Auktion vom 24.7.2010: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 26 von 26, Seite 3 von 3

SU-610 Weißgoldring mit drei Brillanten

585er Weißgoldschiene, schauseitig drei Brillanten, zentral Brillant von ca. 1 ct, flankierend zwei kleinere Brillanten von je ca. 0,5 ct. Ringgröße: 61.

SU-611 Saphir - Brillant - Anhänger

Tropfenförmiger, 585er Weißgold-Anhänger mit zentralem Saphir, entouriert von zwölf Brillanten. Länge (mit Öse): 2,3 cm.

SU-612 Russische Brillantohrringe

5800 Euro

Paar russische Ohrstecker mit Brillanten, vor 1917. Ein Brillant ca. 1,4 ct., Durchmesser ca. 8,2, w vsi, der andere Brillant ca. 1,46 ct., Durchmesser ca. 8,26, leicht gelb, p II. In originalem Etui eines Sankt Petersburger Juweliers namens"Eduard", Nevskij prospect 10. Provenienz: ehemaliger Besitz der im 18. Jahrhundert in Rußland geadelten Familie von Steinheim.

SU-613 Russischer Smaragd - Ring

Um 1900, Provenienz: ehemaliger Besitz der im 18. Jahrhundert in Rußland geadelten Familie von Steinheim. Facettierter großer Smaragd, entouriert von kleinen Diamanten (zwei fehlen), an der Ringschulter zwei weitere Diamanten. Ringgröße: 50.

SU-614 Kaminuhr Wilhelm I.

Bronze, vergoldet, 19. Jahrhundert. In feuervergoldeten Bronzesockel integriertes Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, auf der Platine bezeichnet"E&T", und nummeriert "5901",. Emailzifferblatt mit zwei Aufzügen, partiell gerissen, Deckglas fehlt. Mit Insignien und Rankenwerk verzierter Sockel, darüber Reiterstandbild Kaiser Wilhelms I. Höhe: 45 cm.

SU-615 Goldring mit Saphir und Brillanten

Um 1960. Massive, 558er Gelbgoldschiene, zur Mitte hin auffächernd. Schauseitig ein zentraler Saphir, flankiert von zwei Brillanten in quadratischen Weißgold-Rahmen. Ringgröße: 62. Gewicht: 11 gr.