Auktion vom 21.3.2009: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 50, Seite 2 von 5

GR-315 Der Hafen in Bamberg (Am Kranen)

Kolorierte Lithographie von Roland Weibezahl von 1829.Motiv: "Der Hafen in Bamberg". Im Bildvordergrund sind zahlreiche Personen am Kranen versammelt, dahinter das Panorama vom Alten Rathaus bis zum Kloster Michaelsberg.

12,5 x 16,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

GR-317 Coburg, Der Marktplatz*

ohne Limit

Stahlstich von Joh. Poppel nach L. Rohbock.Motiv: Der Coburger Marktplatz, belebt von Kutschen und Spaziergängern.

Ca. 11 x 16,5 cm, unter Glas in dekorativem Biedermeier-Stilrahmen.

GR-318 Düsseldorf*

ohne Limit

Motiv: Blicküber den Rhein auf Düsseldorf. Im Bildvordergrund Spaziergänger und Kutschen.

Kolorierter Stahlstich, Bibliographisches Institut Hildburghausen, ca. 11,5 x 17 cm, unter Glas in Biedermeier-Stilrahmen.

Eugen Napoleon Neureuther: München 1806 - 1882. Maler, Zeichner und Grafiker. Er erhielt vom Vater, der als Zeichenlehrer in Bamberg fungierte, früh Unterricht in Malerei und Lithographie.

Motiv: "Bamberg" (Bezeichnung unten mittig). Gesamtansicht der Stadt mit Blick von der Gangolfskirche über Altenburg und Dom biszum Kloster Michaelsberg. Im Bildvordergrund Spaziergänger und Gärtner bei der Arbeit.

Altkolorierte Lithographie von Eugen Napoleon Neureuther, um das Jahr 1821, gedruckt bei J. B. Lachmüller in Bamberg.

27,5 x 36,5 cm (beschnitten), unter Glas gerahmt (40 x 50 cm). Farben in kräftigerErhaltung, Papier leicht gebräunt. Rückseitige Bezeichnung "Krenzer 6" (Oskar Krenzer, Bamberger Sammler um 1900).

GR-320 Die Eroberungen des Kaisers von China

Kupferstich Augsburg um 1770. Betitelt"Suite des conquetes de l´Empereur de la Chine". Mit deutscher und französischer Legende über Amour Sana als König der Eleuthen im Jahre 1756. Dargestellt ist die Belagerung von Palikoun und die Ankunft der gegnerischen Reichstruppen. Ca. 30 x 42 cm, mittig vertikale Knickbeschädigung, diverse Wasserflecken. Passepartout.

GR-321 Hans Liska, Schwanensee

Wien 1907 - 1983 Scheßlitz/Bamberg. Maler und Illustrator.

Motiv: Tänzerische Szene aus dem Ballett "Schwanensee" des Bolschoi-Balletts.

In pastosen Grautönen kolorierte Lithographie, unten bezeichnet und signiert "Hans Liska", 40 x 55 cm, unter Glas gerahmt.

GR-322 Aus dem Leben eines Kavalleriepferdes

Vier in Radierungen dargestellte Szenen aus dem Leben eines Kavalleriepferdes: In der Schlacht, an der Tränke, auf dem Weg in den Stall, im Stall.

Je 9 x 11,5 cm, unter Glas auf einem Blatt gerahmt.

GR-323 Vier Pferdemotive

Vier in Radierungen dargestellte Szenen aus dem Leben von Pferden: Auf der Weide, auf dem Pferdemarkt, im Stall, vor dem Zelt.Je 9 x 11,5 cm, unter Glas auf einem Blatt gerahmt.

GR-324 Nürnberg, Der Brunnen bei St. Lorenz

ohne Limit

Kolorierte Radierung von Friedrich Geißler ((Nürnberg 1778 - 1853) nach J. Falkner.

Motiv: "Der Brunnen bei St. Lorenzen" in Nürnberg. Plattengröße ca. 23 x 17 cm, Blattformat ca. 34 x 26 cm, Passepartout.

Horst Antes: Geb. 1936 Heppenheim. Begründer der neuen figurativen Malerei in Deutschland. Professor in Karlsruhe. Bekannt insbesondere für seine "Kopffüßler".

Motiv: Ocker Porträt mit weißer Maske, zur Seite blickend.

Farblithographie von 1972, 67 x 51 cm, Ex. 109 von 220, unten rechts handsigniert "Antes", unter Glas gerahmt. Ränder leicht gedunkelt. Lutze 736. Auf Velin von BFK Rives.