Auktion vom 19.2.2022: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 79, Seite 2 von 8

GR8010 Vier Bücher Mathematik und Architektur

1. Heinrich Hügel, Architectonisches Taschenbuch, Enthaltend: Originalbeiträge in Grundrissen, Facaden, Durchschnitten und Details, verschiedenartiger, meist ausgeführter Bau - Objecte, sowie Bautheile und Constructionen aller Art in Stein, Holz und Eisen, mit besonderer Berücksichtigung der Bau - Gewerke. Erste Abtheilung. Neue Folge des Taschen - Buchs für die Baugewerke von Franz Moises. Verlag: München, Literarisch-artistische Anstalt der J. G. Cotta´schen Buchhandlung 1868. 240 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit.

2. M. Benjamin Hederich, Progymnasmata Architectonica oder Vor - Uebungen in beyderley Baukunst, und zwar in der Civil. In der Militair. An vielen Orten verbessert und mit einer Berechnung der Bau - Kosten vermehret von M. Johann Hentschen. Verlag: Leipzig, Joh. Fried. Gleditsche Handlung, 1756. 585 Seiten, Titel fehlt, Anhang mit 32 (von 51) Kupfertafeln.

3. Hermann Mitterer, Anleitung zur Geometrie für Künstler und Werkleute mit vorzüglicher Hinsicht auf die Baukunst, und die damit verwandten Künste, München 2. Aufl. 1824. 328 Seiten.

4. Johann Georg Prändel, Arithmetik ins kurze gefaßt und für die allerersten Anfänger auf das deutlichste vorgetragen, Verlag Joseph  Lentner, München 1796. 136 Seiten.

Alle mit teils deutlichen Altersspuren.

Alle Karten von Joh. Bapt. Homann, teils aus „Neuer Atlas bestehend in ..... allerneuesten Land - Charten über die Gantze Welt... Mit Anmerckung der ordentlichen Winde und Gegenwinde; der berühmtesten Schiifahrten um die gantze Welt...Nürnberg 1710 ff. In aufwendigen aufklappbarem Ledereinband gebundene Mappe mit 46 Landkarten von Johann Baptist Homann (Kamlach 1663 - 1724 Nürnberg). Mit vorgefügtem handschriftlichem Verzeichnis der einzelnen Karten. Alle handschriftlich nummeriert, Legenden, variierende Formate je ca. 50 x 58 cm etc. Blätter unterschiedlich koloriert. Differierender Erhaltungszustand, insgesamt gut. Handschriftliche Randzusätze.

Bezeichnungen: 1. Hydrographia Germaniae. 2. Regni Bohemiae, Duc. Silesiae, Marchionatuum Moraviae et Lusatiae, 1747. 3. Bohemiae Regnum. 4. Ducatus Silesiae 1749. 5. Tabula Generalis Marchionatus Moraviae. 6. Totius Marchionatus Lusatiae. 7. Lusatiae Superioris Tabula. 8. Archiducatus Austriae Superioris. 9. Archiducatus Austriae Inferioris. 10.Ducatus Stiriae. 11. Carinthiae Ducatus. 12. Ducatus Carnioliae 13. Comitatus Principalis Tirolis. 14. S. R. I. Circulus Rhenanuns Inferior sive Electorum Rheni 15. Moselliae Fluminis Tabula Specialis. 16. Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis. 17. Exactissima Palatinus ad Rhenum Tabula. 18. Circuli super. Saxoniae Pars Meridionalis. 19. Ducatus Saxoniae Superioris, 1732 Tab. II. 20. Ducatus Saxoniae Superioris 1732, Tab II. 21.Landgraviae Thuringiae Tabula Generalis 1729. 22. Tabula Marchionatus Brandenburgici. 23. Ducatus Pomerianiae. 24. Erster und gröster Thiel des Gantzen Hochlöbl. Franckischen Craisses. 25. S. R. I. Principatus Eistettensis Juli 1745. 26. La Cercle de Bavière. 27. La Haute Bavière. 28. Bavariae Pars Inferior. 29. Palatinatus Bavariae vulgo Die Obere Pfalz. 30. S. R. I. Principatus et Archiepiscopatus Salisburgensis. 31. Circuli Sueviae Mappa 1743. 32. Doms Serenissimo .. Eberhardo Ludovico Duci Wurtenbergiae 1710. 33. Ducatus Würtenbergici. 34. Theatrum Belli Rhenani Sept. 1702. 35. S. R. I. Circulus Rhenanuns. 36. Landgraviatus Hassiae Inferioris. 37. Circuli Westphaliae. 38. Tabula Frisiae Orientalis 1730. 39. Circulus Saxoniae Inferioris. 40. Saxoniae Tractus Ducatum Magdeburgensem cum Suo Circulo. 41. Ducatus Luneburgici. 42. Ducatus Meklenburgici. 43. Tabula Generalis Holsatiae. 44. Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, Sectio I seu Inferior. 45. Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, Sectio II seu Media. 46. Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonnam, Sectio III seu Superior.

