Schmuck/Uhren

Objekte 901 bis 910 von 1040, Seite 91 von 104

SU7026 Englische Taschenuhr

Silberne Taschenuhr England, im Deckel punziert Birmingham 1920. Guillochiertes Silber - Gehäuse, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und separater Sekunde, im rechten Randbereich des Emails Haarrißbildung. Werk mit Schlüsselaufzug, Gehäuse-Durchmesser: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 125 g.

SU7026 Gold - Armband mit Steinbesatz

Gliederarmband aus sieben durchbrochen gearbeiteten, beweglich montierten Gliedern aus 585er Rotgold, besetzt mit jeweils einem ovalen, facettierten Stein, dieser lila-blau changierend. Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 34 g .

SU7026 Goldene Damen - Taschenuhr IWC

Offene Damen-Taschenuhr IWC (International Watch Company), wohl Ende 19. Jahrhundert. Drei-Deckel-Gehäuse 585er Rosé-Gold, rückseitig guillochiert. Außendeckel und Zwischendeckel innen punziert mit Kronen-Punze, Eichhörnchen, Feingehalt und „IWC“. Vergoldetes Werk, weißes, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Zwischendeckel am Rand partiell verkratzt. Durchmesser: ca. 35 mm, Gewicht: ca. 25,5 g. Werk läuft an.

SU7026 Brosche mit Mondsteinen und Brillanten

585er Gelbgold, drei Mondstein - Cabochons, diese jeweils in durchbrochen gearbeiteten Fassungen. Der zentrale Cabochon vertikal ausgerichtet, umkränzt von sechs kleinen Brillanten in zylindrischen Fassungen. Flankierend zwei querovale Mondstein - Cabochons. Länge: ca. 6 cm, Gewicht: ca. 15 g.

SU7026 Münzring König Ludwig II. von Bayern

585er Gelbgoldschiene, auf der Oberseite gefaßt eine Münze, Legende „Ludwig II König v. Bayern“. In Gold 900/1000 geprägtes 5 - Mark - Stück mit dem markanten Seitenprofil des Königs, das im Original nur in den beiden Jahren 1877 bis 1878 geprägt wurde. Hier möglicherweise Nachprägung. Gewicht der Münze ca. 2 g, Durchmesser 17 mm. Gesamtgewicht ca. 8 g.

SU7027 Silberring mit Granaten

Silberschiene, schauseitig integriert zwanzig zweireihig angeordnete kleine Granate. Ringgröße: 58.

SU7027 Figurenpendule

Spritzguß, vergoldet, 19. Jahrhundert: Integriertes Trommelgehäuse, rundes Messingwerk mit Schlag auf Glocke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen. Deckglas fehlt. Durchbrochen gearbeiteter Sockel mit Voluten-, Girlanden- und Weindekor, darüber, das Uhrgehäuse flankierend,Fischer-Jüngling und Mädchen in Tracht mit einem Korb voll Fischen, abschließend Vasenbekrönung. Höhe: 34 cm.

SU7027 Goldring mit Brillanten

585er Gelbgoldschiene, Schauseite besetzt mit sieben Diamanten in unterschiedlicher Größe.

Ringgröße: 57/58.

SU7027 Englische Standuhr Gloster

Eiche und Mahagoni, 19. Jahrhundert. Schlichtes Postament (mit einem Riß), eingezogener Pendelkasten mit flankierenden, über Eck gesetzten, kannelierten Säulen, Kopf verglast, mit flankierenden gedrechselten Säulen. Bogenfeld-Ziffernblatt, bemalt, mit römischen Ziffern, Datumsanzeige und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Restsignatur "Man (...) / Gloster". ImBogenfeld Landschaftsmotiv. Werk mit Schlag auf Glocke, Pendel und Gewichte vorhanden, Gangfähigkeit nicht geprüft. Höhe: ca. 202 cm.

SU7027 Silberne Taschenuhr

Silberne Herren - Savonette, gefertigt um 1900 für den türkischen Markt. Werk signiert "Chirket", für Eski Chirket / Konstantinopel. Emailliertes Ziffernblatt mit osmanischen Stundenzeichen und separater Sekunde. Guillochiertes Gehäuse (fleckig), Durchmesser: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 95 g.