Auktion vom 8.8.2009: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 41, Seite 3 von 5

MT-312 Drei Spaten - Löffel

ohne Limit (verkauft)

Tafellöffel, 13-lötiges Silber. Zwei Löffel formgleich und rückseitig auf dem Griffende graviert "Th. S.", der dritte Löffel ohne Gravur. Länge: 21 und 22 cm.

MT-313 Jugendstil - Handspiegel

Wohl englisches Silber, Punzen zum Teil berieben. Rundes, facettiertes Spiegelglas (kleine Randbestoßung), Montierung getrieben, Motiv zweier Störche in einer Landschaft mit Wasser. Qualitätvoller Entwurf, partiell gedellt, Länge: 30 cm.

MT-314 Jugendstil - Jardinière

Floral durchbrochen gearbeitete Schale mit zwei rankenförmigen Henkeln, Zinnguß mit Messing-Einsatz. Am Wandungsansatz Widmungs-Gravur. Länge: 44 cm, Höhe: 18,5 cm.

MT-315 Teesieb Silber

800er Silber, wohl um 1900. Reliefiertes Teesieb mit Handhabe in Stellage mit drei volutierten Tierkopf-Beinen. Herstellerpunze"W" in Kreis. Höhe: 4 cm.

MT-316 Silber - Pokal

Silber, innen vergoldet. Gewölbter, partiell reliefierter Fuß, Schaft mit Nodus, hohe Kuppa mit ausgestellter Mündung. Wandungsansatz der Kuppa mit Akanthus-Ornamenten reliefiert. Auf der Wandung Widmung der Pappenheimer Feuerwehr, datiert 1870. Gewicht: ca. 210 gr. Höhe: 20 cm.

MT-317 Jugendstil - Kaminzier

Zinnguß-Figurenvase ohne Boden. Gebauchtes, in Landschaftsoptik reliefiertes Korpus mit eingezogenem Hals in Schilf-Optik. Auf der Wandung applizierte, vollplastische Figur eines Jünglings mit Windspiel. Höhe: 41 cm.

MT-318 Tischbilderrahmen

Um 1900. Geschwungen geformter und mit Blütenmotiven applizierter Messingrahmen mit rechteckig verglaster Halterung. Rückseitig Stützständer, Foto unter Glas, Höhe: 21 cm.

MT-319 Schale WMF

ohne Limit (verkauft)

Württembergische Metallwarenfabrik, Straußenmarke. Ovale Schale mit gebuckelter Fächer-Wandung, geschwungener Perlstab-Rand. Länge: 34 cm.

MT-320 Ovale Silberschale

Deutsch, 800er Silber, Punze mit steigendem Pferd. Ovoide Schale, passig geschwungen, Perlstab-Rand. Gewicht: 169 gr, Länge: 30 cm.

MT-321 Silbernes Teesieb

800er Silber, Bruckmann&Söhne / Heilbronn. Rundes Teesieb mit Handhabe in gemuldeter Unterschale. Beide Teile punziert. Länge: 13 cm, Höhe: 4 cm.