Auktion vom 19.2.2022: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 79, Seite 4 von 8

Motiv: Blick auf die Silhouette und die Burg von Bratislava. Im Vordergrund am Ufer der Donau Schiffer, auf dem Wasser ein Schleppkahn.

Altkolorierte Lithographie, unten mittig bezeichnet „Pressburg“, Plattenformat ca. 28 x 32 cm, gedruckt in „Nürnberg bei Schneider und Weigel“. Ungerahmt, Ränder geknickt, teils gebräunt, Altersspuren. Das Motiv allerdings in kräftigem Kolorit.

GR8031 Ansicht von Lissabon (Lithographie)

Motiv: Blick auf die Silhouette und die Wahrzeichen von Lissabon. Im Vordergrund am Meeresufer Angler, auf dem Wasser Segelschiffe und Kähne.

Altkolorierte Lithographie, unten mittig bezeichnet „Lissabon“, Plattenformat ca. 28 x 32 cm, gedruckt in „Nürnberg bei Schneider und Weigel“. Ungerahmt, Ränder geknickt, Altersspuren. Das Motiv allerdings in kräftigem Kolorit.

GR8032 Ansicht von Augsburg (Lithographie)

Motiv: Blick auf die Silhouette und die Wahrzeichen von Augsburg. Im Vordergrund Spaziergänger auf grünen Wiesen, Reiter und eine zweispännige Kutsche.

Altkolorierte Lithographie, unten mittig bezeichnet „Augsburg“, Plattenformat ca. 28 x 32 cm, gedruckt in „Nürnberg bey Schneider und Weigel“. Ungerahmt, Ränder zerschlissen, Altersspuren. Das Motiv allerdings in kräftigem Kolorit.

GR8033 Konvolut Landkarten 19. Jahrhundert

Im Konvolut enthalten: 1. „Postreise Karte Deutschland mit spezieller Angabe der Eisenbahn- und Dampfschiffahrt - Verbindungen...“, ca. 98 x 116 cm. Lithographierte und grenzkolorierte Faltkarte mit 60 Feldern, in betiteltem originalem Karton - Schuber. Dargestellt sind neben Deutschland die wichtigsten Nachbarländer, Städte und Flüsse. Weiterhin diverse Eisenbahn- und Schiffsrouten der Länder. München (o. J.; 1812 ?). 2. „Post- und Reisekarte von Deutschland, den Niederlanden, Belgien und der Schweiz.... von Major Bachmann... Nürnberg 1849“. Faltbare 18 Felder, ca. 55 x 67 cm. Grenzkolorierte Lithographie. 3. „Charte von Nord- oder Ober - Italien nach Zack Rizzi Zanoni... von Fr. Wilh. Streit...“, Weimar 1825. Grenzkolorierte Lithographie (?), Faltkarte mit 16 Feldern, ca. 51 x 69 cm. 4. Dazu Falt- Karten von Ost- und West - Neumarkt (1875), Schwabach (um 1850), Amberg 1820, Scheinfeld 1855, Pegnitz 1829, Nürnberg West 1872. Weiterhin zwei Westermann - Karten „Bayern südlich der Donau“ von 1917 , mit Angabe der „Freien Wasserkräfte“. Alle mit Nutzspuren.

Titel: „Bilderbuch für die Jugend. Sechsundneunzig Darstellungen aus der Geographie, Naturgeschichte, und Merkwürdigkeiten mit zwölf Bögen erläuterndem Text von Dr. Ludwig Storch, Zweite Auflage, Gotha 1841 bei J. G. Müller“. Bernhard Ludwig Storch: Ruhla 1803 - 1881 Kreuzwertheim.

Inhalt: Die insgesamt 96 bildlichen Schwarz - Weiss - Darstellungen zeigen eine nahezu enzyklopädische Schau aus diversen Wissenschafts - Gebieten: darunter z. B. Ansicht von Freiburg, der Wasserschierling, der Schnepfenreiher, Die Ermordung Albrechts I., Die Isola Bella, Interlaken, Eine chinesische Pagode, Der Ölberg bei Jerusalem, Das Schloß zu Amsterdam, Corinth, Der Theseustempel in Athen, Die norwegischen Schlittschuhsoldaten, Der Markusplatz in Venedig, Ein junger afrikanischer Elefant, Odessa, Die Alhambra etc. etc. Zu allen Abbildungen (diese (vollständig) ein ausführlicher erklärender Text. Umschlag defekt (Rücken fehlt), Altersspuren. Sehr selten.

GR8036 Rainer Zimmermann: Otto Pankok

Titel: „Otto Pankok. Das Werk des Malers, Holzschneiders und Bildhauers. Mit 10 farbigen Holzschnitten ..., Berlin Rembrandt - Verlag 1964“. 264 Seiten 4°, 27,5 cm. Bei den farbigen Grafiken handelt es sich um originale Farbholzschnitte von zwei Platten. Original - Leinen - Einband im Schuber. Nr. 53 von nur 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, nur diese mit einem vorne eingebundenen nummerierten, datierten (1964) und in Bleistift signierten Original - Holzschnitt von Otto Pankok. Herausgegeben von Rainer Zimmermann. Sehr gute Erhaltung.

Richard Paul Lohse: Zürich 1902 - 1988. Schweizer Maler und Grafiker. Bedeutender Vertreter der Konkreten und Konstruktiven Kunst. U. a. Teilnahme an der documenta 4 und 7. Gilt als einer der Pioniere der Schweizer Grafik, der Kurvaturen und geometrischen Konstruktionen inszenierte, der modulare und serielle Ordnungen schuf.

Motiv: Bewegung von acht Farben um eine Achse.

Siebdruck in acht Farben, unten links von Hand signiert und nummeriert „Lohse“, Ex. Nr. „36/200“, Format 59,5 x 59,5 cm, ungerahmt.

Lit.: Vgl. J. Lohse/J. u. F. Wiedler , Richard Paul Lohse, Dokumentation + Werkverzeichnis, Ostfildern 2009, hier Nr. 61.

Alain Jacquet: Neuilly-sur-Seine 1939 - 2008 New York. Französischer Maler und Grafiker. Bedeutender Vertreter der französischen Pop - Art. Studium in Grenoble (Architektur) und Paris. Teilnahme an der 4. documenta in Kassel. Mitbegründer der Mec´art.

Motiv: „L´enlèvement d´Europe“ (Der Raub der Europa). Eine neben einem „Flügeltürer“ Mercedes 300 SL liegende nackte Frau.

Farbserigraphie von 1965, unten links signiert „Alain Jacquet“, ca. 76, 5 x 53, 5 cm, ungerahmt.

Motiv:Vier Fischer am Tisch einer Kneipe.

Holzschnitt von 1922, rückseitig auf dem Blatt Nachlaßstempel Max Pechstein. Format 39,5 x 49 cm, Blattgröße 49 x 62,5 cm

Vgl. Krüger H 274.

GR8040 Fritz Overbeck, „Die Schmiede“

Fritz Overbeck: Bremen 1869 - 1909 Bröcken. Deutscher Maler und Radierer, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Tätig in Worpswede und Bröcken.

Motiv: „Die Schmiede“. Blick von einem Weg an zwei schräg stehenden Kiefern vorbei auf reetgedeckte Häuser, vor denen ein Schmied arbeitet.

Radierung von 1893, unten links in der Platte signiert „F. Overbeck“, ca. 20 x 14 cm, unter dem Motiv handschriftlich in Bleistift bezeichnet „Die Schmiede“ sowie Widmung „für F. Overbeck H. Overbeck“. Blatt leicht gebräunt