Auktion vom 21.3.2009: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 27, Seite 2 von 3

SU-495 Gold-Citrin-Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig quadratisch gefaßter, facettierter Citrin, Tragespuren, Ringgröße: 56.

SU-496 Miniatur - Tischuhr

Wohl um 1900. Messing, versilbert. Partiell farbig emailliert und mit Edelsteinen besetzt. Gefußte, rechteckige Plinthe mit Deckplatte aus Lapis Lazuli, darüber kleine Portaluhr, auf einer Sänfte stehend, die von zwei Männern getragen wird. Die Kleidung der Träger mit Edelstein- und Flußperlenbesatz. Rundes Uhrgehäuse auf vier steinbesetzten Pfeilern. Ananasförmige Bekrönung aus Amethyst und perlbesetztem Aufsatz. Flankierend zwei sitzende Putten, je eine kleine Flußperle in den Händen haltend. Pendel mit Edelsteinlinse und steinbesetzter Lünette. Reich graviertes Zifferblatt mit römischer Minuterie, altes und erneuertes Werk vorhanden. Sehr aufwendig gearbeitet, leichte Alterschäden. Höhe: 18,5 cm. Länge: 13 cm.

SU-497 Turmalin-Brosche

750er Gelbgoldbrosche, besetzt mit acht facettiert geschliffenen Turmalinen, deren Anordnung an die Form eines Weinträubel erinnert. Länge: 4,5 cm. Qualitätvolle Verarbeitung.

SU-498 Brillantbesetzte Damenarmbanduhr

Oktogonales Gehäuse, Weißgold oder Platin, besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten. Zifferblatt in der Art von Breguet gouillochiert, Werk bezeichnet "Geneve", gebläute Breguet-Zeiger. Rückseitig Widmung von 1917: "PRESENTED BY THE CORPORATION OF LONDON TO MRS. LAW SMITH. SIR W. H. DUNN BART. LORD MAYOR NOVEMBER 1917. Gehäuse- Durchmesser: ca. 2 cm, schwarzes Stoff-Armband.

SU-499 Gold-Diamant-Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig geweitet, in Blattformübergehend, diese besetzt mit kleinen Diamantsplittern. Ringgröße: 56.

SU-500 Wanduhr

Um 1930. Verglaster, passig geschwungener geschwärzter Holzrahmen. Weißes Zifferblatt mit Verglasung, eingepaßt in Messingrahmen, dieser in Eichenrahmen mit Verzierungen aus Schildpatt-Plättchen und Messingornamenten. Zifferblatt mit römischen Ziffern. Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden. Höhe: 50 cm.

Eckiges Messing-Uhrwerk, Schlag auf Glocke, Pendel und Schlüssel fehlen, überholungsbedürftig. Großes, reich dekoriertes Holzgehäuse, zweiseitig verglast, aufwendig beschnitzt, gold gefaßt. 18. Jahrhundert.

Das prunkvolle Gehäuse steht auf vier volutierten Beinen, die jeweils auf einem Volutenabsatz plastische Vasen tragen. Zentral, von Prunklunetteumrahmt, weißes Zifferblatt mit römischer Stundenskala und arabischer Minuterie. Zwei Aufzüge. Baldachinförmige Bekrönung des Gehäuses mit reichem plastischem Figurenbesatz: Bekrönend auf einer Erdkugel sitzend ein Paar, wohl Adam und Eva symbolisierend. Das Paar umgeben von vier Personifikationen der damals bekannten Erdkontinente: Europa, Afrika, Asien, Amerika. Die beiden vorderen Figuren stützen sich auf Sockel mit christlichen Anker-Symbolen. Der linke Sockel zeigt die Legende "4 Biz". Dazugehörig große Wand-Hängekonsole mit Akanthusschnitzwerk und Eierstabverzierung, partiell geschwärzt und vergoldet. Gesamthöhe ca. 130 x 65 x 32 cm.

Die Prunkuhr stammt ehemals aus Kloster Banz bei Bad Staffelstein in Oberfranken und gelangte im Zuge der Säkularisation in das Eigentum der heutigenBesitzerfamilie. Die Provenienz ist lückenlos über sechs Generationen nachvollziehbar. Zwischen 1803 und 1808 erhielt der Banzer Amtmann Benedikt Geiger (Neunkirchen a. Br. 1768 - 1819 Gräfenberg ; siehe Abbildung) die Uhr und vererbte sie in der Familie. Geiger war bis 1808 in Banz tätig, bevor er Landrichter in Gräfenberg wurde.

SU-504 Empire-Uhr Breslau, signiert Anton Chenzinky

2000 Euro

Breslau um 1820. Wurzelholz, partiell ebonisiert. Gerader Rechteckssockel, darüber vier gebogte Vierkantbeine, das oktogonale Holzgehäuse der Uhr tragend. Auf dem Gehäuse bekrönender Adler, Holz geschnitzt und gold gefaßt. Rundes Emailzifferblatt, leichte Altersschäden. Arabische Ziffern, Stunden-, Minuten-, Wochentags- und Datumsanzeige. Zwei in Messing gefaßte Aufzüge, Zifferblatt signiert "Anton Chenzinky à Breslau". Pendel mit vergoldeter Linse in der Form eines Bacchus - Hauptes. Schlüssel vorhanden. Höhe: 77 cm.

SU-505 Goldring mit drei Brillanten

Moderner 750er Gelbgold - Ring. Oberseite in Astoptik durchbrochen gearbeitet mit drei Brillanten. Ringgröße 63.

SU-507 Goldene Kamee

Hochovale 585er Gelbgoldfassung, durchbrochen gearbeitet, mit Anhängeröse. Muschelkamee mit geschnittenem Bildnis einer jungen Frau im Seitenprofil nach rechts. Länge mit Öse: 5,5 cm.