Auktion vom 23.2.2013: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 38, Seite 1 von 4

VE6000 Neun beschnitzte Meerschaum - Pfeifen

Konvolut von neun verschiedenen Meerschaumpfeifen, beschnitzt, unterschiedliche Zeitstellungen, bestehend aus: 1. Schnitzerei in Form von drei nebeneinander sitzenden Hunden. 2. Vollplastische Darstellung eines Hundes und eines Pferdes. 3. Schnitzerei eines gebückt stehenden Jägers mit Gewehr. 4. Vollplastisch geschnitzte Figur eines Trachtenmädchens. 5. Schnitzerei zweier herumtollender Hunde. 6. Darstellung dreier plastisch geschnitzter Wildtiere: Schwein, Hase, Reh. 7. Vier an einem Bogen sitzende Hunde. 8. Figürliche Darstellung zweier Vögel am Nest. 9. Pfeifenkopf als vollplastisch geschnitzter Kopf eines bärtigen Orientalen mit Turban. Nr. 1 - 7 in Leder-Etuis, Längen zwischen ca. 9 und 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.

VE6001 Sammlung von 22 Lacksiegeln

Konvolut von 22 unterschiedlich farbigen Wachssiegeln, unterschiedliche Zeitstellungen und Erhaltungen, Durchmesser von ca. 5 - 15 cm. Darunter u. a.: a) Konrad II. Graf von Weinsberg (1340 - 1396, von 1390 - 96 Erzbischof von Mainz). b) Daniel Brendel von Homburg (1523 - 1583), Erzbischof von Mainz. c) Zweimal Albrecht von Brandenburg (1490 - 1545), dito.

VE6002 Bayerische Wappentafel

Wohl frühes 19. Jahrhundert. Holz geschnitzt und polychrom gefaßt. Bayerische Wappentafel mit Bekrönung, ca. 38 x 28 cm, Altersspuren, Abplatzungen etc.

Historisches Foto, handschriftlich datiert" 8. I. 1917". Von links nach rechts am Kartentisch stehend: Hindenburg, Wilhelm II. und Ludendorff. Unten rechts auf Passepartout bezeichnet "Fall von Focsani" (Rumänien), darunter zentral Signatur des Kaisers "Wilhelm". Am rechten unteren Rand des Fotos Monogramm "H. W. E. B.". Foto 17 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

VE6004 Vier Handtaschen

1. Schlangenleder mit Verschluß an der Vorderseite, zwei Tragegriffe, drei Innenfächer, ein Reißverschluß, ca. 21 x 24 x 6 cm (ohne Griffe). 2. Schlangenledertasche mit Griff und Tragegurt, Verschluß vorne, drei Innenfächer, ca. 20 x 30 x 15 cm. 3. Kroko(?)leder-Tasche mit oberliegendem Schnappverschluß, ein Tagegriff, drei Innenfächer, ca. 21 x 28 x 5 cm. 4. Kleine Cocktailtasche der Fa. Adlmüller München. Grüner Stoff, Goldbrokat, zwei Griffe, innen ein Seitenfach. Außen flächig besetzt mit geschlungenen Goldbrokatfäden und türkisfarbenen polygonalen Applikationen. Ca. 13 x 22 x 8 cm.

VE6005 Metronom

ohne Limit

Metronom in pyramidenförmigem Holzkasten, auf drei Metall - Kugelfüßen, Mälzel - System, mit verschließbarem Deckel (darauf Plakette) und Taktskala, Höhe: Ca. 23 cm, Altersspuren.

VE6006 Russischer Spazierstock 1915

Russischer Spazierstock von historisch-dokumentarischem Wert. Holz, Schuss spiralig beschnitzt, im oberen Teil des Schusses florales Dekor sowie kyrillischer Schriftzug einer Losung zur Erinnerung an die russischen Kriegsgefangenen des Ersten Weltkrieges:"Gedenken der Gefangenen 1915". Griff des Stockes in Form einer geballten Faust gearbeitet. Zwinge fehlt, partiell Altersspuren. Länge: 89,5 cm.

VE6007 Jugendstil - Spazierstock

Um 1900. Schuss Malaccarohr, 800er Silber-Krücke mit qualitätvollem Lilien-Relief. Abschluß der Krücke mit graviertem Besitzermonogramm in Ligatur "AS". Gummizwinge, ein Riss, Länge: 91,5 cm.

VE6008 Spazierstock mit Pferdefuß - Abschluß

Horn, wohl 19. Jahrhundert. Schuss spiralig beschnitzt, Abschluss des Griffes mit vergoldetem Messing-Pferdefuß mit Hufeisen, fein ziseliert. Eisenzwinge (korrodiert), Länge: 87 cm.

Seltener Ganz-Elfenbeinstock, 19. Jahrhundert. Im oberen Teil feine Beschnitzung in Form eines Wolfskopfes, darunter abhängender geschnitzter Kordelzug. Ehemals wohl weitere Beinapplikation hinter Kordelschnitzerei. Floral geprägte Messingzwinge. Partiell Rißbildung, Länge: 88,5 cm.