Auktion vom 21.9.2013: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 62, Seite 4 von 7

Antonio Tempestino: Florenz 1555 - 1630 Rom. Italienischer Maler, Zeichner und Radierer. Bekannt wurde er durch seinen Romplan von 1593 und zahlreiche Kampf- und Jagdszenen sowie Tierdarstellungen, darunter ein von Arbeiten seines Lehrers Jan van der Straet inspirierter Pferdezyklus.Zwei Radierungen mit Pferdedarstellungen: 1. "Ein schönes Reitt-Pferd" 2. "Ein romanisch Pferd", links bezeichnet "Antonio Tempestino f". Beide mit detailreicher Landschafts- bzw. Marinekulisse. Je ca. 14 x 16,5 cm, bezeichnet mit den Ziffern "5" und "6", unter Glas gerahmt. Leicht gewellt, gebräunt, Altersspuren.

GR8031 Merian - Kupferstich Offenbach

ohne Limit

Kupferstich - Gesamtansicht von Offenbach, von Merian 1646, ca. 8,5 x 28 cm, unter Glas gerahmt. Unten Bezeichnung"Mayn fluß". Altersspuren, unter Glas gerahmt.

GR8032 Heinrich von Zügel, Ochsen im Stall

Heinrich von Zügel: Murrhardt 1850 - 1941 München. Bedeutender deutscher Tiermaler.

Motiv: Vier Gras kauende Ochsen im Stall. Über ihren Köpfen drei Schwalben am Nest.

Radierung, unten links in der Platte signiert und datiert "H. Zügel München 19", ca. 19 x 29 cm, unter Glas gerahmt.

GR8033 Anton Braith, Kühe bei der Tränke

Anton Braith: Biberach 1836 - 1905. Bedeutender Tiermaler.Motiv: Mehrere Kühe bei der Tränke an einem Bach.

Lithographie, unten rechts in der Platte signiert und bezeichnet "A. Braith München", ca. 28 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

GR8034 Joseph Wopfner, Schmuggler im Hochgebirge

Motiv: Auf einem Gebirgspfad tragen mehrere Schmuggler das Schmuggelgut in Säcken in die Höhe.

Lithographie, unten rechtsim Stein signiert "Jos. Wopfner", ca. 26 x 18 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GR8035 Elf gerahmte Lichtdrucke

Elf unter Glas gerahmte Lichtdrucke von Werken verschiedener Künstler. Gedruckt bei Römmler und Jonas Dresden. Dekorative Rahmen im Biedermeier - Stil. Format 9 x ca. 35 x 50 cm (quer- oder hochformatig), 2 x ca. 40 x 32 cm.

Drei unter Glas gerahmte dekorative Drucke nach Charles Fernand De Condamy (1855-1913). Reiter mit ihren Hunden bei der Parforcejagd. Jeweils ca. 8 x 13 cm, unter Glas gerahmt in Stil - Biedermeier - Rahmen (18 x 23 cm).

GR8037 Acht Grafiken Handwerksberufe

Konvolut bestehend aus acht verschiedenen Grafiken, alle dekorativ unter Glas gerahmt: Schmiede, Fassmacher, Möbelbauer. Unterschiedliche Formate, verschiedene Künstler. Radierungen, alle 18./19. Jahrhundert.

1. Titel:"Vorstellung der Kaiser Burg, gegen den Berg hinauf, zu Nürnberg". Zusätzlich französisch betitelt. Blick auf die Burg mit Vestnerturm, St. Walburgis und Freyung, belebt von zahlreichen Personen. Altkolorierter Kupferstich von J.A. Delsenbach, datiert 1716, ca. 21,5 x 31,5 cm.

2. Titel. "Der große Marckt in Nürnberg" (zusätzlich französischer Titel) mit ausführlicher topographischer Legende, von J. A. Delsenbach, ca. 1716, ca. 22 31 cm. Beide unter Glas gerahmt. Teils Fleckig, Altersspuren etc.

GR8039 Zwei Kupferstiche Oschatz / Dramburg

ohne Limit

1. Gesamtansicht von Oschatz , Kupferstich von Caspar Merian aus der Topographia Superioris Saxoniae, um 1650, mit Bezeichnung und topographischer Legende in Rollwerkkartusche. Oben links leere Wappenkartusche. Ca. 10 x 32 cm, unter Glas gerahmt. 2. Gesamtansicht von Dramburg/Pommern (Drawsko Pomorskie). Kupferstich von Merian, aus der Topographia Germaniae (Topographia Brandenburgensis et Duc. Pomeran.)1652, mit topographischer Legende, ca. 19 x 31 cm. Altersspuren, Knickfalten, beide unter Glas gerahmt.