Auktion vom 16.8.2014: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 46, Seite 3 von 5

MT5020 Silberschale

Gefußte Anbietschale, 835er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Godronierte, gemuldete Schale über ovalem Stand, Höhe: ca. 8,5 cm, Länge: ca. 34 cm. Gewicht: ca. 469 g.

MT5021 Zweiarmiger Silber - Leuchter

Zweiarmiger Tisch-Silberleuchter, deutsch, 925er Sterlingsilber, Herstellerpunze J. Grimminger / Schwäbisch Gmünd“. Gewicht: ca. 485 g.

MT5022 Kokosnuss - Humpen

Historismus-Humpen, Ende 19. Jahrhundert. Wandung und gewölbter Deckel aus Kokosnußschale, Montierung in Zinn, auf dem Deckel ein Nodus in Form eines Löwenkopf-Maskaron. Altersspuren, Höhe: ca. 18,5 cm.

MT5023 Vierzehn Gabeln Spatenform

Zehn Gabeln 12-lötiges Silber, massive Spatenform, 19. Jahrhundert. Dazu formgleich vier ergänzte, versilberte Gabeln. Länge: ca. 21,5 cm, Silber-Gewicht: ca. 600 g.

MT5024 Zinnkanne und Zinnstitze

1. Zinnstitze, godroniertes Corpus, geschweifter Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Daumendrücker. Auf dem Henkel Punze in der Art des Münchner Kindl mit Initialen „AW“ und Datierung“168..“. Darunter Schlüssel-Punze, Blüten-Punze im Innenboden. Henkelansatz gelötet, Höhe: ca. 37 cm.

2. Zinn-Kaffeekanne, am Boden Engelsmarke mit Datierung „1770“. Corpus in klassizistischerForm mit separatem Röhrenausguss, Godronierung und Girlandenrelief. Deckel ergänzt. Höhe: ca. 29 cm.

Silber, am Boden Beschauzeichen Nürnberg, weitere runde Punze, Tremulierstrich sowie Meisterpunze „IFK“ für Johann Friedrich Kramer. Dieser wird Meister 1781; Vgl. Rosenberg, Bd. III, Nr. 4306.

Ovale Zuckerdose mit gewölbtem, abnehmbaren Deckel mit Blüten-Nodus. Korpus und Deckel mit getriebenen Blüten-Ornamenten dekoriert. Höhe: ca. 9,5 cm, Länge: ca. 15 cm, Gewicht: ca. 179 g.

MT5026 Barockes Riegelschloss

Wohl frühes 18. Jahrhundert. Riegel- oder Zuhaltungsschloss mit zwei Klinken, Volldorn-Schlüssel und durchbrochen gearbeitetem, geschweiftem Schlüsselloch-Schild. Kasten ca. 15,5 x 16,5 cm.

MT5027 Vier Serviettenringe

1. Zwei silberne Serviettenringe, Koch und Bergfeld, 800er Silber, schauseitig je rocaillierte Kartusche, beide Serviettenringe mit Namensgravuren. Zusammen ca. 90 g.2. Zwei silberne Serviettenringe, 13-lötig, graviert, schauseitig Kartuschenreserve mit Besitzermonogrammen „GJM“ und „GK“. Ein Ring leicht gedellt, zusammen ca. 65 g.

MT5028 Zwölf Mokka- bzw. Espressolöffel

Deutsch, 800er Silber, vergoldete Laffen. Hersteller: Koch&Bergfeld / Bremen, um 1920. Griffenden mit Monogrammgravur„HP“, rückseitig Datumsgravur „1921“. Länge: ca. 10 cm.

MT5029 Silber - Heber

Heber, wohl frühes 19. Jahrhundert. Griff aus Ebenholz, Schaufel aus 12-lötigem Silber, punziert „FAB“ sowie „12“ unter gekreuzten Schwertern. Silber-Schaufel aufwendig durchbrochen gearbeitet, zentrales Motiv einer von zwei Schlangen umwundenen, Früchte tragenden Pflanze. Rahmen der Schaufel mit floraler Bordüre graviert. Länge: ca. 38 cm.