Auktion vom 12.2.2011: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 43, Seite 4 von 5

GR8031 Heiligenblut / Kärnten

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Ansicht von Heiligenblut in Kärnten mit der Kirche im Zentrum.

Radierung, unten bezeichnet und schwer leserlich handsigniert ("Arthur Ah...?"), Blattformat 29 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

GR8032 Ute Gartner (?), Toskana

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Blick auf eine an einem Hügel stehende toskanische Villa, zu der ein von Bäumen gesäumter Weg führt.

Lithographie, unten rechts handsigniert und datiert "Ute Gartner 86" (?), bezeichnet "Toskana", Ex. Nr. 81/100, ca. 25 x 34 cm, unter Glas gerahmt.

GR8033 Der Schloßplatz in Stuttgart

ohne Limit

Motiv: Blick auf Schloß und Schloßplatz in Stuttgart.

Farbradierung, unten bezeichnet "Stuttgart" und schwer leserlich handsigniert, Blattformat 23 x 29 cm, unter Glas gerahmt, leicht stockfleckig.

GR8034 Konvolut Grafiken

Konvolut bestehend aus: 1. Lithographie"Die Söhne Edwards", 24 x 31 cm. 2. Sieben verschiedene Kupferstiche mit Architekturansichten. Unterschiedliche Formate. 3. Mich. Söckler, Unterricht. für Anfänger in der Schreibkunst, Kupferstich München 1775, ca. 25 x 20 cm. 4. Schloß Versailles. Kupferstich, ca. 19 x 30 cm. 5.Ansicht einer französischen Kirche. Kupferstich, ca. 38 x 42 cm, Mittelknick. 6. Kupferstich -Porträt des Joseph Schaitberger, mit Legende, ca. 36 x 24 cm, Risse. 7. "Guten Morgen, mein Liebchen" . Heliogravure nach Vautier 1897, ca. 28 x 22 cm. 8. Beim Bade. Radierung, ca. 33 x 25 cm. 9. Wie 8. 10. Ansicht eines Mausoleums. Kupferstich, ca. 37 x 26 cm. Mit französischer Dedikations - Legende. 11. Monumentale Architektur - Ansicht. Kupferstich, ca. 14 x 20 cm. 12. Die Toteninsel. Radierung von Michel, ca. 11 x 15 cm. 13. Fried Stern, Main - Spesssart - Rhön, Frankfurt 1919. 14. Fried Stern,Landschaft. Tuschezeichnung, ca. 8 x 11 cm. 15. Ruth Cramer, Wiese. Radierung.

Überwiegend 18./19. Jahrhundert, teils fleckig, Altersspuren. Die Formate beziehen sich hier auf die Blattgrößen.

GR8035 Caspar Walter Rauh, Zehn surrealistische Radierungen (1969)

Motive: "10 Radierungen 1969", in Mappe Nr. 69 von 100 Ex. Alle handsigniert, datiert 1969 und einzeln bezeichnet. Surrealistische Szenen.

Titel der Blätter: 1. Minotaurus. 2. Raucher auf dem Meer. 3. Doppelgänger. 4. Mann mit brennendem Finger. 5. Vogelwolke. 6. Artisten. 7. Unterwegs. 8. Verführerin der Schnecken. 9. Besuch bei einer Blume. 10. Lebensbäume. Je ca. 15 x 9,8 cm, Blattformate je ca. 35 x 26 cm. Sehr guter Zustand.

Mappentitel:"Wer hat Angst vor Rot, Grün und Blau?" Darin enthalten: 1. Otmar Alt, "Wettlauf zwischen Hase und Igel". Farb-Serigraphie, handsigniert. 2. Horst Antes, "Schwarz - weiß gefleckte Figur". Farb - Lithographie, im Stein signiert. Werknummer 638 a. 3. Fritz Winter, "Litho ´72". Farb -Lithographie, im Stein signiert. 4. Paul Wunderlich, "Süßer Lorbeer". Farblithographie, handsigniert.

Alle vier Grafiken 87 x 64 cm, Ex. Nr. 704 von 1800. Verlegt im Jahre 1972.

GR8037 G. P.&Joh. L. Rugendas, Allegorie der Luft

Georg Philipp (1666 - 1742) und Johann Lorenz (um 1730 - 1799) Rugendas (Augsburg).Motiv: "Die Luft L´Air". Eine höfische Dame präsentiert einem Jagdhund eine tote Taube. Im Hintergrund ein Jäger mit Hund.

Kupferstich von G. P.&Joh. L. Rugendas, um 1740. Französische und deutsche Legende, wurmstichig. Verglaster Biedermeierrahmen, Altersspuren.

GR8038 Der Lastesel

Motiv:Ein Esel schleppt sich durch eine karge wüste Landschaft, auf seinem Rücken einen Korb tragend, in dem ein Kleinkind neben einer Säge und einer Axt sitzt.

Farblithographie,unten rechts handschriftlich schwer leserlich signiert "Erik Rich...(?)", 12 x 18 cm, Passepartout.

Franz Innocenz Kobell: Mannheim 1749 - 1822 München. Landschafts-, Architektur- und Tiermaler, Zeichner. Werke vor allem in Aquarell- und Sepiatechnik.

Motiv: Ideallandschaft mit an einem See zur Tränke gehenden Kühen. In von archaischer Architektur geprägter Landschaft zwei Hirten bei der Rast.

Sepiazeichnung auf Papier, 17,4 x 22,9 cm, auf Papierbogen aufgebracht. Hier rechts oben handschriftlich Ziffer "1370", unten links Ziffer "2756", darüber Sammlerstempel "Christian Hammer" (vgl. dazu Les marques de collections de dessins&d´estampes, Amsterdam 1921, S. 218). Zuschreibung an Franz Kobell auch durch Dr. A. Strobel, Staatliche Graphische Sammlung München, der die Authentiziztät durch den Sammlerstempel gestützt sieht. Blatt teils fleckig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 52 - 54; Benezit Bd. 7, S. 887 f.

GR8040 Johann Georg Puschner, Altdorf bei Nürnberg

Johann Georg Puschner: Nürnberg erste Hälfte 18. Jahrhundert. Zeichner und Kupferstecher.

Motive: Sieben Kupferstiche mit Ansichten der Stadt Altdorf bei Nürnberg: Schloß, Markt, Rathaus, Collegium ( 4 x), Platte je ca. 25 x 35 cm, Blattformat je 30 x 38,5 cm. (erwähnt bei Thieme/Becker). Jeweils unten bezeichnet mit topographischen Angaben, paginiert. Altersspuren, Randflecken.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 468; Benezit Bd. 11, S. 306 f.