Auktion vom 23.1.2010: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 58, Seite 3 von 6

GR-619 Zwei Ansichten Coburg 26)

ohne Limit (verkauft)

1. Ansicht des Innenhofes eines Schlosses, auf dessen Treppenaufgang mehrere Personen laufen. Wohl Coburg.Ca. 28 x 38 cm (Sichtfeld auf Passepartout), gerahmt (40 x 50 cm).

2. Postkarte bezeichnet als "Riesenkarte" mit Motiv "Die Veste Coburg", Verlag Römmler und Jonas Dresden 1899. Partiell berieben, Format: 23 x 31 cm.

GR-620 Bamberg, Kloster Michaelsberg und Krankenhaus

ohne Limit (verkauft)

Kolorierte Xylographie, Paris Jules Rouff 1886.Motiv: Blick über die Regnitz auf Kloster Michaelsberg und das alte Krankenhaus in Bamberg. Ca. 15 x 23 cm, Passepartout.

GR-621 Das Morgengebet (1847)

Stahlstich von Johann Serz von 1847 nach einem Gemälde von Löwenstein.

Motiv: Eine Mutter mit ihrem Kind beim Gebet am Bett.

34 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

Drei Motive von Johann Elias Ridinger (1689 - 1767).Motive: 1. "Im Galop lincks" und "Im Galop rechts". Ca 32 x 39 cm. 2. "Rechts im Schritt" und "Lincks im Schritt". Ca 31 x 36 cm. 3. "Balotaden rechts". Ca. 27 x 35 cm. Alle Blätter mit französischer Legende, alle unter Glas gerahmt (56 x 49 cm). Originalabdrucke.

GR-623 Sir William Beechey, Le duc de Rutland

William Beechey: Burford 1753 - 1839 Hampstead. Englischer Porträtmaler, nahezu ständig in der Royal Academy vertreten.

Motiv: ""Le duc de Rutland portant le sceptre avec la colombe 19 Juillet 1821" (Der Herzog von Rutland mit Szepter). Probedruck für das Werk "Coronation of King George IV" (rückseitige Bezeichnung in französischer Sprache). Unten bezeichnet "W.Beechey", Sichtfeld ca. 37 x 28 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt (53 x 43 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 162; Benezit Bd. 2, S. 7 f.

GR-624 Schloßansicht (1a)

ohne Limit (verkauft)

Farblithographie mit Gesamtansicht eines Schlosses, im Vordergrund ein Jäger mit Hund. Unten links bezeichnet "H. Willard", ca. 11,5 x 16,5 cm, unter Glas gerahmt. Fleckig, unten auf Passepartout datiert 22. Mai 1861. Unter Glas gerahmt.

GR-625 Paul Geissler, Der Mainzer Dom

ohne Limit

Paul Geissler: Erfurt 1881 - 1965 München (vgl. Thieme/Becker Bd. 13, S. 354).

Motiv: Der Mainzer Dom, im Vordergrund der Markt mit Brunnen und Marktfrauen.

Radierung, unten links bezeichnet und datiert 1919, handschriftlich bezeichnet. 22,5 x 15 cm, unter Glas gerahmt (41 x 33 cm).

GR-626 Ernst Zipperer, Der Schöne Brunnen in Nürnberg

ohne Limit (verkauft)

Ernst Zipperer: 1888 - 1982. Malr und Grafiker, vor allem Radierungen.Motiv: Der Schöne Brunnen in Nürnberg mit Markt und Lorenzkirche.

Farbradierung, unten bezeichnet und handsigniert "Ernst Zipperer", 28 x 22 cm, unter Glas gerahmt (50 x 40 cm).

GR-627 Ernst Zipperer, Herrgottswinkel im Wirtshaus

ohne Limit (verkauft)

Ernst Zipperer: 1888 - 1982. Radierer, Städteansichten, Interieurs.

Motiv: "Herrgottswinkel in oberbayrischer Wirtsstube" (handschriftliche Bezeichnung unten).

Radierung, unten rechts handsigniert "Ernst Zipperer", 24 x 30 cm, unter Glas gerahmt (49 x 63 cm).

GR-628 Bamberg,"Parthie im Theresienhain"

25 Euro (verkauft)

Stahlstich von Alex Marx, um 1845. Ca. 19 x 25 cm.Motiv: Blick auf Tempel und auf dem Fluß liegendes Schiff, am Ufer flanierende Personen. Unten bezeichnet "Parthie im Theresienhain bei Bamberg", in Passepartout. Motiv eingefaßt von ornamentaler Bordüre.