Schmuck/Uhren

Objekte 921 bis 930 von 1040, Seite 93 von 104

SU7028 Brillant - Ring

585er Gelbgoldschiene, zur Schauseite hin gegabelt. Schauseitig ein Brillant in durchbrochen gearbeiteter, aufwendiger Fassung, deren Stege mit sechs Spangen alternieren, die auf der Schulter jeweils einen Diamantsplitter tragen. Ringgröße: ca. 51, Gewicht: ca. 3,3 g.

SU7028 Muschelkamee in Goldfassung

Kamee, 20. Jahrhundert, als Anhänger und als Brosche tragbar. Lieblich geschnittenes Damen - Brustbildnis im Profil nach links. Die ovale Goldrahmung aus 585er Gelbgold aufwendig in Form einer Treppung gestaltet und durchbrochen gearbeitet. Länge (ohne die Anhängeröse gemessen): ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 19,3 g.

SU7029 Goldring mit Saphir

Eleganter Ring in strenger Form, 20. Jahrhundert. 585er Gelbgoldschiene, schauseitig facettierter Saphir in quadratischer Fassung, flankiert von aufgelegten Goldstegen. Ringgröße: 59. Gewicht: ca. 7g.

SU7029 Goldbrosche mit Brillant

585er Gelbgold. Zwischen zwei volutierten Spangen blütenförmig gefaßter Brillant. Länge: 4 cm.

SU7029 Goldring mit zwei Perlen

585er Gelbgoldschiene, schauseitig zwei Perlen. Ringgröße: 58/59, Gesamtgewicht: ca. 4 g.

SU7029 Fünf Taschenuhren

Fünf offene, silberne Taschenuhren, alle um 1900 / erste Hälfte 20. Jahrhundert, alle mit Emailziffernblatt und Kleiner Sekunde. Gehäuse mit rückseitigen Gravuren. Unterschiedliche Zustände. Durchmesser: ca. 4,5 - 4,8 cm, Gesamtgewicht: ca. 355 g.

SU7029 Brillant - Solitär - Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig ein Brillant in Weißgoldfassung, dieser ca. 0,35 ct., Ringgröße: ca. 57, Gewicht: ca. 3,1 g.

SU7029 Ring mit Perle und Brillant

585er Weißgoldschiene, schauseitig eine Perle von ca. 0,7 cm Durchmesser sowie ein Brillant von ca. 0,25 Karat. Ringgröße: ca. 51, Gewicht: ca. 2,7 g.

SU7029 Goldschmuck mit Aquamarinen

Bestehend aus einem Ring (Größe ca. 55), einem Paar Ohrstecker (Länge: ca. 1,5 cm) und einem Anhänger (Länge mit Öse ca. 2 cm). Jeweils aus 585er Gelbgold gearbeitet, besetzt mit ovalen, facettierten Aquamarinen in heller Farbe. Gesamtgewicht ca. 8,6 g.

SU7030 Drei Teile Schmuck mit bunten Steinen

1) Kranzbrosche, 585er Gold, besetzt mit bunten Schmucksteinen, Durchmesser: 2,7 cm.2) Silberring, vergoldet, schauseitig mit bunten Schmucksteinen besetzt, Ringgröße: 53.

3) Anhänger, 750er Gelbgold, mittig Koralle in ovaler Fassung,umgeben von bunten Steinen, unter anderem Saphir, Rubin, Mondstein, Perle, Smaragd (gerissen). Mit Anhängeröse, Länge: ca. 5 cm, ca. 17g.