Auktion vom 23.1.2010: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 58, Seite 2 von 6

GR-610 St. Preux&Julie (London 1776)

140 Euro (verkauft)

Motiv: Die Verliebten St. Preux und seine Schülerin Julie an einer Felsenschlucht stehend. Nach dem Roman "Julie" oder "New Eloise" von J. J. Rousseau von 1761.

Kupfer - Aquatinta von Robert Pollard (1755 - 1838) aus dem Jahr 1776, in Assoziation mit Francis Jukes nach F. Wheatly. Unten englische Bezeichnungen, Altersspuren, ca. 56x 38 cm, unter Glas in Holzrahmen (60 x 43 cm).

GR-611 Martin Hoffmann, Annales Bambergensis Epsicopatus

Novum Volumen Scriptorum rerum Germanicarum Tom. I&II. Scriptores rerum Bambergensium, Petri Ludewig. Frankfurt&Leipzig 1718. T. I. 1284 Seiten zzgl. Index, T. II. 678 Seiten zzgl. Index. Eineüberformatige Kupfertafel mit Kreuzesdarstellung, 28 ganzseitige Kupferstich-Tafeln mit Wappen und Porträts von Fürstbischöfen, mehrere Holzschnittvignetten und -versalien. Schweinsledereinband (teils gerissen).

GR-612 General - Feldmarschall Graf von Wrangel

Farblithographie von Carl. F. Schindler (Wien 1822 - 1842 Laab), um 1840.Motiv: General - Feldmarschall Graf von Wrangel zu Pferde.

Unten bezeichnet, Sichtfeld ca. 42 x 31 cm, unter Glas gerahmt (61 x 49 cm).

GR-613 Friedrich Karl, Prinz von Preussen

Farblithographie von Carl. F. Schindler (Wien 1822 - 1842 Laab), um 1840.Motiv: Friedrich Karl, Prinz von Preussen. Lithographische Anstalt Carl Böhm Berlin.

Unten bezeichnet, Sichtfeld ca. 42 x 31 cm, unter Glas gerahmt (61 x 49 cm), fleckig, gebräunt.

GR-614 Leib - Husaren - Regiment

Farblithographie von Carl. F. Schindler (Wien 1822 - 1842 Laab), um 1840.Motiv: Leib - Husaren - Regiment mit Offizier und Trompeter. Lithographische Anstalt Carl Böhm Berlin.

GR-615 Paris, Place de la Concorde

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von 1859, 13,5 x 19 cm.Motiv: Der "Concordienplatz in Paris" an der Seine, am Ufer Personen. In Passepartout.

GR-616 Eduard Jokisch, Zwei Radierungen

Eduard Jokisch: Kosel 1867 - vor 1926 Berlin. Studium an den Akademien in Berlin, Paris und München.

Motive: 1. Am Meeresstrand sitzender Faun mit zwei Nymphen. 2. Neben einem Baum sitzender Alter vor einem Totenschädel.

Jeweils Radierung, unten links bezeichnet "E. Jokisch" sowie datiert (19)"09" und rechts handsigniert "E. Jokisch", Blattformate jeweils ca. 16 x 20 cm(hoch und quer), Plattenformate differierend.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 98; Benezit Bd. 7, S. 568.

GR-617 Karl Hänny, Drei Grafiken

Karl Hänny: Bern 1879 - 1972. Bildhauer und Grafiker.

Motive: 1. "Der Negative". Zynisch grinsender sitzender Faun. 2. "Das hohe C". Auf einer Bühne stehende Sängerin mit giraffenartig langem Hals. 3. "Ein Nachbar". Hämisch blickende Fratze eines Mannes mit von winzigen nackten Frauen heruntergezogenen Backen.

Alle Grafiken auf gräulichem Papier, jeweils handsigniert und bezeichnet, je ca. 23 x 17 cm (Blattformat je 37 x 27 cm), unter Glas gerahmt.

Kupferstich von 1761. Bezeichnet"Petite Marine Angloize. Desiné par Jean Pillement et gravé par James Roberts. London published according to Act. of Parliament December 1. 1761, De la Colection de C. Leviez". 27 x 31 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen (39 x 42 cm, wurmstichig). Altersspuren.