1. „Charte von Africa nach dem neuesten astronomischen Beobachtungen und Reisen berichtigt und gezeichnet von I.C.M. Reinecke.... Weimar 1804“, Teilkolorierte Kupferstichkarte, ca. 50 x 57 cm. Detaillierte Karte des damals bekannten Kontinents, in Kartusche der Titel, daneben Meilenangaben.

2. „Charte von Asien nach den neuesten Entdeckungsreisen berichtigt und neu entworfen von C. G. Reichard Weimar... 1805“. Teilkolorierte Kupferstichkarte, ca. 51 x 63 cm. Rechts Titel in Kartusche, links unten diverse Meilenangaben. Detaillierte Karte von Arabien bis zum Atlantik, von Indonesien bis Russland.

Beide auf leicht gräulichem Papier, leichte Altersspuren, unter Glas in dekorativen Rahmen.

GR8013 Kupferstichkarte Indien um 1780

Titel: „Prequ´Isle des Indes Orientales comprenant L´Indostan ou Empire de Mogol.... de M. Robert de Vaugondi a Paris chez le Cen. Lamarche Geogr....“.

Motiv: Grenzkolorierte Kupferstichkarte von Indien und den angrenzenden Ländern (Persien, Tibet) und Inseln (Ceylon, Malediven). Unten rechts in gesondertem Feld das Ganges-Delta, oben Titelkartusche. In Vignette rechts mittig ein indischer Elefant vor zwei Palmen und Häusern.

Format ca. 50 x 65 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt. Paris um 1780. Blatt wellig, partiell fleckig, Altersspuren.

Motiv: „Representation de la Ceremonie solennelle de l´inauguration de sa Majeste Imperiale Charles VI des Romains.... le 18. Octobre 1717“. Darstellung der Erhebung Kaiser Karls VI. mit den anwesenden Ständen in der St. Bavo Kathedrale in Gent. Legende in französischer Sprache. Unten die Nennung der einzelnen Stände.

Großformatige Aquaforte - Radierung von Jan Baptist Berterham, Brüssel 1717. Format ca. 62 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas sehr dekorativ gerahmt (80 x 66 cm).

GR8015 Johann Baptist Homann, Circulus Saxoniae

Johann Baptist Homann (Kamlach 1663 - 1724 Nürnberg.

Motiv: In von Putten umrahmten und einer Stadtansicht von Leipzig gegebenen Kartusche betitelt „Titulus Saxoniae Superioris .... a Iohanne Baptista Homanno Norimbergae“. Teil- und flächenkolorierter Kupferstich, ca. 48 x 56 cm, unter Glas in biedermeierlichem Rahmen. Große, von einem Wappen mit Putten gekrönte Titelkartusche. Rechts angedeutete Silhouette von Leipzig, unten rechts von Engeln gesäumter Meilenanzeiger. Wohl um 1750. Geringe Altersspuren, kräftiges Kolorit.

Joseph S. Steingrübl (Steingrübel): Augsburg 1804 - 1838. Landschaftsmaler und Lithograph.

