Auktion vom 12.2.2011: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 43, Seite 3 von 5

GR8021 Wilhelm Jordan, Im Buchenwald

Wilhelm Jordan: Stargard 1871 - ? Maler von Landschaften, Porträts, Zeichner, Grafiker. Studium in Breslau, Berlin und München.

Motiv: Blick durch das Unterholz eines Buchenwaldes. Bleistiftzeichnung, unten links signiert und datiert "W. Jordan (18)97", 16 x 21 cm, Passepartout.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 162; Benezit Bd. 7, S. 596.

GR8022 Ruine Stolzenfels und Nonnenwörth mit Rolandseck

1. Schloß Stolzenfels, Koblenz. 2. Die Rheininsel Nonnenwerth, bezeichnet "Nonnenwörth, Rolandseck&Drachenfels".

Lithographien, jeweils ca. 30 x 43 cm, unter Glas in Biedermeier - Stilrahmen.

GR8023 Beim Schützenverein

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Zahlreiche Männer mit ihren Waffen im Schützen - Vereinsheim beim Feiern und Scheibenschießen. Umlaufend mehrere Trachten - Darstellungen.

Farb -Lithographie, wohl um 1850, ca. 32 x 38 cm, unter Glas gerahmt.

GR8024 Schloß des Chayruddin Barbarossa in Kalabrien

ohne Limit (verkauft)

Lithographie von Coignet von 1832, erschienen in der Reihe"Boulevard des Italiens No 5", lithographiert bei Gihaut. Ansicht des Schlosses des osmanischen Admirals Chayruddin Barbarossa (1478 - 1546). Unten französische Bezeichnung "Chateau de Barberousse en Calabre". Ca. 28 x 24 cm, leicht fleckig, unter Glas gerahmt.

Friedrich Carl Rupprecht: Obernzenn 1779 - 1831 Bamberg.Motiv: "Mariae - Hülf -Kirche in der Wunderburg zu Bamberg" (Bezeichnung unten). Darüber bezeichnet und datiert ""F. C.Rupprecht fec. 1815", ca. 19 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

Lit. Thieme/Becker Bd. 29, S. 216.

GR8026 Carl Friedrich Heinzmann, Zwei bayerische Kavalleriemotive

ohne Limit (verkauft)

Carl Friedrich Heinzmann: Stuttgart 1795 - 1846 München. Landschaftsmaler, Lithograph, Radierer.

Zwei lithographierte Ansichten bayerischer Reiterei. Motive:

1. "Königlich bairisches Reiterei Piquet"(zitiert in Th/B).

2. "Königlich Baiersche Chevaiuxlegers rafraichirend vor einem Wirtshaus".

Beide Lithographien von 1822, unten links bezeichnet "gemalt und auf Stein gezeichnet von C. Heinzmann", gedruckt "bei J. Velten in Carlsruhe". Blattformat jeweils ca. 28 x 31 cm, unter Glas gerahmt (ein Glas beschädigt).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 315 f.; Benezit Bd. 6, S. 868.

GR8027 Gertrud Meinhold, Strandszene

Gertrud Meinhold: Danzig 1883 - 1930. Landschafts-, Porträt- und Stillebenmalerin. Tätig in Berlin, Schülerin von L. Corinth.

Motiv: Strandszene mit zahlreichen Menschen, die in den Dünen am Meer flanieren.

Aquarell, unten links signiert "G. Meinhold", 18 x 26,5 cm, Passepartout.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 343; Vollmer Bd. 3, S. 365; BenezitBd. 9, S. 448.

GR8028 Zwei Radierungen

1. Motiv: Winterliche Abendstimmung vor schneebedeckten Häusern mit Bogenbrücke über einem Bach. Ca. 14 x 10 cm, unten bezeichnet "Orig. Radierung Schabblatt" sowie undeutliche Handsignatur und Ortsbezeichnung.

2. Landschaft mit reetgedecktem Haus hinter kahlem Acker. Bezeichnet "Orig. Radierung", schwer leserliche topographische Bezeichnung und Signatur.

Beide ungerahmt, jeweils in Passepartout.

Titel: Johann Heinrichs von Falckenstein Antiquitates Nordgauienses oder Nordgauische Althertümer und Merckwürdigkeiten ausgesucht in den beiden Fürstenthümern des Burggrafenthums Nürnberg". Drei Teile von vier. Erschienen Schwabach / Leipzig 1734 - 1743. Drei Teile in zwei Bänden (der fehlende vierte Urkundenband bis 1741 erschien in zwei Lieferungen 1788/89). Erster und zweiterTeil in einem Band: Teil 1 mit 332 S. zzgl. Register. Teil 2 445 S. zzgl. Register. Teil 3 in einem Band: 668 S. zzgl. Genealogie und Register. Guter Gesamtzustand, Band 2 mit neuem Ledereinband. Zahlreiche, zum Großteil ganzseitige Kupferstich - Abbildungen (Porträts, Heilige etc.).

GR8030 Augsburg, Das Rathaus

ohne Limit (verkauft)

Belebte Szene in der Augsburger Innenstadt mit Blick auf das historische Rathaus der Stadt, wohl um 1950.Radierung, unten handsigniert "Fr. Görtitz", 35 x 26 cm, unter Glas gerahmt (56 x 43 cm).