Objekte 1551 bis 1560 von 1728, Seite 156 von 173

MT5062 Fünf Teile Messing - Applikationen

Fünf Applikationen, Messing, 19. / 20. Jahrhundert.

1) Beschlag mit Schwanenhalsdekor im Empire-Stil, vergoldet, 8,5 x 7 cm.

2) Vier Applikationen mit christlichen Motiven: Zwei Engelsköpfe mit Flügeln, ein Engel sowie eine Madonna. 5 - 11 cm. Altersspuren, eine Applikation beschädigt.

MT5062 Fünf Kleinteile

Im Konvolut enthalten: Zwei verzierte Fingerhüte. Weiterhin ein durchbrochen gearbeiteter

Miniatur - Tischrahmen mit Stützständer, 925er Sterling - Silber. Eine fein floral verzierte Petschaft mit

verschlagenem Silberstempel (Länge: 9 cm). Ein verziertes Nadeletui, wohl Silber. Länge: 7 cm.

MT5062 Zwei große Zinnplatten

Zwei große gemuldete Zinnplatten. Eine am Boden mit drei Engelsmarken, die andere fragmentarisch am Boden gemarkt "Ioh. Mar... ock tin" (englisch ?), Altersspuren, Durchmesser jeweils 38,5 cm.

MT5062 Paar Saucièren London 1764

Silber, Bodenpunzen London, 1764, Meistermarke„WC“. Corpus auf drei Füßen, gebauchte Wandung getrieben und graviert. Rocaillierter Henkel, Mündungsrand in Kordel-Optik gearbeitet. Umlaufend rocailliertes Floraldekor, schauseitig jeweils eine Rocaillenkartusche mit gravierter aufklärerischer Parole „SUIVEZ LA RAISON (Folgt der Vernunft)“. Geringfügig gedellt, eine unauffällige Ausbesserung. Höhe: je ca. 12,5 cm, Länge: je ca. 21 cm. Gesamtgewicht: ca. 775 g.

MT5063 Runde Silberschale

Runde Silberschale auf drei Füßen, 800er Silber, Kronen-Punze und Beschaupunze (eventuell Sowjetunion). Wandung durchbrochen gearbeitet. Höhe: 6,5 cm, Durchmesser: 20 cm, Gewicht: ca. 236g.

MT5063 Englische Gewürzgarnitur Silber

250 Euro (verkauft)

Englisches Silber, punziert Sheffield, 1948/1949, Meisterpunze"EV". Salzstreuer (H.: 8,5 cm), Pfefferstreuer (H.: 8,5 cm) und Senf-Deckeltopf (H.: 6,5 cm), dieser mit Einsatz und Silberlöffel". Gesamtgewicht: ca. 136 gr., im originalen Kasten (Abb.).

MT5063 Zehn Teile Applikationen

Applikationen mit christlicher Ikonographie, Bronze und Messing, zum Teil vergoldet und versilbert, 19. / 20. Jahrhundert. Darunter vier Engelsdarstellungen, vier Gottvaterdarstellungen, eine Madonna, ein Christus mit Dornenkrone. 4,5 - 10,5 cm.

MT5063 Puderdose

Oktogonale, versilberte Jugendstil - Puderdose mit rundem Scharnierdeckel. Dieser mit hübschen

Zierelementen in reliefierten Blütenstengeln und Blättern. Innen im Deckel Schminkspiegel. Am Boden gepunzt

"800" und "MDM". Durchmesser: 6 cm.

MT5063 Motiv - Tabatière "Dante et Beatrix"

Versilberte Kupfer - Deckel - Tabatière. Wandung gehämmert, auf dem Deckel die figürliche Darstellung von Personen an einer Brücke in Florenz stehend: Dante Alighieri (1265 - 1321)begegnet Beatrice in Begleitung von zwei weiteren Frauen. Bezeichnet "Dante et Beatrix". 12 x 9 x 3,5 cm, teils berieben. "Im Alter von neun Jahren sieht Dante zum ersten Mal die gleichaltrige Beatrice, die sein Herz, seine Gedanken, aber vor allem sein dichterisches Werk bestimmen wird. Beatrice war die Tochter des reichen Florentiners Folco Portinari. Sie wird zur Muse seines Werkes und ist die Personifikation der Liebe, weniger der körperlichen als der göttlichen Liebe. Als Dante 1283 eine zweite Begegnung mit Beatrice hat, sind vermutlich beide bereits verheiratet. Dante wurde mit 12 Jahren mit Gemma Donati verlobt, mit der er nach späterer Heirat zwei Söhne und eine Tochter hatte. Das Zusammenleben der Familie war nur von kurzer Dauer, da die Politik ihre Schatten über Dantes Leben warf. Bei der zweiten Begegnung mit Beatrice erwidert diese Dantes Gruß und inspiriert so Dantes reinste und idealste Liebe und legt damit sogleich die Wurzeln für sein Hauptwerk, die"Divina Commedia"(Quelle: Società Dante Alighieri Wiesbaden).

MT5064 Silberschale mit Allianzwappen

140 Euro (verkauft)

Rechteckige Schale mit gerundeten Ecken und profiliertem, geschweiftem Rand. Im gemuldeten Spiegel graviertes Allianzwappen. Deutsch, 830er Silber, bezeichnet"J. H. Werner" und nummeriert "308748". Länge: 24,5 cm, Gewicht: ca. 332g.