Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 1108, Seite 2 von 111

MB-014 Gründerzeit- Notenregal

Nußbaum um 1890. Regal mit vier Böden, verstrebt durch gedrechselte, balustrierte Säulen. Oberer Abschluß mit gedrechselter Galerie. 99 x 57 x 34 cm.

MB-015 Vertiko

Nußbaum, um 1900. Zweitüriges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, darüber ein Schub und profilierte, rechteckige Platte. Florale Jugendstil-Schlüsselschilder, Türflügel mit profilierten Füllungen, flankierend kannelierte Lisenen und Diamantierungen. Nutzspuren. 136 x 97 x 40 cm.

MB-018 Großer Dielenschrank
MB-018 Großer Dielenschrank

MB-018 Großer Dielenschrank

950 Euro

Mitte 19. Jahrhundert. Kirschholz, restaurierter Zustand. Zweitüriges, gerades Korpus auf vier ausschwingenden kurzen Füßen. Gerader Abschluß mit profiliertem Karnies-Gesims. An den Seiten sowie den Türflügeln jeweils zwei mit reliefiertem Eierstab umrandete Füllungen. Inneneinrichtung mit vier Böden. 206 x 160 x 57 cm.

MB-019 Rokoko-Klavierhocker

Runde profilierte Sitzfläche über vier ausgestellten gedrechselten Rundbeinen, diese verstrebt mit Rundstreben. Im Scheitelpunkt Balusterknauf. Fassung beschädigt. Höhe: 48 cm.

MB-021 Vier dreiarmige Appliken

Goldbronze. Dreiarmige elektrische Wandleuchten mit geschwungenen, rankenverzierten Armen. Höhe je 60 cm, mit abnehmbaren Schirmen.

MB-022 Barock-Konsoltisch
MB-022 Barock-Konsoltisch

MB-022 Barock-Konsoltisch

Eichenholz, um 1700. Wandtisch mit rechteckiger, an den Kanten rund ausgesägter Platte über beschnitztem Gestell mit vier gebogten, volutiert verstrebten Beinen. Ein Zargenschub, im Schnittpunkt der Streben ein Knauf. Schnitzerei in Form von Volutenspangen und Rankenwerk. Höhe: 82 cm, Platte 103 x 61 cm.

MB-023 Paar Bergèren
MB-023 Paar Bergèren

MB-023 Paar Bergèren

Gebogtes, profiliertes Gestell mit Blumenschnitzereien. Vollpolsterung, lose Sitzkissen, 18. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Höhe: 90 cm, Sitzhöhe: 38 cm.

MB-024 Kastentisch

Sog. Jogl - Tisch, 18. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Seitliche Wangenbeine mit verkeilter Querverstrebung, große Schublade, darüber Zargenkasten, der durch Wegschieben der Tischplatte zu öffnen ist. Höhe: 73 cm, Platte 107 x 90 cm.

MB-025 Tisch
MB-025 Tisch

MB-025 Tisch

ohne Limit

MB-027 Louis - Seize - Spiegel

Schweiz, um 1790. Hochrechteckiger Holz - Rahmenspiegel, gold gefaßt. Bekrönung in der Form eines plastisch geschnitzten Louis - Seize - Vasenmotivs, umzogen von geschnitzten Lorbeer - Festons. Spiegelglas erneuert. 90 x 47 cm.