Letzte Auktion: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 59, Seite 3 von 6

GR8021 Johann Baptist Homann, Circulus Saxoniae

Johann Baptist Homann (Kamlach 1663 - 1724 Nürnberg).

Motiv: In von Putten umrahmten und einer Stadtansicht von Leipzig gegebenen Kartusche betitelt „Titulus Saxoniae Superioris .... a Iohanne Baptista Homanno Norimbergae“. Teil- und flächenkolorierter Kupferstich, ca. 48 x 56 cm, unter Glas in biedermeierlichem Rahmen. Große, von einem Wappen mit Putten gekrönte Titelkartusche. Rechts angedeutete Silhouette von Leipzig, unten rechts von Engeln gesäumter Meilenanzeiger. Wohl um 1750. Geringe Altersspuren, kräftiges Kolorit. (Kein Paketversand).

Motiv: Betitelt „Carte Generale de Duche de Meklenburg, à Nuremberg chez les Héritiers de Homann 1787“. In Kartusche bezeichnet „Charta Ducatus Megapolensis... Homannianis Heredibus 1781...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte, ca. 48 x 58 cm, unter Glas gerahmt. Teils Alters- und Knickspuren, partiell fleckig. Unter Glas in biedermeierlichem Rahmen. (Kein Paketversand).

Motiv: „Representation de la Ceremonie solennelle de l´inauguration de sa Majesté Imperiale Charles VI. des Romains.... le 18. Octobre 1717“. Darstellung der Erhebung Kaiser Karls VI. mit den anwesenden Ständen in der St. Bavo Kathedrale in Gent. Legende in französischer Sprache. Unten die Nennung der einzelnen Stände.

Großformatige Aquaforte - Radierung von Jan Baptist Berterham, Brüssel 1717. Format ca. 62 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas sehr dekorativ gerahmt (80 x 66 cm). (Kein Paketversand).

Titel: : Annaei Flori Rerum Romanarum Epitome interpretatione et notis illustravit Anna Tranqulli Fabri Filia. Jussu Christianissimi Regis, in usum Serenissimi Delphini. Parisiis apud Fredericum Leonard.....MDCLXXIV (sc.Paris 1674) cum privilegio Regis“. Mit Titelkupfer von I. Langlois nach F. Channeua, 205 Seiten zzgl. Index und Privilegium. Guter Zustand.

Kolorierter Kupferstich (Guckkastenblatt) von Georg Balthasar Probst (1732-1801), wohl Augsburg um 1780. Titel: “La maison de ville de Augsbourg“.

Motiv: Blick über den Brotmarkt auf das Rathaus von Augsburg. Zahlreiche Personen beleben die Szenerie.

Unten Legende in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch. Format ca. 31 x 42 cm (Sichtfeld unter Passepartout, untere Zeile partiell verdeckt), unter Glas gerahmt. (Kein Paketversand).

GR8026 Drei barocke Kupferstich-Landkarten

1. „La Basse Saxe (Niedersachsen). Betitelt „Saxonia inferior et Meklenborg“. 2. „Danemarck“. Im Zentrum Holstein (“Holsatia“). Die Nrn.1 und 2 von P. Kaerius bei J. Janssonius, Amsterdam um 1630, aus G. Mercators „Atlas Mundi“. Beide je ca. 14 x 20 cm. 3. Niedersachsen von Moithey nach F. de Witt und Philippe de Prétot, Paris um 1780. Titel: „Chorographie du Cercle de Basse Saxe“. Format ca. 28 x 40 cm. Jeweils alt- und teilkolorierte Kupferstiche, alle unter Glas gerahmt, Altersspuren. (Kein Paketversand).

1. „Burg Greifenstein in der fränkischen Schweiz“. Kolorierte Xylographie nach W. Wollschläger. Format ca. 16 x 24 cm, Gesamtformat incl. Rahmen ca. 32 x 38 cm. 2. „Skizze aus dem Siebengebirge“ von C. Hohe, Lithographie bei P. Zensen/Bonn. Ca. 22 x 30 cm, fleckig. Motiv: Blick über bewaldete Hügelketten auf das Rheintal. Beide unter Glas gerahmt, Altersspuren. (Kein Paketversand).

GR8028 Vier Grafiken (Landschaft, Städte)

ohne Limit

Im Konvolut enthalten: 1. Ansicht von „Jena“. Stich von Krause, ca. 8 x 14 cm. 2. Stahlstich „Jena“, ca. 11 x 16 cm. 3. Stahlstich „Salzungen“, von G. Martin nach O. Wagner, ca. 10 x 16 cm. 4. Stahlstich “Zippendorf bei Berlin“, von Poppel und Kurz nach J. Gottheil, ca. 12 x 19 cm. Alle unter Glas gerahmt, Altersspuren.

Georg Gottfried Winkler „Vue de Ketel pres de la port de Rotterdam a Delft“. Altkolorierter Kupferstich (Guckkastenblatt) bei Georg Balthasar Probst, Augsburg um 1760. Ca. 28 x 40 cm, Gesamtformat des Blattes größer (Sichtfeld unter Passepartout). Legende unten in Niederländisch, Französisch, Italienisch und Deutsch. Partiell kräftiges Kolorit, teils Altersspuren. Unter Glas gerahmt. (Kein Paketversand).

Aus dem 30-jährigen Krieg: 1. „Abriß des Posto zue Bresnitz, dahin sich General Banner........im Martio 1641“. Schlachtaufstellung der kaiserlichen und schwedischen Armeen nahe Bresnitz. Mit Legende zur Taktik der Schlachtenteilnehmer. Kupferstich, Format ca. 29 x 37 cm. Von Carlo Cappi Ingen. 2. Matthäus Merian: Die Schlacht von Lanckau Februar/März 1645. Lateinische und deutsche Legende. Aus dem „Theatrum Europäum“, um 1647/50. Von C. Mardefeldt, Format ca. 30 x 38 cm. Beide mit Altersspuren, unkoloriert, ungerahmt.