Auktion vom 25.1.2020: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 52, Seite 4 von 6

GR8030 Wilhelm Kuhnert, Schreitender Elefant

Motiv: Ein durch die kahle Steppe schreitender afrikanischer Elefant, seitlich von der hinteren rechten Seite dargestellt.

Radierung, unten rechts von Hand signiert „Wilh. Kuhnert“, Ex. Nr. 39/60, ca. 11 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt. Mit dem Künstlerstempel (Schreitender Elefant).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 84 f.; Benezit Bd. 8, S. 76.

Motiv: Ein in der afrikanischen Steppe liegendes und lauerndes Löwenpaar. Das Weibchen richtet den Kopf schnuppernd zur Seite, das Löwenmännchen blickt, nach Beute suchend, nach vorne.

Radierung, in der Platte unten links signiert „Wilh. Kuhnert, ca. 18 x 26 cm, unter Glas gerahmt.

GR8032 Wilhelm Kuhnert, Nashorn in der Steppe

Motiv: Ein durch das Gras der Steppe nach vorne schreitendes Nashorn, den Blick aufmerksam zur Seite in Richtung eines skizzenhaft von der Rückseite gegebenen Artgenossen hingewandt.

Radierung, unten rechts von Hand signiert „Wilh. Kuhnert“, 11,5 x 13,5 cm, Ex. Nr. 60/60, unter Glas gerahmt, Passepartout. Mit dem Künstlerstempel (Schreitender Elefant).

GR8033 Howard Kanovitz, Crown Jewel (1970)

Howard Kanovitz: Fall River (USA) 1929 - 2009 New York City. Maler und Grafiker. Vertreter des Abstrakten und des Fotorealismus, tätig in New York. Insbesondere Collagen, Airbrush-Techniken und Pastelle.

Motiv: „Crown Jewel“. Großformatiger Farb - Siebdruck von 1970, unten von Hand in Bleistift nummeriert und signiert „Kranovitz“, Ex. Nr. „115/150“, Blattformat 97,5 x 62,5 cm, ungerahmt.

Christo: Geb. 1935 Gabrowo. Zusammen mit seiner 2009 verstorbenen Frau Jeanne-Claude künstlerisch tätig. Bekannt u. a. für seine bedeutenden Verhüllungsaktionen, z. B. des Berliner Reichstages.

Motiv: Titel „Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Platz der Republik, Reichstagplatz. Spree, Brandenburger Tor, Paul Lobe Str., Unter den Linden“. Vierfarbenoffset im Nass-in-Nass Verfahren auf weißem Büttenfotokarton, 1994, unten links signiert „Christo“. Nouvelles Images S.A. éditeurs, 70 x 80 cm, unter Glas im Metallrahmen.

GR8035 Raimund Girke, Horizontale (1969)

Raimund Girke: Heinzendorf 1930 - 2002 Köln. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Professor in Berlin, Teilnahme an der documenta VI.

Motiv: In Doppelreihe angeordnete horizontale Rechtecke mit zentralem vertikalen Mittelstrich.

Farbserigraphie in sechs Farben (Grau) von 1969, rückseitig von Hand in Bleistift signiert, nummeriert und datiert „77/100 Girke 69“, Format (= Blattformat) 48,5 x 48,5 cm, ungerahmt. Lit.: Vgl. den Wikipedia-Artikel.

GR8036 Werner Gilles, Requiem (1957)

Werner Gilles: Rheydt 1894 - 1961 Essen. Maler und Grafiker. Studium in Kassel und bei Lyonel Feininger am Bauhaus in Weimar. Befreundet mit Otto Pankok, Gerhard Marcks und Oskar Schlemmer. Teilnahme u. a. an der documenta I, II und III sowie an Biennalen in Venedig.

Motiv: „Requiem“.

Farblithographie, unterhalb der Darstellung von Hand in Bleistift bezeichnet, betitelt, nummeriert, signiert und datiert „Handdruck Requiem Gilles 1957 4/25“. Format 40 x 51,5 cm, Blattgröße 46 x 58 cm, ungerahmt.

Lit.: A. Hentzen, in: NDB Bd. 6, Berlin 1964, S. 397 f.; Markus Lüpertz: Werner Gilles, Mönchengladbach 1995; Werner Gilles.Träumender und Reiseder, hg. v. B. Reese, Köln 2011.

GR8037 Werner Gilles, Todesvögel (1957)

Motiv: „Todesvögel“.

Farblithographie, unterhalb der Darstellung von Hand in Bleistift bezeichnet, betitelt, nummeriert, signiert und datiert „Handdruck Todesvögel Gilles 1957 5/25“. Format 34 x 49 cm, Blattgröße 38 x 53 cm, ungerahmt.

Ernst Schumacher: Mönchengladbach 1905 - 1963 Berlin. Maler und Grafiker, v. a. südliche Landschaften und Dörfer/Städte. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mitglied der Rheinischen Secession, Professor in Berlin.

Motiv: Italienische Ortsansicht mit Gebäuden und Bäumen.

Farbsiebdruck von 1959, unterhalb der Darstellung von Hand signiert und nummeriert „Ernst Schumacher“, Ex. Nr. 61/80, Format 33 x 47 cm, Blattgröße 45 x 62,5 cm, ungerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 234. E. Redslob, Der Maler Ernst Schumacher, Berlin 1951. Vgl. auch den Wikipedia-Artikel.

Jiri John: Trest 1923 - 1972 Prag. Tschechoslovakischer Maler und Grafiker. Studium an der Prager Kunstakademie. Seit 1963 Professor an der Prager Akademie.

Motiv: „Přezimování“ (Überwintern). Abstrakte Komposition.

Kaltnadel - Radierung, unter der Darstellung von Hand signiert und datiert „Jiri John 1968“, Format 41 x 29, 5 cm, Blattgröße 53,5 x 39 cm, ungerahmt.