Auktion vom 8.8.2009: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 41, Seite 4 von 5

MT-322 Etui und Zinn - Fläschchen

ohne Limit (verkauft)

1. Tabatière, Silber vergoldet. Rechteckiges, flaches Korpus mit Scharnierdeckel, dieser zweischichtig gearbeitet, im Rokoko-Stil verziert. 5,5 x 7,5 cm.

2. Kleines Zinn-Fläschchen mit Schraubdeckel, 19. Jahrhundert, Höhe: 9,5 cm.

MT-323 Altarleuchter

Kupfer, versilbert, 18. Jahrhundert. Volutierter Dreistand, getrieben, mit Rocaillendekor, darüber balustrierter, mit Eierstab verzierter Schaft, abgesetzte Tülle mit Dorn. Höhe: 66 cm.

MT-324 Mörser mit Pistill

Bronze, zylindrisches Korpus mit ausgestellter Wandung, dazu Pistill, patiniert. Höhe: 8 cm, Pistill 14 cm.

MT-325 Konvolut Silberbesteck

800er Silber, bestehend aus: ein Kaffeelöffel, eine Kuchenschaufel, vier Kuchengabeln, fünf Gabeln, fünf Suppenlöffel, sechs Messer. Gesamt ca. 1190 gr. (mit Messern). Monogrammiert "MG".

MT-326 Zehn Historismus - Spieße

ohne Limit (verkauft)

Zehn floral und mit Rosenmotiv verzierte Spieße. Länge je 13 cm.

MT-327 Dessertbesteck Bruckmann&Söhne

240 Euro (verkauft)

800er Silber, partiell vergoldet, Bruckmann&Söhne / Heilbronn um 1900, im Neo - Rokoko - Stil. Zwölf Gabeln und zwölf Messer, Messerklingen ebenfalls Silber, Zinken und Klingen vergoldet. Griffe an Ansatz und Ende halbplastisch rocailliert, in Rocaillenkartusche Besitzermonogramm "EF". Länge: 15 und 17,5 cm. Im Kasten, dieser bezeichnet "J. A. Egersdörfer / Juwelier Nürnberg".

MT-328 Silberne Gürtelschnalle

ohne Limit

Wohl England, punziert mit schreitendem Löwe nach links und Buchstabe "M". Rocaillierte Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet, zwei Zähne zum Fixieren des Gürtels. 5 x 9 cm.

MT-329 Gürtelschnalle

ohne Limit

Historismus, versilbert. Zweiteilige Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet und axialsymmetrisch mit Maskarons und Rankenwerk im Stil des Barock ornamentiert. Gesamtlänge: 10 cm.

MT-330 Tortenheber WMF

Tortenheber, bezeichnet"WMF N I/0". Geschweifte Schaufel, rocailliert graviert, Stiel rocailliert und floral reliefiert. Graviertes Besitzermonogramm "E.F". Länge: 30 cm, im Kasten.

MT-331 Glasschale in Silber-Montierung, als Fliege gearbeitet

Deutsch, 925er Silber, Herstellerpunze. Ovoide Glasschale, daran montiert der Rumpf einer in Silber gearbeiteten Fliege mit Beinen und Fühlern, deren Flügel den klappbaren Deckel für die Schale bilden. Dazu ein Löffel, 800er Silber, gleicher Hersteller. Länge: 20 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.