Auktion vom 21.3.2009: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 27 von 27, Seite 3 von 3

SU-508 Brillant-Saphier-Medaillon Max Brückner

585er Gelbgold-Medaillon, in neugotischem Stil gestaltet. Aufklappbar, innen zwei Glasrähmchen. Schauseitig ein Brillant, umgeben von vier Saphiren. Rückseitig Ligaturmonogramm "MB".

Medaillon aus dem persönlichen Besitz des Theatermalers Max Brückner: Coburg 1836 - 1919. Bedeutender Theatermaler und Bühnenbildner. Studium der Landschaftsmalerei bei Albert Zimmermann in München sowie in England. Zusätzlich Ausbildung bei Carl Gropius in Berlin. 1865 Ernennung zum Hoftheatermaler in Coburg durch Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha. Gründung seines Ateliers für szenische Bühnenbilder. Coburg zählte durch Brückner, in dessen Atelier auch sein Bruder Gotthold maßgeblich mitwirkte, neben Berlin und Wien zu den wichigsten deutschsprachigen Theaterstädten. Seit 1874 enge Zusammenarbeit des Ateliers der Gebrüder Brückner mit Richard Wagner in Bayreuth sowie bereits vorher mit Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen für das Meininger Hoftheater.

Lit.: Max Brückner, Altmeister deutscher Theaterausstattungskunst. Ausstelllungskatalog der Kunstsammlungen der Veste Coburg, hg. v. J. Kruse,1986; Die Bühnenwerkstatt der Gebrüder Brückner, München 1989; Saur AKL Bd. 14, S. 471 f; (mit ausgiebiger weiterführender Literatur).

Das Medaillon wurde im Auftrag von Herzog Ernst II. von Sachsen - Coburg und Gotha von einem Coburger Juwelier gefertigt und Max Brückner vom Herzog als persönliches Geschenk gewidmet.

Chimú, ca. 900-1470 n. Chr. Collier mit scheiben- und zylinderförmigen Türkis-Gliedern sowie kugelförmgen und konischen Gliedern aus Goldblech. Neu aufgezogen, sonst original. Länge gesamt: ca. 54 cm. Sehr seltenes Gold-Objekt aus der Chimú-Periode.

SU-510 Regulator Gebrüder Wilde, Villingen

Deutsch, um 1900. Nuß- und Nußwurzel, partiell ebonisiert. Hochrechteckiges, schauseitig verglastes Gehäuse, in den Kanten kannelierte Pilaster. Weißes Emailzifferblatt (beschädigt) mit römischer Minuterie. Zwei Aufzüge, Pendel mit Emaillinse, Schlag auf Feder, Schlüssel vorhanden. Kalenderwerk mit Datum, Wochentag und Monat. Werk bezeichnet "Gebr. Wilde Patnet/Villingen". Höhe: 114 cm, Breite: 44 cm.

SU-511 Kommodenuhr

Um 1900. Reich rocailliertes Bronzegehäuse, bekrönt von einem Knaben als Jäger mit Hund und erlegtem Vogel. Emailzifferblatt mit zwei Aufzügen, Glas fehlt. Schlag auf Glocke. Höhe: 35,5 cm.

SU-512 Hochzeits - Medaillon um 1900

ohne Limit

Hochovales Medaillon, Doublé, Email und Porzellan. Aufklappbares Medaillon mit Anhängeröse, Doublé, schauseitig farbig auf Porzellan gemalte Darstellung einer weißen Taube mit zwei Ringen, symbolisch auf Hochzeit verweisend. Gerahmt wird das Deckelbild von vier kleinen Flußperlchen. Länge mit Öse: 5 cm.

SU-513 Brillant - Ring

585er Gelbgoldschiene, sich an den Schultern in drei Stege gabelnd. Schauseitig zehn Brillanten, zweireihig angeordnet. Ringgröße: 57.

SU-514 Granatbrosche mit Diamant und Perlen

Brosche, vergoldet, besetzt mit sternförmig angeordneten Granaten, einem kleinen Diamant und zwei Perlen. Länge: ca. 3,4 cm.