Ed. Herstein (2 x), Erich Klossowski, Alexander Oppler, Ernst Oppler, W. Schorken und Berta Schütz. Alle in guter Erhaltung.