Auktion vom 22.3.2014: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 47, Seite 2 von 5

Max Beckmann: Leipzig 1884 - 1950 New York.Lithographie, unten rechts handsigniert "Beckmann", links nummeriert "9/20". Studie zu Judith und Holofernes, ca. 32 x 25 cm, ungerahmt. Gesamtblatt fleckig, wellig. Vgl. Hofmaier 24 B.

GR8011 Sechs Venedig - Veduten von 1736

Serie von sechs Kupferstichen mit Venedig - Ansichten. Alle von Joseph Baudin, alle datiert 22. April 1736. Blattformat je ca. 38 x 50 cm, alle unter Glas gerahmt. Mit Altersspuren, Bereibungen, Rissen etc. Motive: Markusplatz ( zwei verschiedene Ansichten), Dogenpalast, Zollhaus, Rialtobrücke, Canale Grande.

Titel:"Les sports en hiver" (Die Sportarten im Winter). Fünf Farblithographien von Albitios nach Fumagalli, 19. Jahrhundert. Motive: 1. Von einer Schanze herunterfahrende Schlittenfahrer. 2. Eislauf (u. a. mit Pferdeschlitten) auf zugefrorenem See. 3. Wilde Pferdeschlittenfahrt. 4. Schlittschuhläufer vor einem Schloß. 5. Rentierschlitten im Walde. Alle Blätter je ca. 25 x 36 cm (Blattformat unter Passepartout), gebräunt, jeweils unter Glas gerahmt.

Gerhard Marcks: Berlin 1891 - 1981 Burgbrohl. Bedeutender Bildhauer, Grafiker und Kunstgewerbler.Titel: "Das Wielandlied Bauhaus Verlag" (1923). Mappe mit zehn Holzschnitten von Gerhard Marcks zu Motiven der Älteren Edda. Durchnummeriert von I - X, alle von Hand datiert und monogrammiert. Auf dem Mappen - Umschlag persönliche Geschenk - Widmung (des Künstlers ?) " Für Richarden zuWeihnachten 1923". Blattformat je ca. 28 x 22 cm, Plattenformat je ca. 19,5 x 14,5 cm. Blätter leicht gebräunt, Mappe berieben.

GR8014 Heinrich Zille, Belebte Marktszene

Heinrich Zille: Radeburg 1858 - 1929 Berlin. Deutscher Grafiker, Maler und Fotograf. Kritischer Beobachter des Berliner Milieus.Motiv: Marktszene mit zahlreichem Menschen , die die auf Karren feilgebotene Ware sichten. Lithographie, ca. 15 x 20 cm, ungerahmt.

Lovis Corinth: Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort. Deutscher Maler und Grafiker, bedeutender Impressionist.Motiv: Der Drachentöter, eine kräftige Lanze in Händen führend.

Radierung, ca. 25,5, x 12,5 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt.

Konvolut von fünf Kupferstichen zum Ende Ludwigs XVI. von Frankreich (Versailles 1754 - 1793 Paris). 1. Der Mordversuch 1786. 2. Die Trennung von der Familie am 29. September 1792. 3. Ludwig XVI. in der Nationalversammlung am 26. Dezember 1792. 4. Das letzte Treffen mit der Familie am 20. Januar 1793. 5. Die Hinrichtung am 21. Januar 1793.

Unterschiedliche Künstler der Vorlagen (Benazech, Robert Smirke), verschiedene Kupferstecher ( Robert Pollard, Louis Schiavonetti). Alle unter Glas in Originalrahmen (beschädigt), Nr. 1 ca. 45 x 55 cm, die restlichen je ca. 52 x 65 cm. Teils stockfleckig, Altersspuren etc. Alle publiziert in London zwischen 1786 und 1795 bei Colnaghi, R. Pollard u.a. Alle mit detaillierter englischsprachiger Legende. Der Artikel wird nicht per Post verschickt.

VermutlichÉmile Théophile Blanchard: Paris 1795 - 1860. Zwei polychrome Lithographien mit den Darstellungen von erlegten und in hochovaler Kartusche aufgehängten toten Vögeln als Jagdtrophäe (Spechte, Rebhuhn). Gezeichnet und lithographiert von Blanchard, gedruckt bei Lemercier Paris, verlegt von F.Sinnett. Je ca. 62 x 48 cm (Blattformat), unter Glas gerahmt.

GR8019 Heinrich Zille, Berlin N. Gerichtsstraße

Heinrich Zille: Radeburg 1858 - 1929 Berlin. Deutscher Grafiker, Maler und Fotograf. Kritischer Beobachter des Berliner Milieus.Motiv: Küchenszene mit einer Mutter beim Nähen. Am offenen Fenster ihr Sohn, im Bett schlafend ein weiteres Kind. Lithographie von 1919, in der Platte monogrammiert "H. Z.", ca. 19,5 x 15,5 cm, ungerahmt. Unter der Darstellung Text: "Berlin Gerichtsstraße. "Erwin, mach´s Fenster zu, meine Arbeit wird rußig !". "Ach Mutta, det riecht heite wieder mächtig fein nach den fettigen Roohr von´s Krematorium".

GR8021 Kupfer - Druckplatte (Hirsche im Wald)

Kupfer - Druckplatte für eine Radierung. Gestochenes Motiv eines Hirschen mit zwei Hirschkühen auf einer Lichtung des Waldes.

Plattenformat 10 x 16,5 cm, unbezeichnet. Auf Holzplatte aufgeklebt, Holzrahmen.