Auktion vom 21.9.2013: Grafik

Objekte 41 bis 50 von 62, Seite 5 von 7

GR8040 Zwei gerahmte Lichtdrucke Preußen

Motive: Zwei unter Glas in Holzrahmen eingebrachte Drucke eines preußischen Herrscherpaares. Rahmenformat 75 x 62 cm.

Titel:"Io. Henrici Bergeri, Ic...Electa Diseptationum forensium secundum seriem ordinat. proc.iud. elect. Sax. concinnata quibus Ius idemque partim constituendum, partim constitutum, receptumve expenditur&consultationibus, quaesitis, responsis, praeiudicisque illustratur. Lipsiae (Leipzig) sumptibus Herd. Friderici Lanckischii Anno MDCCVI". 1856 Seiten zzgl. Praefatio und Index, Titelkupfer. In Schweinsleder gebunden.

Motiv: Bäume im Wind "beim Carrière de Bibemus" (bei Aix - en- Provence, Südfrankreich).

Farblithographie, unten rechts signiert, datiert und wie oben bezeichnet "A. Greiner 1981", unten links handsigniert und nummeriert "A. Greiner 150/109". Ca. 48 x 36 cm, unter Glas gerahmt.

Der Einzug Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Zar Alexanders I. von Rußland am 31. März 1814 in Paris. Kolorierter Kupferstich, Nürnberg bei Friedrich Campe, nummeriert "N° 592", ca. 19 x 23 cm, unter Glas gerahmt. Mit ausführlicher Legende des Einzugs der Herrscher. Wurmstichig, Altersspuren etc.

GR8044 Königin Luise

ohne Limit

Motiv: Königin Luise in weißem Kleid und Nerzumhang, eine Rose haltend.

Heliogravüre aus dem Verlag Gustav Liersch Berlin. In schwarzem Jugendstilrahmen unter Glas, Gesamtformat 49 x 24 cm.

GR8045 Elias Ridinger, Leopardenfamilie

ohne Limit

Johann Elias Ridinger: Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Tiermaler und Kupferstecher.Motiv: Leopardenpaar mit zwei Jungen an steilem Felsvorsprung. Bezeichnet "Der Leopard ist mit dem Tiger gleich", Augsburg 1736, ca. 34 x 42 cm, unter Glas gerahmt. Vgl. Thienemann Nr. 229.

GR8046 Dresden - Panorama

Unter Glas gerahmtes Großfoto ( ca. 10 x 41 cm, Sichtfeld unter Passepartout) mit Blick über die Elbe auf die Sehenswürdigkeiten von Dresden. In floral verziertem goldfarbenem Jugendstilrahmen mit Ranken und Blüten, Format 26 x 58 cm.

GR8047 Zwei Landschaften (Farbradierungen)

Zwei Farbradierungen mit Landschaftsmotiven. In Naturholzrahmen unter Glas. Eines schwer leserlich handsigniert"F II. II. Linch" und nummeriert "92/350". Das andere von selben Künstler. Jeweils ca. 43 x 32 cm, Rahmen ca. 66 x 56 cm.

GR8048 Fünf Kupferstich - Bildnisse

Konvolut von fünf Kupferstichen mit Porträts. 1. Vincentz Fettmilch, datiert 1614, von Eberhard Kiser, ovaler Bildausschnitt, ca. 14 x 12 cm. 2. Caspar Henric Horni, von M. Bodenehr, ca. 29 x 17 cm. 3. Der Kölner Erzbischof Clemens August I., von C. K. Müller nach J. Juncker. Ca. 29 x 17 cm. 4.Bildnis des Carolus Gustavus Wrangell, von N. Pitau. Lateinische Legende, ca. 30,5 x 19,5 cm. 5. Fridericus Hoffmannus (Professor der Medizin, geb. 1660), von Petit 1739 nach A. Pesne. Ca. 30 x 20 cm. Alle unter Glas gerahmt, teils Altersspuren.

GR8049 Konvolut religiöse Literatur (6 Bücher)

ohne Limit

Im Konvolut enthalten: 1. Missae Defunctorum..., Campidonae (Kempten) 1731, Ledereinband. 2. Allg. Christl. Haus- und Handbuch..., Augsburg 1831. Mit Kupferstichen. 3. Rituale Romano - Bambergense..., Bamberg 1754. 4. Gottfreid Hellers ...Erbauliche Betrachtungen..., Leipzig 1738, Ledereinband. 5. Luther - Bibel, Nürnberg (J. M. Willherr), frühes 18. Jh., stark beschädigt. 6. Legende von den lieben Heiligen Gottes, Regensburg 1858. Alle Bände mit Alters- und Nutzspuren, berieben etc., nicht kollationiert.