Auktion vom 23.2.2013: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 47, Seite 2 von 5

MT5010 Jugendstil - Schatulle

Metall, vergoldet, um 1900. Kleine Schatulle mit Scharnierdeckel und Schließe. Wandung mit reliefiertem linearem Rankendekor, auf dem Deckel reliefierte Darstellung einer Jugendstil-Schönheit, ihr Haar kämmend. Vergoldung partiell berieben, Schloß, Scharnier und ein Fuß mit Lötspuren. Höhe: ca. 8,5 cm, Länge: 15,5 cm.

MT5011 Großes Silberbesteck im Kasten

2500 Euro

Großes Silberbesteck (171 Teile) in schwarzem Holzkasten mit aufklappbarem Deckel, zwei Front - Türen und vier innenliegenden Schüben. Deutsch, 800er Silber, um 1918/19 (Hochzeitsgeschenk von 1919). Bestehend aus: 15 Teile Vorlegebesteck, 12 Kuchengabeln, 12 Obstgabeln, 12 Obstmesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Messer,12 Esslöffel, 12 Gabeln, 12 große Messer, 12 große Esslöffel, 12 Gabeln. Insgesamt (mit Messern gewogen) ca. 8050 g. Holzkasten mit seitlichen Tragegriffen. Dazu passendes Tischchen als Untergestell.

MT5012 Silber - Täschchen

Kleine Bügel-Tasche in feinmaschigem Silbergeflecht, 800er Silber, Herstellerpunze, um 1900 / 1920. Bügel mit partiell blau emailliertem floralem Ornament. Eine Seite am Bügel leicht ausgerissen. Ca. 16,5 x 14,5 cm, Gewicht: ca. 147 g.

MT5013 Zinnteller London

Gemuldeter runder Zinnteller mit auf dem Rand verlaufenden floralen Motiven. Im Spiegel zentral die Darstellung einer bürgerlichen Stadtszene mit Architektur. Bezeichnet "Thomas Munday Made in London" sowie weitere Punzen. Durchmesser: 34 cm.

MT5014 Paar chinesische Bronzekessel

Zwei große oktogonal gewandete Bronze-Bowls, China. Auf der Wandung umlaufend in rechteckigen Kartuschen jeweils Darstellungen von chinesischen Landschaften. Höhe je ca. 33 cm, Durchmesser je ca. 40 cm. Einer der beiden Kessel frisch geölt.

MT5015 Chinesische Teedose

China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zylindrisches Corpus mit bündigem Deckel, innen Zwischendeckel mit Nodus. Am Boden Schriftzeichen-Marke im Carré. Reliefiertes, ehemals vergoldetes Lotos-Dekor. Zwei Dellen, Höhe: ca. 13,5 cm.

Silber, zwölf Gabeln und zwölf Messer, ausgehendes 18. / beginnendes 19. Jahrhundert. Gabeln in fadengesäumter Spatenform, Messergriffe kanneliert. Länge der Gabeln: 19,5 - 20 cm, Länge der Messer: ca. 23,5 cm. Gesamtgewicht Gabeln: ca. 830 g, Gesamtgewicht Messer: ca. 1010 g.

Bestehend aus: - 4 Gabeln Augsburg, punziert mit Beschauzeichen Augsburg sowie Meisterpunze "APG" (vgl. Rosenberg, Bd. I, 1040).

- 1 Gabel, dito, punziert mit Meisterpunze "IEN" für Johann Alois Süffer (gest. 1818, vgl. Rosenberg, Bd. I, 1032).

- 2 Gabeln dito, mit Meisterpunze "ICD(?)".

- 5 Gabeln mit Beschauzeichen Adler und Feingehaltsangabe "13" für 13lötig sowie Meisterpunze "HPS".

- 11 Messer mit Beschauzeichen Augsburg sowie Meisterzeichen "IFS".

- 1 Messer mit abweichender Punzierung.

MT5017 Silberbesteck für sechs Personen

Deutsch, 800er Silber. Geschweifte, fadengesäumte Griff-Form mit rocailliertem Abschluss. Bestand: 6 große Messer, 6 Messer, 6 große Gabeln, 6 Gabeln, 6 große Löffel, 6 Eislöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Obstmesser. Gesamtgewicht: ca. 2285 g (davon Messer samt Klingen: ca. 975 g).

MT5018 Fünf Petitessen

1) Kleines Deckeldöschen in Fächerform, deutsch, 800er Silber, um 1900, ca. 4,5 x 7 cm, Gewicht ca. 35 g.

2) Miniatur-Bilderrahmen in Form eines Triptychons, drei verglaste Rahmenfelder, zusammenklappbar. 830er Silber, Herstellerpunze "FS" im Oval, ca. 3 x 2,7 cm, ca. 15 g.

3) Deckeldöschen in Herzform, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze, innen vergoldet. Reliefdekor zweier Vögel im Blumenkorb, ca. 5,2 x 5 cm, ca. 49 g.

4) Ovales Deckeldöschen, Messing versilbert, gebuckelt, ca. 5,5 x 4 cm.

5) Würfelförmiges Deckeldöschen mit reliefiertem Rosendekor, wohl Kupfer versilbert, ca. 3 x 3 x 3 cm.

MT5019 Konvolut Modeln

15 Zinn-Modeln für Marzipan u. Eis, um 1900. Unterschiedliche, scharnierte Formen: Früchte, große Henne, großer Pilz etc., eine Form bezeichnet "Friedrich&Co / Feuerbach / Stuttgart". Zum Teil Reichspatentnummern. Längen: ca. 6 - 20 cm.