Auktion vom 12.2.2011: Grafik

Objekte 41 bis 43 von 43, Seite 5 von 5

GR8041 Kupferstich - Karte von Nürnberg um 1552/1574

Kupferstich - Plan von Nürnberg aus der Vogelperspektive. Nach Auskunft des Stadtarchivs Nürnberg ist die Karte entstanden zwischen 1552 und 1574 als Vorlage der Stadt Nürnberg vor dem Reichskammergericht zum großen Fraischprozeß zwischen der Stadt und den Markgrafen.

Motiv: Plan der Stadt Nürnberg mit handschriftlichen topographischen Bezeichnungen. Ca. 35 x 53,5 cm.

GR8042 Weimar - Karte aus Braun&Hogenberg

Titel:"Weinmar" sowie Lateinische Legende "Winmaria, fertiliss. Thuringiae Urbs Praestantissima vulgo Weinmar Johann Wolfius Rector Gymnasii Ratibonensis f.c.".

Ansicht aus der Vogelschau. Handkolorierter Kupferstich von Johann Wolf aus Braun - Hogenberg um 1580. Ca. 34,5 x 48 cm, unter Glas gerahmt.

GR8043 Sir William Beechey, Le duc de Rutland

William Beechey: Burford 1753 - 1839 Hampstead. Englischer Porträtmaler, nahezu ständig in der Royal Academy vertreten.

Motiv: ""Le duc de Rutland portant le sceptre avec la colombe 19 Juillet 1821" (Der Herzog von Rutland mit Szepter). Probedruck für das Werk "Coronation of King George IV" (rückseitige Bezeichnung in französischer Sprache). Unten bezeichnet "W.Beechey", Sichtfeld ca. 37 x 28 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt (53 x 43 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 162; Benezit Bd. 2, S. 7 f.