Auktion vom 24.2.2018: Grafik
Joan Miro: Barcelona 1893 - 1983 Palma. Bedeutender spanischer Maler der Klassischen Moderne, Grafiker, Bildhauer und Keramiker.
Motiv: Stilisierte schwarze Katze.
Farb - Lithographie, unten rechts Blindstempel „Miro“, unten links in Bleistift bezeichnet „H.C.“ (Hors Commerce; nicht für den Handel, somit eine dem Künstlerexemplar „E.A.“ / Épreuve d´ Artiste - Entsprechung). Ca. 32 x 24 cm, unter Glas gerahmt.
Lit.: Ausführliche Kurz-Biographie mit Literatur im Wikipedia - Artikel.
Christian Schad: Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart. Deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit, der neben Otto Dix, George Grosz, Rudolf Schlichter und Karl Hubbuch zu den wichtigsten Vertretern des Verismus gezählt wird. Studium in München u. a. bei H. v. Zügel.
Motiv: „Fauniske“. Seitlich gegebenes Brustbildnis einer Fauniske mit Blüte.
Radierung von 1967, Plattenformat ca. 12 x 11 cm, Blattformat ca. 32 x 24 cm, unter dem Motiv von Hand signiert und datiert „Schad 67“, Ex. Nr. 9/100. Unter Glas gerahmt. Lit.: Werkverzeichnis, 5 Bde. (Bde. 3 bis 5 in Planung), hg. v. Chr. Schad - Stiftung.
GR8022 Joan Miro, Maravillas con variaciones acrosticas (Farb - Lithographie 1975)
Motiv: „Maravillas“ (con variaciones acrosticas).
Farb - Lithographie von 1975, ca. 50 x 36 cm, im Stein signiert „Miro“, unter Glas dekorativ gerahmt.