Auktion vom 23.1.2010: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 58, Seite 4 von 6

GR-629 Hans Meid, Die Wasserburg mit dem Pfau

160 Euro (verkauft)

Hans Meid: Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg. Maler und Illustrator, Schüler von W. Trübner. Professor in Berlin und Stuttgart.

Motiv: Die Wasserburg mit dem Pfau, im Vordergrund vier Frauen.

Radierung, unten links bezeichnet "1. Zustand", unten rechts signiert "HansMeid", Ex. Nr. 3 von 3, ca. 24,5 x 18,5 cm, unter Glas gerahmt 847 x 41 cm); nicht bei Jentsch.

GR-630 Hans Meid, Burg Prunn im Altmühltal

160 Euro (verkauft)

Hans Meid: Vgl. GR 629.Motiv: Burg Prunn im Altmühltal, im Vordergrund ein Wanderer.

Radierung um 1919, unten rechts signiert "HansMeid", ca. 25 x 32 cm, unten links bezeichnet "1. Zustand", Ex. Nr. 1 von 3. Vgl. Jentsch Nr. 320.

GR-631 Rudolf Schiestl, Am Stammtisch (149)

ohne Limit (verkauft)

GR-632 Max Brückner, Schloß Callenberg (61)

Max Brückner: Coburg 1836 - 1919. Bedeutender Theatermaler und Bühnenbildner.

Motiv: Gesamtansicht von Schoß Callenberg bei Coburg. Unten bezeichnet M. Brückner, im Verlag E. Riemann jr. Coburg, Henschels lithographische Anstalt, o. J.

Blattformat ca. 18 x 22 cm, unter Glas in stilvollem Rahmen.

GR-633 Jean Fréderic Wentzel, Abzug auf die Jagd

Jean Fréderic Wentzel: Wissembourg (Elsass) 1807 - 1869. Bedeutender französischer Grafiker und Inhaber einer lithographischen Anstalt (gegründet 1831).

Motiv: "Abzug auf die Jagd" oder "Départ pour la Chasse". Drei Jäger mit Hunden verabschieden sich von der Familie zur Jagd.

Altkolorierte Lithographie von Jean Fréderic Wentzel, unten deutsche Legende, 20 x 29 cm, unter Glas in Mahagoni - Rahmen (44 x 51 cm). Leicht fleckig.

GR-634 Jean Fréderic Wentzel, Hasenjagd

Jean Fréderic Wentzel: Vgl. GR 633.

Motiv: "Hasenjagd" oder "Chasse au Lièvre". Mehrere Jäger auf der Hasenjagd, links eine Dame zu Pferde.

Altkolorierte Lithographie von Jean Fréderic Wentzel, unten deutsche Legende, 20 x 29 cm, unter Glas in Mahagoni - Rahmen (44 x 51 cm).

GR-635 Kloster Banz

Kupferstich Meissner von 1678.Motiv: Die Klosteranlage von "Bantz Cl. in Francken", ca. 10 x 15 cm. Lateinische und deutschsprachige Legende, handschriftlich bezeichnet "Abbaye en Franconie". In Passepartout.

GR-636 Bamberg Gesamtansicht

Holzschnitt von 1948. Panoramablick vom Geyerswörthturm über ganz Bamberg jenseits des Flusses mit Oberer Pfarre und Dom bis hin zum Kloster Michaelsberg.

Holzschnitt, unten schwer leserlich bezeichnet und datiert 1948, Nr. 22 von 40 Exemplaren. 18 x 35 cm, unter Glas gerahmt.

GR-637 Johann Baptist Homann - Atlas mit 46 Karten

4600 Euro

In aufwendigen Ledereinband gebundene Mappe mit 46 Landkarten von Johann Baptist Homann (Kamlach 1663 - 1724 Nürnberg). Mit vorgefügtem handschriftlichem Verzeichnis der einzelnen Karten. Alle handschriftlich nummeriert, Legenden, variierende Formate je ca. 50 x 58 cm etc. Blätter unterschiedlich koloriert. Differierender Erhaltungszustand, insgesamt gut. Nur teilweise Datierungen, handschriftliche Randzusätze. In Schutzkarton.

Bezeichnungen: 1. Hydropgraphia Germaniae. 2. Regni Bohemiae, Duc. Silesiae, Marchionatuum Moraviae et Lusatiae, 1747. 3. Bohemiae Regnum. 4. Ducatus Silesiae 1749. 5. Tabula Generalis Marchionatus Moraviae. 6. Totius Marchionatus Lusatiae. 7. Lusatiae Superioris Tabula. 8. Archiducatus Austriae Superioris. 9. Archiducatus Austriae Inferioris. 10.Ducatus Stiriae. 11. Carinthiae Ducatus. 12. Ducatus Carnioliae 13. Comitatus Principalis Tirolis. 14. S. R. I. Circulus Rhenanuns Inferior sive Electorum Rheni 15. Moselliae Fluminis Tabula Specialis. 16. Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis. 17. Exactissima Palatinus ad Rhenum Tabula. 18. Circuli super. Saxoniae Pars Meridionalis. 19. Ducatus Saxoniae Superioris, 1732 Tab. II. 20. Ducatus Saxoniae Superioris 1732, Tab II. 21.Landgraviae Thuringiae Tabula Generalis 1729. 22. Tabula Marchionatus Brandenburgici. 23. Ducatus Pomerianiae. 24. Erster und gröster Thiel des Gantzen Hochlöbl. Franckischen Craisses. 25. S. R. I. Principatus Eistettensis Juli 1745. 26. La Cercle de Bavière. 27. La Haute Bavière. 28. Bavariae Pars Inferior. 29. Palatinatus Bavariae vulgo Die Obere Pfalz. 30. S. R. I. Principatus et Archiepiscopatus Salisburgensis. 31. Circuli Sueviae Mappa 1743. 32. Doms Serenissimo .. Eberhardo Ludovico Duci Wurtenbergiae 1710. 33. Ducatus Würtenbergici. 34. Theatrum Belli Rhenani Sept. 1702. 35. S. R. I. Circulus Rhenanuns. 36. Landgraviatus Hassiae Inferioris. 37. Circuli Westphaliae.38. Tabula Frisiae Orientalis 1730. 39. Circulus Saxoniae Inferioris. 40. Saxoniae Tractus Ducatum Magdeburgensem cum Suo Circulo. 41. Ducatus Luneburgici. 42. Ducatus Meklenburgici. 43. Tabula Generalis Holsatiae. 44. Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, Sectio I seu Inferior. 45. Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, Sectio II seu Media. 46. Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, Sectio III seu Superior.

GR-638 Jean Fréderic Wentzel, Wildschweinjagd

Motiv: "Wildschweinjagd" oder "Chasse au sanglier". Vier berittene Jäger und ihre Hunde erlegen ein Wildschwein.

Altkolorierte Lithographie von Jean Fréderic Wentzel, unten deutsche Legende, 20 x 29 cm, unter Glas in Mahagoni - Rahmen (44 x 51 cm). Leicht fleckig, rechts vertikaler Riss (ca. 9 cm).