Auktion vom 12.2.2011: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 43, Seite 2 von 5

GR8010 Martin Engelbrecht, Gesamtansicht von Bamberg

Martin Engelbrecht: Augsburg 1684 - 1756. Kupferstecher.Motiv: Gesamtansicht von Bamberg, mit ausführlicher deutscher und lateinischer Legende.

Kupferstich von Engelbrecht nach Werner. Ca. 21 x 31 cm, beschnitten, Passepartout.

GR8011 Curt Meyer-Eberhardt, Kleine Bettler

Curt Meyer-Eberhardt: 1895 - 1977. Tiermaler und Grafiker.Motiv: Zwei auf den Hinterbeinen sitzende Terrier mit bettelnden, erhobenen Vorderpfoten.

Radierung, unten rechts handsigniert "MEberhardt", Papier gebräunt, Blattformat 56 x 44 cm, unter Glas gerahmt

Rückseitig bezeichnet "Curt Meyer-Eberhardt, Kleine Bettler".

GR8012 Hans Stubenrauch, Zwei Vagabunden

Hans Stubenrauch: Niederaschau 1875 - 1941 Murnau. Maler von Porträts und Historiendarstellungen, Illustrator. Studium in Nürnberg und an der Münchner Akademie, u. a. bei H. v. Zügel. Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast.

Motiv: Zwei nebeneinander laufende, singende Vagabunden mit Hut und Stock.

Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen auf bräunlichem Papier, unten rechts signiert "Hans Stubenrauch", 31 x 25 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 32, S. 228; Vollmer Bd. 4, S. 382; Münchner Maler im 19. Jahrhundert Bd. 6, S. 395; Benezit Bd. 13, S. 327.

GR8013 Erhard Flechsig, Phönix aus der Asche

Erhard Flechsig: zeitgenössischer Coburger Grafiker.

Motiv: In einem Kreis, umgeben von einem Quadrat mit floraler Motivik, erscheint einem menschlichen Gesicht der aus der Asche sich erhebende Phoenix.

Radierung,unten links bezeichnet "Phönix aus der Asche E. A.", handsigniert "E. Flechsig", Sichtfeld unter Passepartout ca. 45 x 45 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: "Relief am Brautportal St Johannis, Schweinfurt 13.Jh." (Bezeichnung unten links).

Farbiger Linolschnitt in rot-braunen und blauen Tönen, unten rechts signiert "E. Flechsig", ca. 42 x 36 cm, unter Glas gerahmt (64 x 54 cm).

GR8016 Léonor Fini, Drei Tanzende

ohne Limit (verkauft)

Léonor Fini: Buenos Aires 1908 - 1996 Paris. Surrealistische Figuren- und Porträtmalerin, Zeichnerin, Illustratorin, Theatermalerin, Grafikerin.

Motiv: Drei ekstatisch tanzende Figuren mit Grimassen ziehenden Gesichtern.

Lithographie, unten rechts Signatur "Leonor Fini", nummeriert "21/50",Sichtfeld unter Passepartout 39 x 28 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 466 f.

GR8017 Konvolut medizinische Bücher

ohne Limit (verkauft)

Konvolut bestehend aus: 1. Lehrbuch der Chirurgie, 3 Bde., Jena 1920. 2. Pathologische Anatomie, 2 Bde., Jena 5. Aufl. 1921. 3. Biologie und Pathologie des Weibes, 14 Bde., Berlin/Wien 1929.

GR8018 Bamberg, Gesamtansicht

ohne Limit (verkauft)

Kupferstich auf bräunlichem Papier, bezeichnet "BAMBERGAE Episcopalis in Franconiae urbis celeberrimae typus ad viutem quasi efformatus". Gesamtansicht von Bamberg aus der Vogelschau. Nach Georg Braun und Franz Hogenberg, ca. 37 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

GR8019 Zwei Trachtenmädchen

ohne Limit

Zwei Radierungen mitähnlichem Motiv: 1. Seitlich nach links blickendes Bauernmädchen in Tracht mit geflochtenem Haarzopf. Ca. 25 x 20 cm, bezeichnet "Probedruck". 2. Nach rechts schauendes Mädchen, ebenfalls mit geflochtenem Zopf. Ca. 20 x 18 cm. Radierungen, beide unten rechts schwer entzifferbar handsigniert "(?)..phul".

GR8020 Herbert Kuron, Drei Radierungen

Herbert Kuron: Breslau 1888 - Berlin 1951. Maler von Landschaften. Studium bei Morgenstern in Breslau und Kallmorgen in Berlin sowie in Dresden. Tätig in Berlin.

Motive: 1. Von Dünen und Schilf umgebener See, auf dem ein Ruderboot fährt. Ca. 14 x 19 cm. 2. Segelschiffe auf dem Wannsee, am Ufer einige flanierende Spaziergänger. Unten bezeichnet "Wannsee". Ca. 19,5 x 2,5 cm. 3. Im Berliner Tiergarten. Ein Ruderer durchfährt eine Bogenbrücke, über die Spaziergänger laufen. Ca. 15 x 20,5 cm.

Alle unten handsigniert, in Passepartout.