Auktion vom 21.3.2009: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 50, Seite 4 von 5

GR-337 Coburg von der Südseite*

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich.Motiv: Panoramaansicht mit Blick auf "Coburg von der Südseite". Bibliographisches Institut Hildburghausen um 1850.

Ca. 10 x 16,5 cm, unter Glas in dekorativem Biedermeier-Stilrahmen.

GR-338 Otmar Alt, Abstrakte Komposition

Otmar Alt: Geb. 1940 Wernigerrode. Maler, Grafiker, Bildhauer und Designer. Figuren und Zeichen in intensiven Farben.Motiv: Abstrakt- figürliche Komposition in kräftiger Farbgebung.

Farbserigraphie auf leicht bräunlichem Papier, Ex. Nr. 86 von 120, unten rechts signiert und datiert "O. Alt 72", 54 x 43 cm, unter Glas gerahmt.

GR-339 Ansicht von Passau 1834

Radierung von Alexander Marx, Nürnberg 1834 nach Gessler.

Motiv: Gesamtansicht von Passau. Seitenverkehrte Ansicht und Legende, 25 x 33 cm, Passepartout.

GR-340 Die Altenburg in Bamberg 1638

Kupferstich aus Daniel Meisner, Sciographia Cosmica, Nürnberg (Fürst) 1638 (Blatt Nr. A 51).

Motiv: Die "Burck zu Bamberg" (Altenburg). Im Vordergrund ein neben Büschen und Bäumen stehender Mann im Gebet. Oben Legende "Es kan auch ein böser Vatter ein frommes Kind haben". Unten lateinische und deutsche Legende. Plattngröße ca. 9,8 x 14,8 cm, unter Glas gerahmt. 18 x 22 cm. Fleckig.

GR-341 Max Brückner, Ansichten von Coburg (1857)

Titel:"Ansichten von Coburg. Gezeichnet von Max Brückner. Enthaltend: 1. Ansicht von Coburg. 2. Ehrenburg. 3. Herzogl. Hoftheater. 4. Arcadenbau und Schloßwache. 5. Veste Coburg. 6. Schloß Callenberg. 7. Zoologischer Zwinger a. Callenberg. 8. Schloß Rosenau. 9. Schweizerei a. Rosenau. 10. Palais Sr. Hoh. d. Herzogs Ernst v. Würtembg. 11. Marktplatz. 12. Augustenstift. 13. v. Wangenheim´sches Palais. 14. Fürstl. Erbbegräbnis. 15. Hauptkirche zu St. Moritz. 16. Neue kathol. Kirche. Coburg." Erschienen im Verlag v. Ernst Riemann jun., Henschels lithographische Anstalt Coburg o. J..

16 getönte Lithographien im Blattformat 17,5 x 21 cm, gebunden in festem Umschlag. Coburg o. J. (1857).

Max Brückner: Coburg 1836 - 1919. Bedeutender Theatermaler und Bühnenbildner. Studium der Landschaftsmalerei bei Albert Zimmermann in München sowie in England. Zusätzlich Ausbildung bei Carl Gropius in Berlin. 1865 Ernennung zum Hoftheatermaler in Coburg durch Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha. Gründung seines Ateliers für szenische Bühnenbilder. Coburg zählte durch Brückner, in dessen Atelier auch sein Bruder Gotthold maßgeblich mitwirkte, neben Berlin und Wien zu den wichigsten deutschsprachigen Theaterstädten. Seit 1874 enge Zusammenarbeit des Ateliers der Gebrüder Brückner mit Richard Wagner in Bayreuth sowie bereits vorher mit Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen für das Meininger Hoftheater.

Lit.: Max Brückner, Altmeister deutscher Theaterausstattungskunst. Ausstellungskatalog der Kunstsammlungen der Veste Coburg, hg. v. J. Kruse, 1986; Die Bühnenwerkstatt der Gebrüder Brückner, München 1989; Saur AKL Bd. 14, S. 471 f; (mit ausgiebiger weiterführender Literatur).

GR-342 Max Schnös, Die Domgasse in Bamberg

ohne Limit

Radierung von Max Schnös (Baunach 1889 - 1964).

Motiv: Die Domgasse in Bamberg. Unten bezeichnet und datiert 1923, rechts unten handsigniert "Schnös". Blattformat ca. 35 x 25 cm, unter Glas gerahmt.

GR-344 Nicolas Poussin, Phokions Tod in Megara

Kupferstich nach Nicolas Poussin (1594 - 1665). Titel: Phocionis post mortem in hac imagine rediuiui fortunae series". Griechische Landschaft bei Megara, wo die Leiche des athenischen Generals Phokion verbrannt worden war. Seine Witwe kehrt im Vordergrund seine Asche zusammen. Seitenverkehrte Wiedergabe nach dem Original von 1648. Wohl um 1750, 49 x 65,5 cm, unter Glas gerahmt.

GR-346 Coburg, Das herzogliche Schloß*

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich von J. M. Kolb nach L. Rohbock.Motiv: Blick vom Theater auf das Schloß in Coburg.

Ca. 10,5 x 15 cm, unter Glas in dekorativem Biedermeier-Stilrahmen.

GR-347 Nürnberg, Henkersteg und Carlsbrücke*

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich von Alexander Marx.Motiv: "Henkersteg und die Carlsbrücke in Nürnberg".

Ca. 11,5 x 17 cm, unter Glas in Biedermeier-Stilrahmen.

GR-348 München*

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich von E. I. Roberts nach Capt. Batty. Bei Rodwell&Martin London.Motiv: Blick auf den belebten Münchner Rathausplatz und den Dom. Unten bezeichnet "Munich".

Ca. 16 x 12 cm, unter Glas in dekorativem Biedermeier-Stilrahmen.