Auktion vom 25.1.2020: Grafik

Objekte 51 bis 52 von 52, Seite 6 von 6

GR8050 Adriaen van Ostade, Das Frühstück

Adriaen van Ostade: Haarlem 1610 - 1685. Niederländischer Maler und Radierer. Themen sind Motive aus dem bürgerlichen und bäuerlichen Leben.

Motiv: Das Frühstück. Mehrere Personen in einer Bauernstube.

Radierung von 1664, unten links in der Platte signiert „A. Ostade“, 19,8 x 25,3 cm, unter Glas gerahmt. Blatt nachgedunkelt, leichte Altersspuren.

Lit.: WVZ Hollstein Nr. 50.

GR8051 Novum Missale Romanum, Augsburg 1724

Tiel: „Novum Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum. S. Pii V. Pontificis Maximi Jussu editum; Clementis VIII. & Urbani PP. VIII. auctoritate recognitum;....usque ad SS. D. N. D. Innocentium XIII......, Augustae Vindelicorum et Graecii sumptibus Philippi, Martini, & Joannis Veith, fratrum Anno MDCCXXIV“. Nicht kollationiert. Titelkupfer, drei ganzseitige Kupferstiche. Einleitung, 538 Textseiten, Anhang „Commune Sactorum“, (92 Seiten), Ledereinband mit Messingschließen.