Motiv: Vue de la Cascade de St. Saphorin sur le lac de Genêve chez Tessari Cie à Augsbourg“. Blick vom Ufer des Genfer Sees auf die von Felsen gesäumten Wasserfälle von St. Saphorin. Am Ufer ein Lastensegelschiff mit Besatzung,

Altkolorierte (aquarellierte) Umrissradierung, unten links bezeichnet „Bacler d’Albe del.“, rechts J. S. Steingrübl sculp.“. Format ca. 39 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), dekorativ unter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren, oben und unten zwei vertikale Risse (ca. 8 cm und 2 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 562 f.

Bezeichnet „Schloss Pillnitz an der Elbe“, um 1820. Kolorierte Umrissradierung, wohl von Christian Gottlieb Hammer (1776 - 1864) „bei A. Lawrence in Dresden“ (Friedrich August Lawrence).

Motiv: Blick über die Elbe auf das im Sommerlicht liegende Schloß Pillnitz. Im Bildvordergrund eine Schafherde und Schiffstreidler in üppig grüner Natur.

Format ca. 36 x 47 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas dekorativ gerahmt.

Lit.: Vgl. Thieme/Becker Bd. 15, S. 563.

Drei Kupferstich - Karten aus dem Werk „Theatrum orbis terrarum“ von Abraham Ortelius, mit sechs verschiedenen Regionen, wohl alle aus dem Jahr 1594.

1. Links: „Franciae Orientalis (Vulgo Franckenland) Description auctore Sebast. A. Rotenhan“. Dargestellt ist die Region von Amberg über Nürnberg und Bamberg bis Würzburg und Frankfurt/Main. Karte geostet. Rechts: „Monasteriensis et Osnaburgensis Episcopatus Descriptio auctore Godefrido Miascop Embricense“. Karte genordet. Motiv ist die Region von Aalen bis Oldenburg, von Osnabrück bis Bocholt. Gesamt-Format des Motivs: ca. 36 x 51 cm.

2. Links: „Thuringiae. Noviss. descript. per Iohannem Mellinger Halnes“. Im Zentrum der Karte Erfurt und Weimar. Rechts: „Misniae et Lusatiae Tabula. Descripta a M. Bartholomeo Scultato Gorlit“. Gegend um Dresden bis Leipzig, Prag und Erfurt. Gesamt - Format des Motivs: ca. 36 x 51 cm. Beide Karten geostet.

3. Links: „Hennebergensis Ditionis vera delineatio cum Privilegio decennali 1594“. Genordete Karte der Region zwischen Bamberg im Süden und Eisenach im Norden. Rechts: „Hassiae Descriptio, ioanne Dryandro auctore“. Motiv ist die Region von Mainz und Frankfurt bis Kassel. Karte genordet. Gesamt - Format des Motivs: ca. 34 x 47 cm.

Jeweils teilkolorierte Kupferstich - Karten aus Abraham Ortelius „Theatrum orbis terrarum“, Antwerpen 1571 ff. Alle mit Meilenangaben. Rückseitig jeweils halbseitige lateinische Legende.

Alle drei Teile sehr dekorativ unter Glas in neuen biedermeierlichen Rahmen. Nur geringe altersbedingte Spuren.

Teilkolorierte Kupferstichkarte mit insgesamt zehn Feldern (davon neun gleichformatige rechteckige in Dreierreihe je ca. 12 x 19 cm sowie ein querrechteckiges Feld als Gesamtansicht ca. 12 x 58 cm). Unteres Feld bezeichnet „Völliger Prospect des gantzen Hochfürstlichen Lustgartens theils vom Schloß und theils von der Cascade anzusehen“.

Ursprünglich handelte es sich um drei von Johann Baptist Homann herausgegebene Kupferstiche mit Plänen und Ansichten des Schlosses von Hildburghausen, Nürnberg 1715 - 1724. Vorliegendes Blatt 1715.

Alle Felder mit Personenstaffage und Bezeichnung. Gesamtformat ca. 50 x 59 cm, unter Glas gerahmt. Altersbedingte Spuren. Lit.: Vgl. deutsche Fotothek Inv. Nr. df_dk_0003266.