Auktion vom 23.2.2013: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 47, Seite 4 von 5

MT5031 Chinesische Cloisonné - Flasche

Bronze, Email, wohl Yünnan / China, um 1900. Abgesetzter, getreppter Stand, geflachtes Corpus mit zwei Drachen-Handhaben an den Schultern des Gefäßes, darüber zylindrischer Hals. Vielfarbige Cloisonné-Arbeit, schau- und rückseitig jeweils zentrales Rundmedaillon mit zweifigurigen Szenen. Im Boden gestempelt. Höhe: 38 cm.

MT5032 Weihrauchbrenner China

China, Qing Dynastie, um 1900. Kupfer, partiell vergoldet, farbiges Email in Cloisonné-Technik. Gebauchtes Gefäß mit zwei seitlichen Henkelgriffen in Löwenkopf-Form auf drei Tierkopfbeinen - Deckel partiell durchbrochen gearbeitet, figürlicher Nodus in Form eines Fo-Hundes. Zwei Email-abplatzungen, Höhe: 16,5 cm.

MT5033 Plewkiewicz, Kerzenleuchter

ohne Limit

Versilberter, einflammiger Tischleuchter um 1900, am Boden Herstellermarke"Plewkiewicz w Warszawie". Leuchter in Form eines Ankers mit Ankerkette gearbeitet. Altersspuren, berieben, Höhe. 20,5 cm.

MT5034 Kerzenständer Weinlaub

UM 1900. Einflammiger Kerzenständer, wohl Zinn mit gefülltem Stand, in der Tülle Buchstabenpunze "K" sowie Nummer "1432". Flächendeckend reliefiertes Weinlaub-Dekor, Höhe. Ca: 25 cm.

MT5035 Zwei Jugendstil - Leuchter

1) Handleuchter Zinn, um 1900, unbezeichnet. Dreieckiger Tropfteller mit Handhabe und mittiger Tülle. Tülle und Zwickel mit reliefiertem Flechtornament verziert. Ca. 6,5 x 16 cm.

2) Tischleuchter Zinn und Messing, um 1900, unbezeichnet. Auf gewölbtem, partiell durchbrochen gearbeitetem Stand konischer Schaft mit zwei flankierenden Stegen als Handhaben. Flach reliefierte Bandornamentik. Abschraubbare Tülle mit drei Zinken. Höhe: 33,5 cm.

MT5037 Drei Glocken

1) Messing-Glocke, durchbrochen gearbeitet, die Wandung umlaufend die vier Evangelistensymbole, Höhe: ca. 10 cm.

2) Russische Glocke mit Widmungsumschrift Nizegorodskaja Gubernija 1890, Klöppel fehlt, Höhe: ca. 11,5 cm.

3) Glocke mit Klöppel, profiliert, 19. Jahrhundert. Höhe: ca. 13 cm.

MT5038 Bronze - Glocke

Bronze-Glocke, wohl 19. Jahrhundert. Schau- und rückseitig je ein Engels-Relief, Mündungsrand mit aufgelegten Relief-Blüten verziert. Klöppel vorhanden, Höhe: ca. 18,5 cm.

MT5039 Ostasiatischer Stockgriff

Ostasiatischer Stockgriff, Silber (?). Umlaufend auf der Wandung des Griffs 12 reliefierte, in hexagonalen Kartuschen stilisierte Darstellungen von tanzenden ostasiatischen Göttinnen. Länge: ca. 20 cm.

MT5040 Punsch - Kelle

Punschkelle, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gedrechselter schwarzer Holzgriff, 13lötige Silberlaffe mit Buchstabenpunze "E". Gemuldete, godronierte Laffe mit zwei seitlichen Ausgüssen. Länge: ca. 44 cm.

MT5041 Sechs Kaffeelöffel Silber

Deutsch, 800er Silber, 20. Jahrhundert. Geschweifte Griffe, von Rocaillenschwüngen gerahmt. Länge: je ca. 14 cm. Gesamtgewicht: ca. 43 g.