Letzte Auktion: Glas

Objekte 1 bis 10 von 23, Seite 1 von 3
GL2000 Blau   marmorierter   Milchglas - Krug

Weitere Bilder / Detailed Photos

Milchglas - Walzenkrug mit Zinndeckel - Montierung, um 1800, auf dem Zinndeckel Besitzer-Gravur „G.F. K. / 1810“. Milchglas, kobaltblau gesprenkelt, mit Abrissnarbe am Boden. Im Zinndeckel Punze eines Vogels in Wappenschild mit Initialen „I.A.C“ wohl für I. A. Cramer / Coburg. Zylindrische Wandung mit angeschmolzenem Bandhenkel. Opak weißes Glas, blau gesprenkelt und mit gekämmten Flecken und Federmuster marmoriert. Die Wandung von außen kaum sichtbar gerissen. Höhe: ca. 19,3 cm.

Provenienz: Aus der Sammlung des Fabrikanten Fritz Holtzapfel, der 1898 die Führung der Blaufabrik in Grub bei Coburg von seinem Vater übernahm. Die Firma produzierte das lichtbeständige „Berlinerblau“, das unter anderem zur Herstellung von Tusche und Ölfarben sowie zum Färben von Stoffen, Papier und Tapeten verwendet wurde.

GL2001 Barocker   Glaskrug  mit   Zinndeckel   von  1777

130 Euro

Barocker Walzenkrug, 18. Jahrhundert. Zylindrischer Krug mit Bandhenkel und Boden - Abriss sowie Zinn - Deckelmontierung. Farbloses, leicht blasiges Glas. Die Wandung mit schönem Mattschliff - Dekor: zwischen Gitter - Bordüren und floralen Randmotiven schauseitig eine bekrönte Kartusche mit drei Spindeln und der Gravur „J / P. in / P. D.“. Im Zinndeckel drei Punzen eines Lamms mit Heilsfahne und Initialen „I.C.S“. Auf dem Deckel schwach sichtbare geritzte Datierung „1777“. Gute Erhaltung, Höhe: ca. 23 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Fabrikanten Fritz Holtzapfel, der 1898 die Führung der Blaufabrik in Grub bei Coburg von seinem Vater übernahm. Die Firma produzierte das lichtbeständige „Berlinerblau“, das unter anderem zur Herstellung von Tusche und Ölfarben sowie zum Färben von Stoffen, Papier und Tapeten verwendet wurde.

GL2002 Èmile   Gallé, Solifleur  - Vase

Vase Émile Gallé (Nancy 1846-1904), signiert, wohl um 1904/06. Vase mit geflachtem Corpus und langem, schlankem Hals. Überfang - Technik, Mattglas, gelb - orangefarbene Pulvereinschmelzungen, umlaufend überfangen mit transparent rotem, geätztem und poliertem Beeren - Dekor. Seitlich Signatur „Gallé“ mit Stern. Höhe: ca. 20,2 cm.

GL2003 Vase  Daum   Frères / Nancy

Vierkantige Vase auf quadratischem Stand, auf der Wandung in Cameo signiert „Daum /Nancy“ mit Lothringer Kreuz, um 1900/1905. Farbloses Glas mit grünen Kröseleinschmelzungen, geätzt reliefierter Überfang, dieser farbig staffiert, Binnenzeichnung in Nadelätzung. Umlaufendes Dekor von Brombeeren. Die Oberfläche matt, eisglasartig geätzt strukturiert. Höhe: ca. 12 cm.

GL2004 Vase  Daum  Frères  / Nancy,   „Fuchsias“

Vierkantige Vase auf quadratischem Stand, am Boden signiert „Daum /Nancy“ mit Lothringer Kreuz (gold gemalt). Farbloses Glas mit weißen und violetten Kröseleinschmelzungen, geätzt reliefierter Überfang partiell farbig und gold staffiert, umlaufendes Dekor von Fuchsien, aus einer stilisierten Bordüre am Wandungsansatz erwachsend. Oberfläche mattiert und eisglasartig geätzt strukturiert. Höhe: ca. 12,5 cm.

GL2005 Solifleur -  Vase   Émile   Gallé

Glasvase Émile Gallé, Nancy, 1904/06. Geflachtes Corpus mit langem, sehr schlankem Röhrenhals. Weißlich - roséfarbenes Mattglas mit mehrschichtigem Überfang in Gelb- und Orange - Tönen. Umlaufend reliefiert geätztes Dekor mit Clematis - Blüten und -Blättern. Hochgeätzte Signatur „Gallé“ mit Stern. Leichte Schmutzspuren, Höhe: ca. 17,2 cm.

GL2006 Vase   Pallme  König  und   Vase   Schlevogt

1. Balusterförmige Vase Curt Schlevogt / Gablonz, Entwurf aus den 1930er Jahren. Grünes, sogenanntes Jade - Glas, die Wandung umlaufend Reigen von tanzenden Frauenakten als Bacchantinnen unter Weinreben. Höhe: ca. 13 cm.

2. Baluster - Vase auf quadratischem Stand mit gebauchtem Corpus und eingezogenem Hals mit quadratischer Mündung. Pallme - König, um 1900. Grün irisierendes Glas, Corpus mit gedrehten Zügen, aufgeschmolzene Glasfäden. Höhe: ca. 13,5 cm.

GL2007 Vase   Émile   Gallé
GL2007 Vase Émile Gallé

GL2007 Vase   Émile   Gallé
GL2007 Vase Émile Gallé
GL2007 Vase   Émile   Gallé
GL2007 Vase Émile Gallé

GL2007 Vase Émile Gallé

Émile Gallé, Stangenvase mit Orchideen - Motiv, 1894-1904. Am Boden gravierte Signatur „Cristallerie d`Émile Gallé / à Nancy / Modèle et décor déposés“. Zylindrisches Corpus mit gekniffenem, ausgestelltem Stand und gekniffener Mündung. Farbloses Glas mit grünen, gelben und im oberen Teil der Wandung rötlich braunen Einschmelzungen. Schauseitig Orchideen - Motiv mit partiell aufgeschmolzenen Blütenpartien in farbiger Relief - Emailmalerei. Flankierend weitere geätzte florale Motive. Höhe: ca. 25,5 cm.

GL2008  Vase   Émile  Gallé  mit   Hortensien - Dekor

Enghals - Vase Émile Gallé, Nancy, um 1904/06. Geflachtes Corpus mit langem, sehr schlankem Röhrenhals. Weißliches Mattglas mit mehrschichtigem Überfang in Rosé - Tönen. Umlaufend reliefiert geätztes Hortensien - Dekor. Hochgeätzte Signatur „Gallé“ mit Stern. Höhe: ca. 17,2 cm.

GL2009 Vase  Daum   Frères  /  Nancy

Daum Frères / Nancy, signierte Vase mit blühendem Seidelbast - Zweig, wohl um 1905. Ovale Vase mit geflachtem Corpus, farbloses Glas mit weißen, grünen und gelben Pulvereinschmelzungen. Schau- und rückseitig reliefiert geätztes, mit farbigen Emailfarben staffiertes Dekorum. Auf der Wandung Bezeichnung „Daum Nancy“ mit Lothringer Kreuz in Hochätzung. Höhe: ca. 10,2 cm.