Letzte Auktion: Asiatika

AS10000 Thabeik   Burma
AS10000 Thabeik Burma

Weitere Bilder / Detailed Photos

AS10000 Thabeik   Burma
AS10000 Thabeik Burma
AS10000 Thabeik   Burma
AS10000 Thabeik Burma
AS10000 Thabeik   Burma
AS10000 Thabeik Burma

AS10000 Thabeik Burma

Burma/Myanmar, um 1890/1900. Bettelschale (Thabeik), Silber, getrieben, die Wandung umlaufend ein reliefierter Fries figuraler Szenen vor Landschaftskulisse. Altersspuren, ein Riss, Höhe: ca. 9,5 cm, Durchmesser: ca. 14 cm. Gewicht: ca. 356 g.

AS10001 Kaskara
AS10001 Kaskara

AS10001 Kaskara
AS10001 Kaskara

AS10001 Kaskara

Kaskara, Nordafrika (Sudan / Nubien), 19. Jahrhundert. Zweischneidige, lange, leicht gekehlte Klinge, lederumwickelter Holzgriff, eiserne Parierstange in Kreuzform mit Lederwicklung. Geprägte Lederscheide mit zwei Ösen und fragmentiertem Ledergurt zum Tragen über der Schulter. Klinge mit Altersspuren, die Scheide partiell mit Leder-Ausbesserungen. Auf ein mit blauem Stoff bezogenes Brett montiert und gerahmt. Länge Schwert: ca. 100 cm, Scheide: ca. 92 cm.

AS10002 Zwei   Öllampen
AS10002 Zwei Öllampen

AS10002 Zwei   Öllampen
AS10002 Zwei Öllampen
AS10002 Zwei   Öllampen
AS10002 Zwei Öllampen

AS10002 Zwei Öllampen

1. Indien oder Tibet, Öllampe aus Bronze, mit tierkopfförmigem Öl-Behäter im unteren Teil, darüber Stupa-förmiger Aufsatz mit Gliederkette zur Aufhängung. Altersspuren, ca. 18 cm.

2. Indien oder Tibet, Öllampe in der Form eines Brunnens, rückwärtiger Aufsatz mit Lakshmi-Darstellung reliefiert. Altersspuren, Höhe: ca. 14,5 cm.

AS10003 Bronze - Gefäß
AS10003 Bronze - Gefäß

AS10003 Bronze - Gefäß
AS10003 Bronze - Gefäß
AS10003 Bronze - Gefäß
AS10003 Bronze - Gefäß
AS10003 Bronze - Gefäß
AS10003 Bronze - Gefäß

AS10003 Bronze - Gefäß

Bronze-Topf (Hibachi?), 19./20. Jahrhundert, dunkel patiniert. Umlaufend reliefierte Darstellung zweier sich begegnender Drachen, deren Köpfe dreiviertelplastisch aus der Wandung hervortreten. Am Boden runde Siegelmarke. Wandung an einer Stelle gerissen. Höhe: ca. 12,5 cm.

AS10004 Teppanom  Thailand
AS10004 Teppanom Thailand

AS10004 Teppanom  Thailand
AS10004 Teppanom Thailand
AS10004 Teppanom  Thailand
AS10004 Teppanom Thailand

AS10004 Teppanom Thailand

Tempelwächter-Skulptur (Teppanom), Tropenholz, vollrund gearbeitet, rotgefasst, partiell schwarz und gold akzentuiert. Thailand, 20. Jahrhundert. Stehende Teppanom-Figur in aufwendigem, mit Glassteinchen besetztem Gewand mit angedeuteten Flügeln. Die als Engel geltenden Teppanom-Figuren zollen dem erleuchteten Buddha Respekt und werden am Eingang zu Wohn- oder Geschäftshäusern aufgestellt, um den Schutz der Gottheiten zu erbitten und böse Geister abzuwehren. Höhe: ca. 115 cm.