Auktion vom 21.3.2009: Grafik

Objekte 41 bis 50 von 50, Seite 5 von 5

Kolorierter Kupferstich, um 1785.Motiv: "Der neue Markt mit der Schlittenfahrt 1791, in Anwesenheit des allh. Kaiserhauses". Vielfigurige Ansicht, Blattformat ca. 11,5 x 15 cm, unter Glas in Biedemeierrahmen.

GR-350 Johann Elias Ridinger, Der Hirsch

Johann Elias Ridinger: Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Tiermaler und Kupferstecher.Motiv: "Ein Hirsch von 8 änden welcher ganz verträulich geht und gen Holz ziehet".

Kupferstich, rechts unten bezeichnet, Augsburg wohl 18. Jh.,Blattformat ca. 29 x 42 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen.

GR-351 Plan der Residenz-Stadt Coburg 1819*

ohne Limit

Kupferstichkarte mit Blickrichtung aus der Vogelperspektive auf Coburg. Titel:"Plan der Residenz-Stadt Coburg. Weimar im Verlag des geogr. Instituts 1819". Mit erklärender Legende

Ca. 21,5 x 29,5 cm, unter Glas in dekorativem Biedermeier-Stilrahmen.

GR-352 Die Ehrenburg in Coburg*

ohne Limit

Lithographie von C. A. Helmsauer nach M. Fladt.Motiv: "Die Ehrenburg. Bey August Popp in Coburg".

Blattformat 16 x 20 cm, unter Glas gerahmt. Blatt fleckig.

GR-353 Schloß Rosenau*

ohne Limit

Lithographie von G. Oppel nach Friedrich Rauscher, bei A. Popp Coburg, um 1830.Motiv: "Ansicht des Herzogl. Sommer-Schloßes Rosenau".

Blattformat 15,5 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

GR-354 Das Rathaus in Ulm*

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich.Motiv: Blick auf den von zahlreichen Personen belebten Platz vor dem Rathaus in Ulm.

Ca. 15 x 17 cm, unter Glas in dekorativem Biedermeier-Stilrahmen.

GR-355 Hannover, Leibnizhaus*

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich von E. Willmann nach G. Osterwald.Motiv: Blick auf "Leibnitzens ehemalige Wohnung in Hannover". Erschienen bei G. G. Lange.

Ca. 17 x 11,5 cm, unter Glas in dekorativem Biedermeier-Stilrahmen.

GR-356 Rothenburg ob der Tauber*

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich von Steinicken.Motiv: Panoramaansicht von Rothenburg ob der Tauber, im Bildvordergrund Personen bei der Obsternte.

Ca. 10 x 16,5 cm, unter Glas in dekorativem Biedermeier-Stilrahmen.

GR-357 Paar Porträt-Miniaturen

Um 1830. Paar Lithographien mit Porträts zweier Damen der höfischen Gesellschaft. Blattformat je ca. 8 x 6 cm, unter Glas gerahmt in originalen Biedermeierrähmchen (10 x 8 cm).

GR-358 Wien, Das Landhaus auf dem Minoritenplatz

ohne Limit

Kolorierter Kupferstich von B. Schütz, Wien 1785.

Motiv: "Das Landhaus auf dem Minoritenplatz" in Wien.

Bei Nedomansky Wien, Blattformat ca. 15 x 11,5 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen.