Letzte Auktion: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 59, Seite 2 von 6

GR8010 Fünf italienische Landschaftsansichten

Fünf verschiedene altkolorierte Kupferstiche unterschiedlicher Künstler, zumeist 18./19. Jahrhundert.

Motive: 1. Die Grotte der heiligen Rosalie bei Palermo. 2. Die Berge bei Taormina, Sizilien. 3. Die Wasserfälle auf der Insel Sora bei Neapel. 4. Pozzuoli am Golf von Neapel 5. Das Benediktinerkloster Montecassino in Italien. Jeweils Farb - Radierungen, je ca. 20 x 25 cm, unter Glas gerahmt. Teils mit leichten Altersspuren. Als Künstler (Vorlagen und Radierer) z. B. Chatelet, Parc, Michel, Cierce, Weisbrod, Aliamet, Varin. (Kein Paketversand).

Joseph S. Steingrübl (Steingrübel): Augsburg 1804 - 1838. Landschaftsmaler und Lithograph.

Motiv: Vue de la Cascade de St. Saphorin sur le lac de Genêve chez Tessari Cie à Augsbourg“. Blick vom Ufer des Genfer Sees auf die von Felsen gesäumten Wasserfälle von St. Saphorin. Am Ufer ein Lastensegelschiff mit Besatzung.

Altkolorierte (aquarellierte) Umrissradierung, unten links bezeichnet „Bacler d’Albe del.“, rechts „J. S. Steingrübl sculp.“. Format ca. 39 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), dekorativ unter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren, oben und unten zwei vertikale Risse (ca. 8 cm und 2 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 562 f. (Kein Paketversand).

Antonio Tempesta: Florenz 1555 - 1630 Rom. Maler und Kupferstecher.

Motiv: Teilkolorierter Kupferstich mit Ansicht von Rom aus der Vogelperspektive, unten rechts bezeichnet „Ant. Tempesta ad vivam delineau“. Oben links in Kartusche der Titel „ROMA“. Diverse Bezeichnungen von Plätzen, Gebäuden etc. Rechts oben die römische Wappenansicht mit der Legende „SPQR“ (Senatus populusque Romanus). Format ca. 31 x 70 cm, unter Glas gerahmt. Vertikale Mittelfalz, Blatt nachgedunkelt, leichte Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 32, S. 516 f.; Benezit Bd. 13, S. 524.

Antonio Tempesta hat im Jahre 1593 eine monumentale Rom-Ansicht entworfen (etwa 1 x 2,5 Meter). Matthäus Merian (1593 - 1650) hat die vorliegende, von zwei Platten gedruckte Ansicht um 1641 gestochen und publiziert. Vorliegend vermutlich aus der Topographia Italiae von Martin Zeller (1589 - 1661). Vom Passepartout wohl verdeckt „M. Merian Sculps.“ (Kein Paketversand).

Paul Wunderlich: Eberswalde 1927 - 2010 Saint - Pierre - de - Vassols (Provence). Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer.

Motiv: Stehender Torso eines Mannes.

Farb-Lithographie, Olympia-Plakat (1972), auch als „Süßer Lorbeer“ bezeichnet. Format ca. 86 x 62 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Von Hand signiert „Wunderlich“, signiert auch in der Platte. (Kein Paketversand).

GR8014 Samuel Prout, Zwei Bamberg - Ansichten

ohne Limit

Samuel Prout: 1783 - 1853. Bedeutender englischer Aquarellist, insbesondere Architektur- und Städteansichten.

Motive: 1. Ansicht des Zöpfl - Hauses am alten Kanal in Bamberg, gegenüber Schloß Geyerswörth, bezeichnet „Bamberg“. 2. Blick auf die Front der Alten Hofhaltung am Domplatz, unten bezeichnet „Ancien Palais Bamberg“.

Nach Original-Lithographien von Prout, beide je ca. 20 x 13 cm, unter Glas gerahmt.

Titel: „Le siège de Breslaw par l´armée Francaise et ses alliés sous les ordres du Prince Jérome Napoléon, du Général Vandamme .....le 7. Janvier 1807..... À Paris chez Jean Rue St. Jean de Beauvais N° 10“.

