Auktion vom 21.9.2013: Grafik

Objekte 51 bis 60 von 62, Seite 6 von 7

Im Konvolut enthalten: 1. Biblia sacra..., Nürnberg Verlag J. Lamberti 1758, mit 174 Kupferstichen, Ledereinband, Metallschließen. 3. Thomas von Kempis, ... Nachfolge Christi..., Dresden 1849. 4. Ritale Romano Herbipolense...., Würzburg 1836. 5. R. P. Goffine, Christkatholisches Unterrichts- und Erbauungsbuch, Regensburg1850. 6. Neues Wilhelm Busch Album, Berlin Verlag H. Klemm o. J. 7. C. W. Allers, Rund um die Erde, Stuttgart u. a. Alle Bände mit Alters- und Nutzspuren, teils beschädigt, berieben etc., nicht kollationiert.

GR8051 Zwei Bücher

1. Die Länder und Stätten der Heiligen Schrift , 1. Auflage, Stuttgart und München 1861. Mit hundert Bildern und Karten, davon 32 Farb - Stahlstiche. 2. Compendio de las tres Gracias de la Santa Cruzada..., ed. Don Martin, Leon (Lyon)1733, Schweinsleder - Einband. Beide teils mit Altersspuren.

GR8052 Zwei Bücher Evangelische Theologie

1. Heinrich Müller, Evangelische ... und Krafft - Kern, Frankfurt/Main 1734. Schweinsledereinband, Nutz- und Altersspuren. 2. Die Bibel .... D. Martin Luthers, Sulzbach 1848. Ledereinband, Metallschließen. Beide mit Nutz- und Altersspuren.

GR8053 Zwei Studentica - Bücher

1. Ernst Höhne, Die Bubenreuther. Geschichte einer deutschen Burschenschaft, Erlangen 1936. 2. Corps - Haus Onoldia, mit persönlicher Widmung "O. Strunz s/m. l. Corpsbruder Hans Witzgall in besonderer Freundschaft 1904". Mit 16 ganzseitigen Fotos (schwarz-weiß).

1. Titel: Des menschlichen Leibes Proportionen, von denen vortrefflichsten und allerschönsten Antichen genommen/ und mit Fleiß abgemessen durch Mr. Audran, Professeur der königlichen Mahler - Academie zu Paris. Anitzo den Kunst - liebenden zum Besten / ins Teutsche übersetzet. In Verlegung Johann Jacob von Sandrart seel. hinterlassene Erben. Nürnberg / gedruckt bey Christian Sigmund Froberg (um 1685/90). Original Paris 1683, vorliegend 19 (von 30 ? zzgl. 5 Textseiten) Kupferstiche und Titelblatt, Altersspuren, Beschädigungen etc. (Original: Gérard Audran -"Les proportions du corps humain, mesurées sur les plus belles figures de l'Antiquité". Paris chez Gérard Audran 1683). 2. Titel: "Die aus der Arithmetic und Geometrie heraus geholten Gründe zur menschlichen Proportion an das Licht gestellet und verlegt durch Georg Lichtensteger Kupferstecher in Nürnberg. Gedruckt bey Johann Joseph Fleischmann 1746". Vorliegend daraus siebenKupferstiche als Einzelblätter, mit Titelblatt. Altersspuren, Beschädigungen etc.

Josef von Brandt: Szczebrzeszym 1841 - 1915 Radom. Polnischer Historien- und Schlachtenmaler.Motiv: Auf einem Pferd durch die Steppe reitender, mit einem Gewehr bewaffneter Kosake.

Lithographie, unten rechts monogrammiert "JB", ca. 25 x 20 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GR8056 Wilhelm von Diez, Die gestörte Rast

Wilhelm von Diez: Bayreuth 1839 - 1907 München. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Eine rastende Familie wird bei der Mahlzeit von Berittenen gestört.

Radierung, unten rechts monogrammiert "WD", 15 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GR8057 Drei französische Kupferstiche

1. Szene im Salon: Der süße Brief ("Le billet doux"). Ca. 35 x 25 cm. 2. Auf der Schaukel (L´ éscarpolette improvisée"). Zwei höfische Paare im Park, ca. 40 x 28 cm. 3. Das Schäferstündchen ("Pensent ils à ce mouton"). Galantes Paar im Park sitzend, begleitet von Hund und Schafen. Von M. Jourdain nach F. Boucher. Ca. 48 x35 cm. Alle gedunkelt, jeweils sehr dekorativ unter Glas gerahmt.

GR8058 Fünf Kupferstiche Pflanzen

Fünf unter Glas gerahmte, kolorierte Kupferstiche von Friedrich Guimpel mit Pflanzendarstellungen, um 1815/30. : 1. Crocus luteus. 2. Phaseolus multiflorus. 3. Pris germanica. 4. Calla palustris. 5. Viscum album. Jeweils ca. 25 x 20 cm.

GR8059 M. Rössler, Drei barocke Kupferstiche

Konvolut bestehend aus: 1. Thronender Herrscher mit Gefolge im Salon. 1742 nach Lentzner, ca. 31 x 17 cm. 2."Ferdinand Leopold Anton..Graf von Hohenzollern Sr. Churfürstl. Durchl. zu Cölln....", nach Diehl, ca. 29 x 17 cm. 3. Anton ... Lars...Graf von Ingelheim genant Echter zu Mespelbrunn...", ca. 30 x 17 cm. Alle von M. Rößler, unter Glas gerahmt, beschnitten.