Auktion vom 25.1.2020: Grafik

Objekte 41 bis 50 von 52, Seite 5 von 6

GR8040 Jiri John, Kristall - Die Gesteinsblüte

Jiri John: Trest 1923 - 1972 Prag. Tschechoslovakischer Maler und Grafiker. Studium an der Prager Kunstakademie. Seit 1963 Professor an der Prager Akademie.

Motiv: Kristall - Die Gesteinsblüte.

Kaltnadel - Radierung, rückseitig Nachlaßstempel Jiri John sowie handschriftliche Signatur in Bleistift von Adriena Simotovà -John. Format 29,5 x 22 cm, Blattgröße 56 x 45 cm, ungerahmt.

Richard Paul Lohse: Zürich 1902 - 1988. Schweizer Maler und Grafiker. Bedeutender Vertreter der Konkreten und Konstruktiven Kunst. U. a. Teilnahme an der documenta 4 und 7.

Motiv: Bewegung von acht Farben um eine Achse.

Siebdruck in acht Farben, unten links von Hand signiert und nummeriert „Lohse“, Ex. Nr. „36/200“, Format 59,5 x 59,5 cm, ungerahmt. Vgl. Lohse/Wiedler Nr. 61.

Motiv:Vier Fischer am Tisch einer Kneipe.

Holzschnitt von 1922, rückseitig auf dem Blatt Nachlaßstempel Max Pechstein. Format 39,5 x 49 cm, Blattgröße 49 x 62,5 cm

Vgl. Krüger H 274.

GR8043 Ernst Ludwig Kirchner, Der Tanz (1910)

Ernst Ludwig Kirchner: Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos. Bedeutender Maler, Grafiker, Bildhauer. Studium in Dresden und München. Mitbegründer der Künstlergruppe „Brücke“.

Motiv: Der Tanz. Zwei dynamisch tanzende Frauen.

Holzschnitt auf Bütten, im Stock signiert und mit einer Dedikation versehen „Pechstein v ELK“,

10,5 x 16,5 cm, Blattformat 25,5 x 33, 5 cm, ungerahmt. Vgl. Werkverzeichnis Dube H 724. Postumer Druck, rückseitig mit Stempel-Schriftzug „Abdruck von der Originalplatte E. L. Kirchner Nachlaß“.

Motiv: Selbstbildnis, bezeichnet in der Platte „Selbst für Griffelkunst“.

Lithographie von 1966, unter der Darstellung von Hand signiert und datiert „Janssen 66“. 50 x 37, 5 cm, Blattformat 63 x 49 cm, ungerahmt.

GR8045 Tomi Ungerer, Karussell (1965)

Tomi Ungerer: Straßburg 1931 - 2019 Cork. Französischer Grafiker, Autor und Illustrator.

Motiv: „Karussell“. Lasziv auf einem gelb-roten Karussell - Pferd reitende Frau mit schwarzen Strapsen und freiem Oberkörper.

Farb - Lichtdruck / Siebdruck von 1965 in expressivem Kolorit, Ex. Nr. 91/100, 36 x 28 cm, Blattformat 54 x 40 cm, ungerahmt. Unter dem Motiv von Hand signiert „Tomi Ungerer“.

Motiv: Ein Herr in schwarzem Frack mit Zigarre auf einer Cabaret - Bühne mit einer orientalischen Tänzerin.

Farb - Lichtdruck / Siebdruck in sechs Farben von 1965 in expressivem Kolorit, Ex. Nr. 92/120, 35,5 x 28 cm, Blattformat 54 x 40 cm, ungerahmt. Unter dem Motiv von Hand signiert „Tomi Ungerer“.

Alain Jacquet: Neuilly-sur-Seine 1939 - 2008 New York. Französischer Maler und Grafiker. Bedeutender Vertreter der französischen Pop - Art. Studium in Grenoble (Architektur) und Paris. Teilnahme an der 4. documenta in Kassel. Mitbegründer der Mec´art.

Motiv: „L´enlèvement d´Europe“ (Der Raub der Europa). Eine neben einem „Flügeltürer“ Mercedes 300 SL liegende nackte Frau.

Farbserigraphie von 1965, unten links signiert „Alain Jacquet“, ca. 76, 5 x 53, 5 cm, ungerahmt.

Karin Szekessy: Geb. Essen 1938. Fotografin und Grafikerin. Studium in München. Verheiratet mit dem Künstler Paul Wunderlich (1927 - 2010). Bekannt v. a. für ihre Akt- und Modefotografie.

Vorliegend: Sechs Foto - Lichtdrucke mit weiblichen Aktmotiven aus der Mappe „Modelle Modelle Modelle Modelle“. Auflage 90 Exemplare, alle von Hand signiert und fünf davon nummeriert, Ex. Nr. 73/80. Alle Blätter im Format 65 x 50,5 cm. Der Mappeneinband bzw- -umschlag fehlt, ebenso die in der Original - Mappe befindlichen drei Lithographien von Paul Wunderlich.

Dora Maurer: Geb. Budapest 1937. Ungarische Malerin, Grafikerin, Fotografin, Filmemacherin. Vertreterin der ungarischen Avantgarde. Studium an der Budapester Kunstakademie, tätig auch in Wien.

Motiv: „(de) formation C I.“ Vertikal angeordnete, sich überschneidende Linienstrukturen.

Radierung von 1978, unten von Hand in Bleistift signiert, datiert und bezeichnet „Maurer 78“ und „(de)formation CI.“.

Format ca. 62 x ca. 41 cm (an der breitesten Stelle), Blattformat 69 x 49,5 cm, ungerahmt. Lit.: Vgl. den Wikipedia - Artikel.