Auktion vom 21.9.2013: Grafik

Objekte 41 bis 50 von 62, Seite 5 von 7
GR8040 Zwei  gerahmte  Lichtdrucke  Preußen

Motive: Zwei unter Glas in Holzrahmen eingebrachte Drucke eines preußischen Herrscherpaares. Rahmenformat 75 x 62 cm.

GR8041 Johann   Heinrich  Berger, Electa  Disceptationum  forensium... 1706

Titel:"Io. Henrici Bergeri, Ic...Electa Diseptationum forensium secundum seriem ordinat. proc.iud. elect. Sax. concinnata quibus Ius idemque partim constituendum, partim constitutum, receptumve expenditur&consultationibus, quaesitis, responsis, praeiudicisque illustratur. Lipsiae (Leipzig) sumptibus Herd. Friderici Lanckischii Anno MDCCVI". 1856 Seiten zzgl. Praefatio und Index, Titelkupfer. In Schweinsleder gebunden.

GR8042 Anton  Greiner, Carrières  de  Bibémus   bei  Aix  en  Provence

Motiv: Bäume im Wind "beim Carrière de Bibemus" (bei Aix - en- Provence, Südfrankreich).

Farblithographie, unten rechts signiert, datiert und wie oben bezeichnet "A. Greiner 1981", unten links handsigniert und nummeriert "A. Greiner 150/109". Ca. 48 x 36 cm, unter Glas gerahmt.

GR8043 Der  Einzug  Friedrich  Wilhelms  III.  von  Preußen  und  Alexanders  I.  von  Rußland  am  31. März 1814  in  Paris

Weitere Bilder / Detailed Photos

Der Einzug Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Zar Alexanders I. von Rußland am 31. März 1814 in Paris. Kolorierter Kupferstich, Nürnberg bei Friedrich Campe, nummeriert "N° 592", ca. 19 x 23 cm, unter Glas gerahmt. Mit ausführlicher Legende des Einzugs der Herrscher. Wurmstichig, Altersspuren etc.

GR8044 Königin  Luise
GR8044 Königin Luise

GR8044 Königin Luise

ohne Limit

Motiv: Königin Luise in weißem Kleid und Nerzumhang, eine Rose haltend.

Heliogravüre aus dem Verlag Gustav Liersch Berlin. In schwarzem Jugendstilrahmen unter Glas, Gesamtformat 49 x 24 cm.

GR8045 Elias  Ridinger, Leopardenfamilie

ohne Limit

Johann Elias Ridinger: Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Tiermaler und Kupferstecher.Motiv: Leopardenpaar mit zwei Jungen an steilem Felsvorsprung. Bezeichnet "Der Leopard ist mit dem Tiger gleich", Augsburg 1736, ca. 34 x 42 cm, unter Glas gerahmt. Vgl. Thienemann Nr. 229.

GR8046 Dresden - Panorama
GR8046 Dresden - Panorama

GR8046 Dresden - Panorama

Unter Glas gerahmtes Großfoto ( ca. 10 x 41 cm, Sichtfeld unter Passepartout) mit Blick über die Elbe auf die Sehenswürdigkeiten von Dresden. In floral verziertem goldfarbenem Jugendstilrahmen mit Ranken und Blüten, Format 26 x 58 cm.

GR8047 Zwei  Landschaften  (Farbradierungen)

Zwei Farbradierungen mit Landschaftsmotiven. In Naturholzrahmen unter Glas. Eines schwer leserlich handsigniert"F II. II. Linch" und nummeriert "92/350". Das andere von selben Künstler. Jeweils ca. 43 x 32 cm, Rahmen ca. 66 x 56 cm.

GR8048 Fünf  Kupferstich - Bildnisse

Konvolut von fünf Kupferstichen mit Porträts. 1. Vincentz Fettmilch, datiert 1614, von Eberhard Kiser, ovaler Bildausschnitt, ca. 14 x 12 cm. 2. Caspar Henric Horni, von M. Bodenehr, ca. 29 x 17 cm. 3. Der Kölner Erzbischof Clemens August I., von C. K. Müller nach J. Juncker. Ca. 29 x 17 cm. 4.Bildnis des Carolus Gustavus Wrangell, von N. Pitau. Lateinische Legende, ca. 30,5 x 19,5 cm. 5. Fridericus Hoffmannus (Professor der Medizin, geb. 1660), von Petit 1739 nach A. Pesne. Ca. 30 x 20 cm. Alle unter Glas gerahmt, teils Altersspuren.

GR8049 Konvolut  religiöse  Literatur  (6 Bücher)

ohne Limit

Im Konvolut enthalten: 1. Missae Defunctorum..., Campidonae (Kempten) 1731, Ledereinband. 2. Allg. Christl. Haus- und Handbuch..., Augsburg 1831. Mit Kupferstichen. 3. Rituale Romano - Bambergense..., Bamberg 1754. 4. Gottfreid Hellers ...Erbauliche Betrachtungen..., Leipzig 1738, Ledereinband. 5. Luther - Bibel, Nürnberg (J. M. Willherr), frühes 18. Jh., stark beschädigt. 6. Legende von den lieben Heiligen Gottes, Regensburg 1858. Alle Bände mit Alters- und Nutzspuren, berieben etc., nicht kollationiert.