Letzte Auktion: Asiatika

AS10000 Chinesische Vase Famille Rose

Große chinesische Famille Rose - Vase, um 1900. Aufwendige und qualitätvolle Bemalung mit zwei Pfauen, Pfirsich- und Magnolienblüten sowie großen Chrysanthemen vor gelbem Grund. Auf der Schulter Blüten-Motive in Kartuschen-Reserven. An Hals und Mündung umlaufende Zierfriese. An der Wandung eine kleine Beschädigung (ca. 0,7 cm, eventuell offene Pore?).Höhe der Vase: 46 cm.

Chinese famille rose vase, decorated with chrysanthemum, two peacocks, peach blossom, magnolia, about 1900. One small damage (0,7 cm, open pore ?). H: 46 cm.

AS10001 Paneel China

Querformatige Kassetten-Schnitzerei China, erste Hälfte 20. Jahrhundert, rot und gold staffiert. Vielfigurige, qualitätvoll partiell in gestaffelten Plänen geschnitzte Palastszene mit Architektur-Elementen und Menschen zu Fuß und zu Pferde, teils mit Schilden. An der Rahmung seitlich zwei Ausbrüche, eine unauffällige Fehlstelle an einem architektonischen Pfeiler. Format: ca. 64 x 15,5 cm.