Auktion vom 8.8.2009: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 41, Seite 2 von 5

MT-300 Jugendstil - Schatulle

Truhenförmige Messingschatulle mit gewölbtem Deckel und Griff. Scharnierartiges Schloß (Schlüssel fehlt). Korpus allseitig reliefartig floral verziert, Innenauskleidung mit rotem Samt. Länge: 16 cm, Höhe: 12 cm.

MT-302 Silberner Handspiegel

ohne Limit (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Glattwandige Montierung mit Griff, geschwungener, profilierter Rand. Länge: 25 cm.

MT-303 Sechs silberne Kaffeelöffel

Deutsch, 800er Silber. Sechs Kaffeelöffel mit ovalen und spitz zulaufenden Laffen, Griffe durchbrochen mit Rosendekor. Gewicht ca. 85 gr.

MT-304 Zigaretten - Etui Silber

925er Sterling-Silber. Rechteckiges Zigarettenetui mit Scharnierdeckel, Ecken gerundet. Beidseitig Rillendekor, inwandig Widmungsgravur von 1958. Gewicht: 165 gr, 11 x 9,5 cm.

MT-305 Emailliertes Silberetui

160 Euro (verkauft)

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Höchst qualitätvoll gearbeitetes Silber-Etui, emailliert. Massives 800er Silber, innen vergoldet, mehrfach punziert: Halbmond und Krone (Deutschland), Feingehalt, Initialenmarke "LR" oder "CR" sowie weitere Beschlagmarke. Außenwandung emailliert, Streifendekor aus weißen Streifen, alternierend mit transluzid hellblauen Streifen über guillochiertem Grund. Schließe mit blauem Edelstein verziert. 5 x 9,5 cm.

MT-307 Große Blumenschale

Kupfer, Messing, wohl 19. Jahrhundert. Runde gemuldete Kupferschale, schauseitig mit partiell durchbrochen gearbeiteter Messingmontierung, daran zwei Henkelgriffe. Durchmesser: 46 cm, Höhe: 18 cm.

MT-308 Art - déco Vase Limoges, Camille Fauré

2200 Euro (verkauft)

Camille Fauré: Limoges 1874 - 1956. Gründung seines Ateliers in Limoges 1911. Seine Tochter André avancierte zur maßgeblichen und den Stil beeinflussenden Persönlichkeiten. Eiförmige Kupfer - Vase mit massivem, plastisch konturiertem und flächig - geometrischem, transluzidem Emaildekor mit rundenund halbrunden Elementen. Abgesetzter Standring. Farbgebung in diversen Blautönen und Schwarz. Unten bezeichnet " Fauré Limoges". Höhe: 30 cm.

MT-309 Milchgießer und Zuckerschale Silber auf Tablett

Deutsch, 835er Silber, mit Herstellerpunze. Ovales Tablett mit geschweiftem, profiliertem Rand. Milchgießer und Zuckertopf: gebauchte Gefäßkörper, gefußt, Wandung godroniert. Höhe: 8 cm und 4,5 cm.

MT-310 Fünf Besteckteile Silber

800 er Silber, um 1900. Bestehend aus: Zwei kleine Dessertschaufeln, durchbrochen gearbeitet und floral verziert. Länge: 15 und 19 cm. Zwei floral verzierte Kaffeelöffel mit runden Laffen, Länge je 12 cm. Ein Zuckerlöffel, floral verziert, Laffe in Blattform, Länge: 11 cm. Gesamt ca. 90 gr.

MT-311 Jugendstil - Vorlegebesteck

Deutsch, 800er Silber, punziert"RS", wohl für Rud. Schultz, Silberwarenfabrik Berlin, gegründet 1887. Vorliegend: Buttermesser, Käsemesser, zwei Fleischgabeln und Fisch-Vorlege-Gabel. Floraler Entwurf um 1900 mit Relief eines Liliengewächses. Klingen und Laffen vergoldet, Vergoldung berieben, Länge: ca. 21 cm. Mit Kasten.