Das altkolorierte lithographiere Blatt dokumentiert die Belagerung von Breslau durch die napoleonische Armee im Winter 1807. Blatt in noch kräftigem Kolorit, Format (Platte) 24,5 x 39 cm, Gesamtgröße ca. 29 x 46 cm. Blattränder nachgedunkelt, ungerahmt, leichte Altersspuren. Seltenes Blatt.

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.

Motiv: „Don Quichote und Sancho Pansa“.

Motiv - Format ca. 58 x 46 cm, Blattformat ca. 80 x 60 cm, unten rechts von Hand in Bleistift signiert „Dali“, links nummeriert Ex. Nr. „109/300“, ungerahmt. Wohl Paris, Joseph Forêt, 1957.

Lit.: R. Michler/L.Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 - 1980, München 1994, vgl. Nr. 1001.

Drei Kupferstich - Karten aus dem Werk „Theatrum orbis terrarum“ von Abraham Ortelius, mit sechs nebeneinander dargestellten verschiedenen Regionen, wohl alle aus dem Jahr 1594.

1. Links: „Franciae Orientalis (Vulgo Franckenland) Description auctore Sebast. A. Rotenhan“. Dargestellt ist die Region von Amberg über Nürnberg und Bamberg bis Würzburg und Frankfurt/Main, Karte geostet. Rechts: „Monasteriensis et Osnaburgensis Episcopatus Descriptio auctore Godefrido Miascop Embricense“, Karte genordet. Motiv ist die Region von Aalen bis Oldenburg, von Osnabrück bis Bocholt. Gesamt-Format des Motivs: ca. 36 x 51 cm.

2. Links: „Thuringiae Noviss. descript. per Iohannem Mellinger Halnes“. Im Zentrum der Karte Erfurt und Weimar. Rechts: „Misniae et Lusatiae Tabula. Descripta a M. Bartholomeo Scultato Gorlit“. Motiv ist die Gegend um Dresden bis Leipzig, Prag und Erfurt. Gesamt - Format des Motivs: ca. 36 x 51 cm. Beide Karten geostet.

3. Links: „Hennebergensis Ditionis vera delineatio cum Privilegio decennali 1594“. Genordete Karte der Region zwischen Bamberg im Süden und Eisenach im Norden. Rechts: „Hassiae Descriptio, Ioanne Dryandro auctore“. Motiv ist die Region von Mainz und Frankfurt bis Kassel. Karte genordet. Gesamt - Format des Motivs: ca. 34 x 47 cm.

Jeweils teilkolorierte Kupferstich - Karten aus Abraham Ortelius „Theatrum orbis terrarum“, Antwerpen 1571 ff. Alle mit Meilenangaben. Rückseitig jeweils halbseitige lateinische Legende. Alle drei Teile sehr dekorativ unter Glas in neuen biedermeierlichen Rahmen. Nur geringe altersbedingte Spuren. (Kein Paketversand).

Titel: „ Commentarii de rebus Franciae orientalis et Episcopatus Wirceburgensis in quibus regum et imperatroum Franciae.....auctore Ioanne Georgio ab Eckhart.... Tomus I. Wirceburgi ....Typis Henrici Engmann....MDCCXXIX“ (1729). Titelvignette, ganzseitiger Kupferstich. 936 Seiten zzgl. Register. Mehrere Kupferstiche. Bd. 1 (von insgesamt 2). Nicht kollationiert, vermutlich vollständig. Originaler Ledereinband der Zeit (besch.).

Möglicherweise Johann Carl August Richter: Dresden 1785 - 1853. Landschafts- und Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher, Lithograph.

Motiv: „Ansicht der neuen Anlage vor dem Zwinger Thor zu Dresden“. Wohl um 1800/1810.

Altkolorierte Radierung, unten rechts in der Platte bezeichnet, ca. 8,5 x 13,5 cm (Motiv), Passepartout, unter Glas gerahmt.

Vgl. Thieme/Becker Bd. 28, S. 294.