Auktion vom 23.2.2013: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 47 von 47, Seite 5 von 5

MT5042 Acht Löffel

35 Euro

1) Sechs Löffel mit Violin-Griff, 13lötig, 19. Jahrhundert, bezeichnet "J. C. Wich / Nürnberg", Länge: je ca. 15 cm, Gesamtgewicht: ca. 86 g.

2) Zwei Löffel, erste Hälfte 19. Jahrhundert, 13lötig, Wortpunze "Loch", und weitere Punze. Zwei vergleichbare Löffel bei J. Amme, Historische Bestecke, Nr. 659 nachgewiesen für Bartholomäus Maierhofer, München, 1824. Löffelgriff rückseitig reich reliefiert mit Wappenkartusche, Rankenwerk und Vogel. Ein Löffel in der Laffe gedellt, Länge: 14,5 cm.

MT5043 Sechs Silber - Messer

Sechs Messer, Silber und Stahl im Etui, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Reliefiert gearbeitete Silbergriffe, ungemarkt. Klingen Stahl.

MT5044 Sechs Moccalöffel

800er Silber, Laffen innen und außen mit Vergoldung.

Wohl um 1930, konische Stielenden, Länge je ca. 11 cm. Gewicht: ca. 60 g., in Holzkästchen.

MT5045 Zehn Teile Silber

Konvolut bestehend aus: 1. Fünf kleine, durchbrochen gearbeitete Serviettenringe, 835 er Silber, Durchmesser je ca. 2,5 cm. 2. Kleine gemuldete Schale mit floralem Motiv im Spiegel, Rand durchbrochen mit Blumenmotiven. 800er Silber, Durchmesser 11,5 cm. 3. Gemuldete Schale, 835 er Silber, Durchmesser 12,5 cm. 4. Serviettenhalter auf vier Füßen, die beiden Wandungen durchbrochen mit floralen Motiven. 800er Silber, ca. 13 x 9 x 2 cm. 5. Gemuldete, ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteten floralen Motiven. 800er Silber, Länge: 15 cm. 6. Durchbrochen gearbeitete Jardiniere, Stempel verschlagen (wohl 800er Siber), Länge: 20 cm. Alle um 1900, Gesamtgewicht ca. 525 g.

MT5046 Paar ovale Rahmen

Messing, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei hochovale Tischrahmen in Josephinischem Stil, Höhe: je ca. 24 cm.

1. Kristallschale mit umlaufendem Schälschliff-Dekor, runder Deckel (partiell gedellt), deutsch, 925er Sterling-Silber, Gewicht Silberdeckel: ca. 85 g. Höhe: ca. 12 cm, Durchmesser: 14,5 cm.

2. Scharnierte Muscheldose, Messing, um 1900, Schließe mit kleinem Türkis besetzt. Ca. 6 x 7 cm.

MT5048 Großer Altarleuchter

Bronze, im Stil des Rokoko. Volutierter Dreistand, balustrierter Schaft, flächendeckend im Stil des Rokoko reliefiert, ausladende Tropfschale. Höhe: 77 cm.