Auktion vom 16.8.2014: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 46, Seite 4 von 5

MT5030 Sechs silberne Kaffeelöffel

35 Euro

Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke Bruckmann&Söhne. Stielenden der Löffel mit Zierkartusche reliefiert. Länge: ca. 14,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 110 g.

MT5031 Sechs silberne Kaffeelöffel 1910

35 Euro

Deutsch, 800er Silber, Jugendstil-Entwurf, Griffenden schauseitig graviert„SR“, rückseitig datiert „26. 5. 1910“. Länge: ca. 13,7 cm, Gesamtgewicht: ca. 90 g.

MT5032 Brotschale Osiris und Wappenteller Zinn

1. Nürnberger Brotschale Zinn, Osiris-Metallwarenfabrik Walter Scherf, auf der Wandung bezeichnet „OSIRIS / 539“. Tief gemuldete, ovale Schale mit steiler Wandung auf vier kleinen Kugelfüßen, Innenwandung mit Frucht- und Blatt-Relief dekoriert. Zwei integrierte Handhaben, Altersspuren, Länge: 29,2 cm, Höhe: ca. 7 cm.

2. Historismus-Zinnteller mit gebuckelter Fahne, im Spiegel reliefierte Wappendarstellung mit Winkel und drei Sternen, bekrönt von Adler. Durchmesser: ca. 23 cm.

MT5034 Votivbild

ohne Limit

Wohl um 1800. Votivbild einer knienden betenden Mutter mit einer Zwillingswiege vor sich, hinter einem glänzend roten Vorhang die im hellen Lichte erscheinende bekrönte Muttergottes mit Kind.

Holz polychrom bemalt, unten die Legende „Hl. Mutter Gottes sei Dank“, 28 x 18 cm, in Holzrahmen, bekrönt von einem Aufsatz mit der Formel „Ex Voto“.

MT5035 Türklopfer

ohne Limit

Eisen, Griffstück mit gekerbten Verzierungen. Ca. 22 x 16 cm.

MT5036 Truhenschloß

Truhenschloss mit Schlüssel, 16./17. Jahrhundert. Schmiedeeisen, Grundplatte einseitig bogenförmig ausgeschnitten, Deckplatte mit passig gebogtem Beschlag. Ca. 28 x 25 cm.

MT5037 Türschloss

Türschloss, gegossen, mit zwei Griffen, Schlüssel und Beschlag. Kasten mit erhabenem, stilisiertem Pflanzenornament, gerahmt von Palmetten- und Füllhorn-Ornamenten. Ca. 39 x 24 cm.

MT5038 Jardinière

ohne Limit

Runde Schale, Kupfer / Messing, wohl 20. Jahrhundert. Wandung reich ziseliert in maurischem Stil. Höhe: ca. 15 cm, Durchmesser: ca. 29 cm.

MT5039 Sieben Teile Silber - Besteck

1. Silber-Heber, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Schaufel vergoldet, Griff mit Initiale„F“ graviert, Länge: ca. 23 cm, Gewicht: ca. 137 g.

2. Kelle, 19. Jahrhundert, 13-lötiges Silber, Punze „L“ und „S“, jeweils im Oval. Innenvergoldung, Länge: ca. 35,5 cm, Gewicht: ca. 150 g.

3. Zwei elegante Vorlege-Messer, deutsch, 800er Silber, Klingen ebenfalls Silber, partiell durchbrochen gearbeitet. Länge: je ca. 21,5 cm, Gewicht: zusammen ca. 99 g.

4. Saucenkelle, 800er Silber, gehämmert, Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 66 g.

5. Rocaillierter Silberlöffel mit asymmetrisch rocaillierter Laffe, deutsch, 800er Silber, Länge: ca. 12 cm, Gewicht: ca. 23 g.

6. Souvenir-Löffel mit emailliertem Wappen „Bad Kissingen“, punziert „Antiko 800“. Länge: ca. 12 cm, Gewicht: ca. 12 g.

MT5040 Sechs Mokka- bzw. Espresso - Löffel

Deutsch, 800er Silber vergoldet, Mitte 20. Jahrhundert. Rocaillenrelief, am Griffende in Rocaillenkartusche Monogramm„K“. Länge: ca. 11,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 76 g.