Auktion vom 24.7.2010: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 26, Seite 2 von 3

Collier aus 53 Perlen mit zart rosé-farbenem Lüster, Perlen im Durchmesser ca. 7 mm, einzeln verknotet. Schließe mit sieben kleinen Brillanten besetzt. Schauseitig integrierter 585er Weißgold-Anhänger, besetzt mit einem Saphir und einem Brillant (ca. 0,75 ct.) sowie zwei kleineren Brillanten. Verschluß reinigungsbedürftig, Länge: ca. 49 cm.

SU-601 Art - déco - Silberarmband

935er Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Neun ovoide Glieder, mit Zwischenstegen verkettet, mit kleinen Onyx-Steinchen besetzt. Länge: 16,5 cm.

SU-602 Großer Siegelring

Massive 585er Gelbgoldschiene, an den geweiteten Schultern Ranken-Ornamente. Schauseitig oktogonal gefaßter Karneol mit geschnittenem Adelswappen des Grafenstandes. Wohl 19. Jahrhundert. Bekröntes Wappen mit Handmotiv und Banderole, flankiert von zwei stehenden Löwen. Kleiner Riß links oben. Ringgröße 66/67.

SU-603 Goldring mit Perle

585er Gelbgoldschiene, schauseitig gechweiftes, seitlich mit Diamantsplittern besetztes Schild, darauf zentrale Perle. Ringgröße: 52.

SU-604 Brillantnadel mit Perlen

1600 Euro

Um 1900. Weißgoldschiene, dreißig gefaßte Brillanten (gesamt ca. 4 ct) zuzüglich Diamantsplitter und zwei Perlen. Länge: 8,6 cm.

SU-605 Armbanduhr mit Brillanten und Saphiren

Damen-Armbanduhr Marietta, ca. 1970er Jahre. 750er Weißgold-Armband, ovales Gehäuse, versilbertes Zifferblatt, Kronaufzugwerk. Lünette besetzt mit 46 kleinen Brillanten, Gliederarmband an den Schultern besetzt mit jeweils einem weiteren Brillant, gerahmt von je acht Saphiren. An den Scharnieren der Glieder insgesamt weitere zwölf kleine Brillanten.

585er Rotgoldschiene, schauseitig rund gefaßter, facettierter Turmalin, flankiert von je drei kleinen Diamanten in Weißgoldfassung. Stein leicht berieben, Ringgröße: 56.

SU-607 Goldbrosche mit Brillanten

Gelbgoldbrosche in Blattform mit fein geäderten Blättern, integriert eine Reihe von acht im Verlauf angeordneten Brillanten. Länge: ca. 5 cm, Gewicht: 13 gr.

SU-608 Weißgoldring mit großem Brillant

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Weißgoldschiene, an den Schultern geweitet, schauseitig Brillant (mit Einschlüssen) von ca. 2 ct (ca. 7,9 mm), umgeben von Diamantsplittern (ein Splitter fehlt). Ringgröße: 59/60.

London. 375er Gelbgold - Gehäuse, Rückdeckel mit Iligierter Initialen - Gravur "JWH", Schweizer Uhrwerk mit 15 Steinen, Zifferblatt mit arabischer Minuterie, kleine Sekunde, gebläute Zeiger. Auf dem Zifferblatt bezeichnet "Gold Smiths&Silver Smiths Co Ltd./ 112 Regent St./London W.I.". Durchmesser: 4,7 cm.