Auktion vom 25.1.2020: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 52, Seite 3 von 6

Friedrich Carl Rupprecht: Obernzenn 1779 - 1831 Bamberg.

Motive: 1. „Mariae - Hülf - Kirche in der Wunderburg zu Bamberg“ . 2. „St. Elisabethen Kapelle im Sande zu Bamberg“. 3. Capuciner-Kirche und Kloster St. Heinrich und Kunigunde in Bamberg“.

Radierungen, alle unten bezeichnet und datiert „F. C. Rupprecht fec. 1815“ bzw. „1817“, jeweils unter Glas gerahmt. Alle ca. 19 x 22 cm (Sichtfeld unter Passepartout), Gesamtformat je 34 x 40 cm. Blätter gebräunt.

Lit. Thieme/Becker Bd. 29, S. 216.

Horst Antes: Geb. 1936 Heppenheim. Maler, Grafiker und Bildhauer. Studium und später Begründer der neuen figurativen Malerei in Deutschland. Professor in Karlsruhe. Bekannt insbesondere für seine „Kopffüßler“.

Motiv: Männliche Figur eines laufenden Kopffüßlers mit Palme (nach 1966).

Farbradierung auf Velin, unten von Hand in Bleistift signiert „Antes“ und nummeriert Ex. Nr. „22/35“. Ca. 24,7 x 20,8 cm, unter Glas in aufwendigem vergoldetem Rahmen. Einer von nur 35 Abzügen.

GR8022 Joan Miro, Sculptures (1974)

Joan Miro: Barcelona 1893 - 1983 Palma. Bedeutender spanischer Maler der Klassischen Moderne, Grafiker, Bildhauer und Keramiker.

Motiv: „Sculptures“.

Farblithographie von 1974, im Stein signiert „Miro“, ca. 28 x 56 cm, in aufwendigem Künstlerrahmen unter Glas gerahmt.

Lit.: Ausführliche Kurz-Biographie mit Literatur im Wikipedia - Artikel.

GR8023 Joan Miro, Oda a Joan Miro (1973)

Farblithographie von 1973, im Stein signiert „Miro“, 44 x 33 cm, in dekorativem Künstlerrahmen unter Glas. Verlag Ed. Poligrafa S. A. Barcelona. Vgl. Cramer Nr. 175.

GR8024 Joan Miro, Céramiques (1974)

Motiv: „Céramiques“ aus dem Jahr 1974.

Farblithographie, im Stein signiert „Miro“, ca. 55 x 76 cm, in dekorativem Künstlerrahmen.

Kolorierte Kupferstichkarte von Johann Jansonius, um 1650.

Titel: „Bamberga. Episcopalis in Franconia urbis celeberrime typus“ etc. Mit ausführlicher topographischer Legende in Lateinisch zu einzelnen Bauwerken etc. Oben bezeichnet „Iohannes Philippus Dei Grat. Eps. Bambergensis“. Leichte Altersspuren, 36,5 x 51 cm, Passepartout.

GR8026 Otto Dix, Mädchen mit Sonnenblume

Otto Dix: Untermhaus 1891 - 1969 Singen. Bedeutender Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit (Verismus).

Motiv: Halbbildnis eines Mädchens, eine Sonnenblume in der Rechten haltend.

Lithographie von 1959 in Brauntonalität (Braunweiß auf Rives), ca. 48,5 x 49 cm, unter Glas gerahmt. Im Stein signiert und datiert „Dix 59“, Nummerierung „EA XX/XX“ (Épreuve d´artiste). Druck und Verlag bei Erker-Presse St. Gallen.

Lit.: F. Karsch, Otto Dix, Das graphische Werk, Hannover 1970 (K 227/III b).

Jörn-Peter Haut: Geb. Rügen 1942. Bildhauer (insbesondere Edelmetall - Skulpturen), Collagen, Schmuck etc.; internationale Ausstellungen u. a. in New York, Johannesburg, Brüssel, Köln u.a.

Motiv: Abstrakte Komposition.

Serigraphie und Collage aus Silber, unten vom Künstler in Bleistift betitelt „Eine Träne eingekerbt in Planetenstaub“, zusätzlicher Titel in Italienisch, von Hand signiert, bezeichnet und datiert „Jörn Haut Lugano April 77“, Nummerierung Ex. Nr. 1/80, bezeichnet „argento-Silber, Serigraphie“. Format 47 x 47 cm, Blattformat ca. 78 x 53 cm, unter Glas dekorativ gerahmt.

GR8028 Raoul Dufy, Les Anemones

Raoul Dufy: Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier. Französischer Maler, Keramiker und Grafiker des Fauvismus. Beeinflusst u. a. von Van Gogh, Gauguin, Matisse, Monet, Cézanne und Pissarro.

Motiv: „Les anemones“. Ein vielfarbiger üppiger Strauß von Anemonen in einer Vase auf dem Tisch stehend.

Farb-Lithographie auf bräunlichem Papier, unten rechts in der Platte signiert „Raoul Dufy“, unten links von Hand in Bleistift signiert „Raoul Dufy“, Ex. Nr. 4/250. Ca. 55 x 43 cm, unter Glas in aufwendigem Künstlerrahmen.

GR8029 Wilhelm Kuhnert, Löwe am Riss

Motiv: Löwe am Riss (mit erlegtem Zebra). Ein seitlich gegebenes Löwenmänchen blickt mit geöffnetem Maul in die Ferne, vor ihm liegend ein erlegtes Zebra.

Radierung, unten rechts in der Platte datiert „1913“, unter der Darstellung in Bleistift von Hand signiert „Wilh. Kuhnert“, ca. 21,5 x 33,5 cm, unter Glas gerahmt. Blatt teils fleckig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 84 f.; Benezit Bd. 8, S. 76.