Auktion vom 25.1.2020: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 34, Seite 1 von 4

VE6000 Kaminholz - Truhe

Hexagonales Holz-Corpus mit scharniertem Schrägklappen - Deckel, auf Rollen. Das Corpus (abgesehen von Rückwand und Boden) beschlagen mit getriebenem Messingblech, dieses dekoriert mit figürlichen Szenen. Auf dem Deckel turbulente Szene eines Angriffs auf eine Spielergruppe am Tisch, schauseitig ebenfalls eine Tischgesellschaft beim Spiel, seitlich Schäferszenen und Paare in Interieurs. Altersspuren, das Messingblech partiell gerissen, ein kleines Stück eines Leistenbeschlages fehlt. Ca. 52 x 65 x 39 cm.

VE6001 Großer Chinesischer Gong

Gong China, im geschnitzten Holzgestell, wohl für den Export gearbeitet, um 1900. In ein Gestell aus zwei Volutenspangen auf verstrebten Kufen eingehängter runder Messing - Gong. Das Gestell bekrönend durchbrochen gearbeitetes Rankenwerk mit stilisierten Blüten. Schlegel vorhanden. Altersspuren, Seilaufhängung des Gongs erneuerungsbedürftig. Ca. 108 x 58 x 40 cm.

VE6002 Spazierstock mit Beingriff

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Schuss aus ebonisiertem Holz, Manschette aus Bein mit reliefierter Flecht - Bordüre, Griff mit keulenförmigem Abschluss aus Bein, beschnitzt mit Gürtel - Schnallen - Motiv. Zwinge ebenfalls aus Bein. Partiell Altersspuren, Schuss leicht geborgen,Länge: ca. 87,5 cm.

VE6003 Spazierstock mit Elfenbeingriff

19. Jahrhundert. Holz - Schuss, Krücken - Griff und Manschette aus Elfenbein gearbeitet, die Manschette in Form einer den Ansatz des Griffes umfassenden Hand, Ansatz der Hand in geriffelter Manschette (als Ärmelmanschette zu denken). Der Ansatz des Griffes ebenfalls aus Elfenbein, kanneliert. Ein Zacken der angedeuteten Ärmel - Manschette unterhalb der Hand bestoßen, Zwinge fehlt, Krücke an einer Seite bestoßen (vermutlich ehemals in Besitz eines Cholerikers). Länge: ca. 87 cm.

VE6004 Gerte und Gehstock mit Pferde - Griff

1. Um 1900. Reit-Gerte, gerader Hakengriff aus Elfenbein, darunter Metall - Manschette. Ledergeflochtene Gerte mit Schlaufen - Abschluss. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 87 cm.

2. Um 1900 / Anfang 20. Jahrhundert. Gehstock mit Griff in Form eines plastisch ausgearbeiteten Pferdekopfes mit Zaumzeug in Weißmetall, Schuss aus Leder, leicht biegsam, Metall - Zwinge. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 85 cm.

VE6005 Edler Spazierstock mit Wappen

18./19. Jahrhundert, Malacca - Rohr. Der geflachte Knauf wohl Elfenbein, qualitätvoll beschnitzt mit einem Wappen vermutlich eines Adelsgeschlechts, im Wappenschild Anker und Buch sowie Taube mit Zweig. Metall - Manschette mit Öse, Zwinge wohl Elfenbein. Länge: ca. 73,5 cm.

VE6006 Geh - Stock mit Gemsen

Gehstock, am Schuss handschriftlich datiert 1831 und schwer leserlich bezeichnet. Griff aus Elfenbein, fein beschnitzt mit der gelungenen Darstellung dreier in den Bergen kletternder Gemsen. Der Schuss aus Holz oder Rohr mit Vogelaugen, Zwinge fehlt. Länge: ca. 66 cm. Eventuell Berg - Stock mit ehemals Zwinge in Form einer Eisenspitze ?

VE6007 Drei Geh - Stöcke

1. Spazierstock um 1900. Der silberne Haken - Griff mit Jugendstil - Floraldekor reliefiert, Punzen berieben, 800er Silber. Schuss aus Wurzelholz, Eisenzwinge mit Spitze. Altersspuren, Länge: ca. 74 cm.

2. Gehstock, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Sehr leichter Stock aus Rebstock- (?) oder Wurzel - Holz, der Schuss mit Auswüchsen, in den gebogenen Griff übergehend, dieser partiell mit Elfenbein - Abschlüssen. Auf dem Schuss applizierte, ovale Elfenbein - Medaillon - Kartusche. Zwinge ebenfalls Elfenbein. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 83 cm.

3. Spazierstock mit kugelförmigem Porzellanknauf und Metall-Zwinge. Porzellan - Staffage berieben, Altersspuren, Länge: ca. 88 cm.

VE6008 Spazierstock

Um 1900. Brauner Schuss aus Wurzelholz, sog. Knoten - Stock. Griff aus Horn in geschwungener Krückenform, schauseitig eingelegt mit Silber - Piqué - Ranken - Ornamentik. Die mit Herzformen reliefierte Manschette aus Messing, versilbert. Zwinge ebenfalls aus Messing. Gebrauchsspuren, Länge: ca. 90 cm.

VE6009 Zwei Geh - Stöcke

1. Ebenholz, wohl Indien oder Ceylon, um 1900. Griff in Form eines Elefantenkopfes, Schuss in der oberen Hälfte beschnitzt, kurze Metall - Zwinge. Schuss partiell beschädigt, ein Zahn des Elefantenkopfes fehlt, Länge: ca. 87,5 cm.

2. Schwerer Stock mit versilbertem Zinn - Knauf, daran ehemals umlaufend Applikationen. Der mit Leder bezogene Schuss leicht biegsam. Unterhalb des Knaufes Metall - Applikation mit Anker, Spaten und Spitzhacke. Darunter spiralförmig appliziertes Schlangen - Motiv, wiederum darunter Metall - Manschette mit Wappenschild, darin Ziffer „11“, bezeichnet „Hann. Münden“ wohl für das Hessische Pionier - Bataillon Nr. 11, hohe Eisen - Zwinge. Altersspuren, Länge: ca. 89 cm.