Auktion vom 21.3.2009: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 50, Seite 3 von 5

GR-326 Panorama von Salzburg

ohne Limit

Altkolorierter Kupferstich mit Gesamtansicht von Salzburg. Um 1785, Blattformat ca. 11 x 15 cm, unten bezeichnet"Panorama von Salzburg", unter Glas in Biedermeierrahmen.

Kupferstich von Schütz, um 1785.

Motiv: "Die K.K. Reitschule und das Burgtheater in Wien.

Blattformat ca. 11,5 x 15 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen.

GR-328 Anton Rauh, Weite fränkische Landschaft

ohne Limit

Radierung von Anton Rauh (Bamberg 1891 - 1977. Vielseitiger Künstler mit breit gefächerten Themen).

Motiv: Weite hügelige fränkische Landschaft. An einer Marter im linken Bildfeld ein Mönch kniend beim Gebet, rechts ein Viehhirte mit Kühen.

Blattformat ca. 30 x 40 cm, unten rechts handsigniert, unter Glas gerahmt.

GR-329 Salvador Dali, Don Quijote

850 Euro

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: Don Quichote.

Lithographie, unten mittig bezeichnet "Dali", 41 x 32 cm, unter Glas in aufwendigem Rahmen.

Lit.: R. Michler/L.Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 - 1980, München 1994.

GR-330 Die Altenburg in Bamberg

ohne Limit

Radierung nach Ludwig Schütze nach einer Zeichnung von Ruprecht. Blattformat 19 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GR-331 Wien, Der Federlhof gegen die Bäckerstraße

ohne Limit

Kolorierter Kupferstich von J. W. Zinke, Wien Verlag K. K. Hofkunsthandlung Nedomansky um 1785.Motiv: Der Federlhof gegen die Bäckergasse". Blattformat ca. 15 x 11,5 m, unter Glas in Biedermeierrahmen.

GR-332 Kupferstich Nürnberg um 1785

ohne Limit

Doppelmotiviger Kupferstich, um 1785.Motive: 1. "Prospect des Marcktes in Nürnberg in der großen Überschwemmung Anno 1784 d. 27 u. 28. Febr."

2. "Die Weidenmühle" in der Überschwemmung.

Ca. 19 x 27 cm, verschmutzt, Randbeschädigungen, rückseitig Klebestellen.

GR-333 Ansicht von Goa (Indien) 1649

Gesamtansicht von Goa (Indien) aus der Vogelperspektive. Blatt aus"Archontologia" von 1649.

Stadt mit vorgelagerten Inseln und Schiffen auf dem Meer. In Kartusche Legende der topographischen Gegebenheiten. Ca. 27 x 35 cm, Blattgröße 33 x 39 cm, auf Karton aufgeklebt.

Randbeschädigungen, mittig vertikaler Knick.

GR-334 Coburg*

ohne Limit

Gesamtansicht der Stadt Coburg.Kolorierter Kupferstich auf bräunlichem Papier, 21,5 x 38 cm, unter Glas gerahmt (34 x 48 cm).

GR-335 Gesamtansicht Rothenburg o. d. Tauber*

ohne Limit

Radierung von Paul Sollmann (Coburg 1886 - 1950 Rothenburg o. d. Tauber. Landschafts- und Architekturmaler; Studium in München, Rom und Paris).

Motiv: Gesamtansicht von Rothenburg o. d. Tauber aus dem Tal gesehen. Im Vordergrund die Tauberbrücke, im Hintergrund die mauerbewehrte Stadt.

Radierung, unten bezeichnet und handsigniert "Paul Sollmann", Blattformat 28 x 35 cm, unter Glas gerahmt.